Анализ крови

Ребенку 2.3 с рождения был низкий гемоглобин. Подскажите , что означает анализ , есть ли проблемы в железодифиците. Неделю до сдачи анализы пропивали 1 месяц железа. Так же смущают палочкоядерные нейтрофилы 0 . Полгода назад был такой же показатель. Ребенок чувствует себя хорошо, но эпизодически жалуется что болят коленки ног.

Роксана, здравствуйте!
Поводов для беспокойства нет.
Но железодефицит все же ещё сохраняется. То, что сывороточное железо в норме - это плавающий показатель, он сильно меняется в течение суток, и малодостоверен.
У малыша низкий ферритин и высокая железосвязывающая способность, повышены тромбоциты - это все говорит о выраженном дефиците железа. Железо в организме не только в гемоглобине, оно нужно практически в каждом органе, а растущему организму тем более.
Поэтому нужно проложить курс препаратов железа ещё месяца 1,5-2. Необходимо как следует пополнить запасы железа.
По поводу нейтрофилов. Это тоже норма. Палочкоядерные нейтрофилы - клетки-предшественники сегментоядерных. Их мало в мазке крови.
В этом мазке их в поле зрения микроскопа не оказалось, но это не означает, что их нет совсем.
Никаких признаков другой патологии нет.
Желаю скорейшего восполнениях железа малышу.
С уважением, Ольга ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Ольга, а ревмотоидный фактор 20 означает , что риски все же есть ?

Роксана, нет, это норма. Подобные показатели могут присутствовать, но если они не превышают допустимых значений, то переживать не о чем! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Ольга, сколько капель ,если принимать мальтофер

Принятый ответ

Роксана, по 20 капель 1 раз в день, во время еды или после еды (можно смешивать с пищей, соками, морсами и другими жидкостями).
Здоровья Вам ?

Здравствуйте, Роксана, у ребёнка хорошие анализы, данных за латентный железодефицит или анемию нет, прием препаратов железа на нужен
Тромбоцитоза как такого тоже нет, эти цифры тромбоцитов нормальные для вашего возраста

У детей снижены нейтрофилы, но часто бывают повышены лимфоциты, это норма для детей до 5-6 лет

Здравствуйте. У ребенка нормальный анализ крови, все изменения в нем соответствуют возрасту. Дополнительно ничего принимать не нужно.