Родинки на теле

Не давно была у гениколога, прощупывал грудь, и спросил про родину на груди "не растёт ли она у меня?" я как то никогда не обращала на них внимание, знаю что когда поправилась, размер груди соответственно стал тоже больше, и кожа растянулась, так ей и ответила, она промолчала.. Домой пришла стала разглядывать.. Думаю а к чему был вопрос такой от неё.. Неужели они похожи на какие то меланомы? Подскажите

Принятый ответ

Добрый вечер. Приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина, прикрепила

Добрый день. Конечно не похожи.

Один невус с ободочком - это зона регресс невуса. Такое бывает, это нормально.

Второе образование - обычный меланоцитарный невус, который обладает по отношению к другим образованиям свойством "гадкого утенка". То есть это образование крупное и не похожее на остальные... Такое образование требует оценки через дерматоскоп. Но никак не значит, что есть там меланома?
Покажитесь в плановом порядке дерматологу для дерматоскопии и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина, вот которое второе, то следует проверить? Я уже начиталась просто.. Она и большая и все так в интернете подходит сразу.. (

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина, сделала ещё 2 фото, посмотрите плз

Оба посмотреть стоит. Но, я повторюсь это визуально вполне доброкачетсвенные образования. Ничего не читайте в интернете. Это настоящая помойка для создания стресса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина, спасибо, запишусь на прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина, скажите дерматовенеролог способен оказать помощь в этом?

Конечно. Нужно при записи на приём удостовериться, что врач проводит дерматоскопию. При необходимости образования можно удалить и отправить на гистологическое исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина, до удаления надеюсь не дойдёт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина, ещё один вопрос, извините заранее) замучала вас, а при дермотоскопии будет сразу понятно опасны они или нет? Верно?

Да, верно. Сразу видны первые признаки озлакочествления. Существуют критерии оценки состояния пигментных образований. Врач их оценит и даст заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина, спасибо ещё раз

На здоровье ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина, извините пожалуйста я была у онколога...с родинками..он советует их лучше удалить..ну по желанию наблюдать..все зависит от моего решения..в заключении написано пигментные невусы (D22.5)..код 22.5-это меланоцитарный невус?это еще не меланома правильно?

Здравтсвуйте. Это даже близко не стоит с меланомой. Меланоцитарный, значит состояний из клеток меланоцитов. Меланоциты-это клетки, которые вырабатывают меланин. Просто они сгоруппированы в кучу. И называются мелоноцитарными. А не потому что меланома тут какими-то боком ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина, он сказал на данный момент это не меланома..ну что будет дальше неизвестно(никто не застрахован)и рекомендовал бы удалить..я тоже склоняюсь наверно к удалению таких родинок(страшно правда..гистологию ждать..как вы считаете тоже лучше удалить?(

Да конечно удаляйте их. Они вам только нервный фон создают. Удаляйте и не думайте. Зато потом жить спокойно будете. Я так 3 штуки удалила себе и счастливая хожу,зная, что ничего в них не было злокачественного

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина, вот я и боюсь,что там уже есть что то злокачественное..хотя онколог сказал меланому видно сразу..у вас это не она...ну все равно сильно переживаю(

Ну начнём с того, что не всегда далеко. Ранняя стадия меланомы с поверхностный ростом практиче, ки не отличима. Она и не опасна по итогу кончено.

У вас поверхностные образования. Меланома без инвазивного роста лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина,буду верить,что все обойдется(

Можете даже не сомневаться у вас там ничего опасного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина, почему вы так думаете?(

По результатам гистологии убедитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина, дай бог вы правы(

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия
Фотографии размытые и сказать по ним что-то определенное нельзя.
В любом случае для качественной диагностики невусов необходимо обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, прикладываю ещё 2 фото... Попробовала сделать фото получше

Оба образования сфотографированы под углом. Необходимо фото в прямой проекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, попробовала ещё раз

Внешне невусы выглядят доброкачественными.
Но, повторю, необходимо провести дерматоскопию образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, спасибо, записалась уже на приём

Принятый ответ

здравствуйте, по таким фото ничего не видно. нужен очный осмотр врача с поведением дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, попробовала переснять получше, посмотрите ещё раз, спасибо

Да более четко , по фото ничего страшного не вижу. Но все равно планово покажитесь врачу и проведите дерматоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, хорошо спасибо, ну надеяться что все хорошо можно? А то я накручу себя (

Все у вас хорошо , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо вам большое, ну все равно обязательно схожу на приём, для своего успокоения

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую сделать в плановом порядке дерматоскопию. Можно у дерматолога или онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Бэлла, похоже на что то злокачественное?

По фото выглядит доброкачественно, но я бы все равно рекомендовала бы сделать дерматоскопию. Чтобы спать спокойно ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Бэлла, да я сегодня иду как раз...очень переживаю(не сплю с самого утра,жду приема(

Принятый ответ

Здравствуйте. Невусы точно нужно показать онкологу ,посмотреть,удалить и сделать гистологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, вы считаете что они опасны? И похожи на меланому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, я только приехала от дермалога он осмотрел их через дерматоскоп, сказал что не каких чёрных вкраплений нет, и чего то страшного, вы считаете иначе?

На 2,3,6 фото мне не нравится форма . Сходите к онкологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, я поправилась на 30кг..может быть такое что и кожа растянулась?она находится на груди..размер груди увеличился на 2 размера..я схожу к онкологу обязательно..ну неужели меланомы выглядят так?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, она со мной с самого рождения..так выглядит(как на фото )уже года 3

Не волнуйтесь,не будем ничего гадать.пусть онколог вас наблюдает и посмотрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, онколог более компетентен в этом вопросе чем дерматолог?верно?

Все опухолевидные образования больше относятся к онкологам, дерматологи могут посмотреть и заподозрить болезнь и то не все. Поэтому с ними лучше обращаться к онкологу. А лучше в онкобольницу ,чтобы при необходимости сделали цитологию. Ну или либо в свою поликлинику по месту жительства к онкологу, где также могут сделать цитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, я посетила онколога, мне сказали что это доброкачественные образования, ну желательно их удалить, чтобы не думать всю жизнь, что они могут стать какими то иными и не следить за ними, как вы считаете их стоит лучше удалять?

Я бы удалила те ,номера которых вам скинула