Родинки на теле

Не давно была у гениколога, прощупывал грудь, и спросил про родину на груди "не растёт ли она у меня?" я как то никогда не обращала на них внимание, знаю что когда поправилась, размер груди соответственно стал тоже больше, и кожа растянулась, так ей и ответила, она промолчала.. Домой пришла стала разглядывать.. Думаю а к чему был вопрос такой от неё.. Неужели они похожи на какие то меланомы? Подскажите

Принятый ответ

Добрый вечер. Приложите фото

Кристина, прикрепила

Добрый день. Конечно не похожи.

Один невус с ободочком - это зона регресс невуса. Такое бывает, это нормально.

Второе образование - обычный меланоцитарный невус, который обладает по отношению к другим образованиям свойством "гадкого утенка". То есть это образование крупное и не похожее на остальные... Такое образование требует оценки через дерматоскоп. Но никак не значит, что есть там меланома?
Покажитесь в плановом порядке дерматологу для дерматоскопии и все

Кристина, вот которое второе, то следует проверить? Я уже начиталась просто.. Она и большая и все так в интернете подходит сразу.. (

Кристина, сделала ещё 2 фото, посмотрите плз

Оба посмотреть стоит. Но, я повторюсь это визуально вполне доброкачетсвенные образования. Ничего не читайте в интернете. Это настоящая помойка для создания стресса ?

Кристина, спасибо, запишусь на прием

Кристина, скажите дерматовенеролог способен оказать помощь в этом?

Конечно. Нужно при записи на приём удостовериться, что врач проводит дерматоскопию. При необходимости образования можно удалить и отправить на гистологическое исследование

Кристина, до удаления надеюсь не дойдёт)

Кристина, ещё один вопрос, извините заранее) замучала вас, а при дермотоскопии будет сразу понятно опасны они или нет? Верно?

Да, верно. Сразу видны первые признаки озлакочествления. Существуют критерии оценки состояния пигментных образований. Врач их оценит и даст заключение

Кристина, спасибо ещё раз

На здоровье ❤️

Кристина, извините пожалуйста я была у онколога...с родинками..он советует их лучше удалить..ну по желанию наблюдать..все зависит от моего решения..в заключении написано пигментные невусы (D22.5)..код 22.5-это меланоцитарный невус?это еще не меланома правильно?

Здравтсвуйте. Это даже близко не стоит с меланомой. Меланоцитарный, значит состояний из клеток меланоцитов. Меланоциты-это клетки, которые вырабатывают меланин. Просто они сгоруппированы в кучу. И называются мелоноцитарными. А не потому что меланома тут какими-то боком ?

Кристина, он сказал на данный момент это не меланома..ну что будет дальше неизвестно(никто не застрахован)и рекомендовал бы удалить..я тоже склоняюсь наверно к удалению таких родинок(страшно правда..гистологию ждать..как вы считаете тоже лучше удалить?(

Да конечно удаляйте их. Они вам только нервный фон создают. Удаляйте и не думайте. Зато потом жить спокойно будете. Я так 3 штуки удалила себе и счастливая хожу,зная, что ничего в них не было злокачественного

Кристина, вот я и боюсь,что там уже есть что то злокачественное..хотя онколог сказал меланому видно сразу..у вас это не она...ну все равно сильно переживаю(

Ну начнём с того, что не всегда далеко. Ранняя стадия меланомы с поверхностный ростом практиче, ки не отличима. Она и не опасна по итогу кончено.

У вас поверхностные образования. Меланома без инвазивного роста лечится.

Кристина,буду верить,что все обойдется(

Можете даже не сомневаться у вас там ничего опасного нет

Кристина, почему вы так думаете?(

По результатам гистологии убедитесь.

Кристина, дай бог вы правы(

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия
Фотографии размытые и сказать по ним что-то определенное нельзя.
В любом случае для качественной диагностики невусов необходимо обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию образований.

Михаил, прикладываю ещё 2 фото... Попробовала сделать фото получше

Оба образования сфотографированы под углом. Необходимо фото в прямой проекции.

Михаил, попробовала ещё раз

Внешне невусы выглядят доброкачественными.
Но, повторю, необходимо провести дерматоскопию образований.

Михаил, спасибо, записалась уже на приём

Принятый ответ

здравствуйте, по таким фото ничего не видно. нужен очный осмотр врача с поведением дерматоскопии

Елена, попробовала переснять получше, посмотрите ещё раз, спасибо

Да более четко , по фото ничего страшного не вижу. Но все равно планово покажитесь врачу и проведите дерматоскопию

Елена, хорошо спасибо, ну надеяться что все хорошо можно? А то я накручу себя (

Все у вас хорошо , не переживайте

Елена, спасибо вам большое, ну все равно обязательно схожу на приём, для своего успокоения

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую сделать в плановом порядке дерматоскопию. Можно у дерматолога или онколога.

Бэлла, похоже на что то злокачественное?

По фото выглядит доброкачественно, но я бы все равно рекомендовала бы сделать дерматоскопию. Чтобы спать спокойно ☺️

Бэлла, да я сегодня иду как раз...очень переживаю(не сплю с самого утра,жду приема(

Принятый ответ

Здравствуйте. Невусы точно нужно показать онкологу ,посмотреть,удалить и сделать гистологию.

Юлия, вы считаете что они опасны? И похожи на меланому?

Юлия, я только приехала от дермалога он осмотрел их через дерматоскоп, сказал что не каких чёрных вкраплений нет, и чего то страшного, вы считаете иначе?

На 2,3,6 фото мне не нравится форма . Сходите к онкологу.

Юлия, я поправилась на 30кг..может быть такое что и кожа растянулась?она находится на груди..размер груди увеличился на 2 размера..я схожу к онкологу обязательно..ну неужели меланомы выглядят так?(

Юлия, она со мной с самого рождения..так выглядит(как на фото )уже года 3

Не волнуйтесь,не будем ничего гадать.пусть онколог вас наблюдает и посмотрит.

хорошо

Юлия, онколог более компетентен в этом вопросе чем дерматолог?верно?

Все опухолевидные образования больше относятся к онкологам, дерматологи могут посмотреть и заподозрить болезнь и то не все. Поэтому с ними лучше обращаться к онкологу. А лучше в онкобольницу ,чтобы при необходимости сделали цитологию. Ну или либо в свою поликлинику по месту жительства к онкологу, где также могут сделать цитологию.

Юлия, я посетила онколога, мне сказали что это доброкачественные образования, ну желательно их удалить, чтобы не думать всю жизнь, что они могут стать какими то иными и не следить за ними, как вы считаете их стоит лучше удалять?

Я бы удалила те ,номера которых вам скинула