Консультация дерматолога /

Родинки на теле — вопрос №781685

Не давно была у гениколога, прощупывал грудь, и спросил про родину на груди "не растёт ли она у меня?" я как то никогда не обращала на них внимание, знаю что когда поправилась, размер груди соответственно стал тоже больше, и кожа растянулась, так ей и ответила, она промолчала.. Домой пришла стала разглядывать.. Думаю а к чему был вопрос такой от неё.. Неужели они похожи на какие то меланомы? Подскажите

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый вечер. Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Кристина, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Конечно не похожи.

Один невус с ободочком - это зона регресс невуса. Такое бывает, это нормально.

Второе образование - обычный меланоцитарный невус, который обладает по отношению к другим образованиям свойством "гадкого утенка". То есть это образование крупное и не похожее на остальные... Такое образование требует оценки через дерматоскоп. Но никак не значит, что есть там меланома?
Покажитесь в плановом порядке дерматологу для дерматоскопии и все
Клиент
Кристина, вот которое второе, то следует проверить? Я уже начиталась просто.. Она и большая и все так в интернете подходит сразу.. (
Клиент
Кристина, сделала ещё 2 фото, посмотрите плз
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оба посмотреть стоит. Но, я повторюсь это визуально вполне доброкачетсвенные образования. Ничего не читайте в интернете. Это настоящая помойка для создания стресса ?
Клиент
Кристина, спасибо, запишусь на прием
Клиент
Кристина, скажите дерматовенеролог способен оказать помощь в этом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно. Нужно при записи на приём удостовериться, что врач проводит дерматоскопию. При необходимости образования можно удалить и отправить на гистологическое исследование
Клиент
Кристина, до удаления надеюсь не дойдёт)
Клиент
Кристина, ещё один вопрос, извините заранее) замучала вас, а при дермотоскопии будет сразу понятно опасны они или нет? Верно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, верно. Сразу видны первые признаки озлакочествления. Существуют критерии оценки состояния пигментных образований. Врач их оценит и даст заключение
Клиент
Кристина, спасибо ещё раз
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ❤️
Клиент
Кристина, извините пожалуйста я была у онколога...с родинками..он советует их лучше удалить..ну по желанию наблюдать..все зависит от моего решения..в заключении написано пигментные невусы (D22.5)..код 22.5-это меланоцитарный невус?это еще не меланома правильно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравтсвуйте. Это даже близко не стоит с меланомой. Меланоцитарный, значит состояний из клеток меланоцитов. Меланоциты-это клетки, которые вырабатывают меланин. Просто они сгоруппированы в кучу. И называются мелоноцитарными. А не потому что меланома тут какими-то боком ?
Клиент
Кристина, он сказал на данный момент это не меланома..ну что будет дальше неизвестно(никто не застрахован)и рекомендовал бы удалить..я тоже склоняюсь наверно к удалению таких родинок(страшно правда..гистологию ждать..как вы считаете тоже лучше удалить?(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да конечно удаляйте их. Они вам только нервный фон создают. Удаляйте и не думайте. Зато потом жить спокойно будете. Я так 3 штуки удалила себе и счастливая хожу,зная, что ничего в них не было злокачественного
Клиент
Кристина, вот я и боюсь,что там уже есть что то злокачественное..хотя онколог сказал меланому видно сразу..у вас это не она...ну все равно сильно переживаю(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну начнём с того, что не всегда далеко. Ранняя стадия меланомы с поверхностный ростом практиче, ки не отличима. Она и не опасна по итогу кончено.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас поверхностные образования. Меланома без инвазивного роста лечится.
Клиент
Кристина,буду верить,что все обойдется(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можете даже не сомневаться у вас там ничего опасного нет
Клиент
Кристина, почему вы так думаете?(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По результатам гистологии убедитесь.
Клиент
Кристина, дай бог вы правы(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия
Фотографии размытые и сказать по ним что-то определенное нельзя.
В любом случае для качественной диагностики невусов необходимо обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию образований.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, прикладываю ещё 2 фото... Попробовала сделать фото получше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оба образования сфотографированы под углом. Необходимо фото в прямой проекции.
Клиент
Михаил, попробовала ещё раз
Венеролог, Дерматолог, Детский
Внешне невусы выглядят доброкачественными.
Но, повторю, необходимо провести дерматоскопию образований.
Клиент
Михаил, спасибо, записалась уже на приём
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, по таким фото ничего не видно. нужен очный осмотр врача с поведением дерматоскопии
Принятый ответ
Клиент
Елена, попробовала переснять получше, посмотрите ещё раз, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да более четко , по фото ничего страшного не вижу. Но все равно планово покажитесь врачу и проведите дерматоскопию
Клиент
Елена, хорошо спасибо, ну надеяться что все хорошо можно? А то я накручу себя (
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все у вас хорошо , не переживайте
Клиент
Елена, спасибо вам большое, ну все равно обязательно схожу на приём, для своего успокоения
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Рекомендую сделать в плановом порядке дерматоскопию. Можно у дерматолога или онколога.
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, похоже на что то злокачественное?
Дерматолог, Косметолог, Детский
По фото выглядит доброкачественно, но я бы все равно рекомендовала бы сделать дерматоскопию. Чтобы спать спокойно ☺️
Клиент
Бэлла, да я сегодня иду как раз...очень переживаю(не сплю с самого утра,жду приема(
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Невусы точно нужно показать онкологу ,посмотреть,удалить и сделать гистологию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вы считаете что они опасны? И похожи на меланому?
Клиент
Юлия, я только приехала от дермалога он осмотрел их через дерматоскоп, сказал что не каких чёрных вкраплений нет, и чего то страшного, вы считаете иначе?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
На 2,3,6 фото мне не нравится форма . Сходите к онкологу.
Клиент
Юлия, я поправилась на 30кг..может быть такое что и кожа растянулась?она находится на груди..размер груди увеличился на 2 размера..я схожу к онкологу обязательно..ну неужели меланомы выглядят так?(
Клиент
Юлия, она со мной с самого рождения..так выглядит(как на фото )уже года 3
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Не волнуйтесь,не будем ничего гадать.пусть онколог вас наблюдает и посмотрит.
Клиент
хорошо
Клиент
Юлия, онколог более компетентен в этом вопросе чем дерматолог?верно?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Все опухолевидные образования больше относятся к онкологам, дерматологи могут посмотреть и заподозрить болезнь и то не все. Поэтому с ними лучше обращаться к онкологу. А лучше в онкобольницу ,чтобы при необходимости сделали цитологию. Ну или либо в свою поликлинику по месту жительства к онкологу, где также могут сделать цитологию.
Клиент
Юлия, я посетила онколога, мне сказали что это доброкачественные образования, ну желательно их удалить, чтобы не думать всю жизнь, что они могут стать какими то иными и не следить за ними, как вы считаете их стоит лучше удалять?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Я бы удалила те ,номера которых вам скинула