Консультация гинеколога /

Результат жидкостной цитологии — вопрос №781751

Добрый вечер, прошу расшифровать результат анализа жидкостной цитологии( не моя, знакомой девушки) Скажите, есть ли что то серьезное? Запись к врачу будет не скоро. Прошу подробно рассказать Вас, что делать ей?Спасибо!

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Ascus может наблюдаться при воспалении, либо ВПЧ инфекции.
Если не обследована на ВПЧ, нужно сдать анализ. Так же сдать мазок на флору, фемофлор - при наличии воспалительного процесса пролечить. И повторить после этого жидкостную онкоцитологию
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста, загрузил анализы

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Андрей, по данным анализам все хорошо. Единственное, не вижу мазок на флору
Клиент
Анна, посмотрите ещё 2 анализа скинул
Гинеколог, Сексолог, Акушер
В июне хороший результат цитологии был. Выявлены ВПЧ - нужно за шейкой наблюдать регулярно (раз в год обязательно жидкостная цитология и кольпоскопия)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ascus - это реактивные изменения, вызванные либо инфекционным агентом, банальным нарушением флоры, либо ВПЧ. Состояние требует дообследования и контроля жидкостной цитологии в динамике после выявления причины и её устранения.
Если девушка не обследована на ВПЧ- дообследоваться. Если есть жалобы- мазок, обследование на инфекции: фемофлор скрин.
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста, загрузил анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Кроме, гарднереллы ничего не выявлено. Есть ли у девушки жалобы?
Если нет, то оставить в покое. Сделать расширенную кольпоскопию. Если по ней всё хорошо, то повторить жидкостную цитологию через полгода.
Клиент
Ольга, готовится на ЭКО, может ли это повлиять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажем так) на беременность не повлияет.
По поводу возьмут/не возьмут в протокол - с конкретным лечащим врачом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance, клетки плоского эпителия с атипией неясного значения) – требуется дообследование. Имеется метаплазия клеток. В подавляющем большинстве случаев, свидетельствующих о том, что имел место воспалительный процесс. Есть о сейчас или был раньше по этому мазку мы не скажем – необходимо дообследование. Это как надпись на стене «Здесь был Вася». Вася разрисовал стенку – но вчера или двумя неделями ранее точно сказать мы не можем.
Необходимо сделать кольпоскопию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. есть изменения шейки матки которые требуют дообследования. обязательно необходимо сделать кольпоскопию с последующей биопсией. если есть эрозия - то обязательно ее лечить