Мрт с контрастом
Здравствуйте, мне нужно будет сделать второй раз за 4 месяца мрт с контрастом на тесла 3. Подскажите есть ли какой то вред для организма, т.к. пишут что сам контраст может накапливаться и не выводится из организма?
Здравствуйте. Никакой опасности для организма нет
Добрый вечер. Потенциально, от частого использования препаратов гадолиния, которыми являются МР-контрасты, возможно повреждение почек, но вероятность более или менее осязаема если речь о множестве исследований, а в вашем случае их всего два, так что риски минимальны. Ну и надо понимать, что исследования тоже не из праздного любопытства вам назначаются наверняка, а с конкретной целью.
Сергей, я просто читала, что этот препарат гадолиний может накапливаться в головном мозге и других тканях организма, т.е. не весь выводится через почки?
Ирина, здравствуйте!
Я как нефролог, могу сказать, что контраст не очень благоприятно влияет на почки.
Но если у Вас нет заболеваний почек, Вам никогда не ставили хроническую болезнь почек, креатинин в биохимическом анализе крови в норме, то никакой опасности нет.
Рекомендация, чтобы уменьшить вред от контраста: за сутки перед процедурой начинайте пить чистую воду в увеличенном количестве, и ещё двое суток после процедуры пейте по 2 л чистой воды в сутки. И также на период обследования и двое суток после него воздержитесь, если это возможно, от обезболивающих препаратов.
Задайте вопросы, если надо что-то рассказать поподробнее.
С уважением, Ольга.
Ольга здравствуйте, я просто читала, что контраст (гадолиний) может накапливаться в головном мозге и других тканях организма, т.е. не весь выводится через почки?
Поэтому и уточнила.
Ирина, да, такое возможно.
Но, в принципе, не опасно. ??
Когда делают татуировки или перманентный макияж, краситель тоже не выводится, а накапливается в лимфатических узлах. ?
Ольга, спасибо за ответ, а еще не подскажите, если нужно будет сделать также кт этой же зоны что и мрт, их можно делать сразу, ну к примеру в один день или на следующий день или лучше сначала сделать мрт с контрастом, а затем через какое то время кт?
Ирина, на здоровье!
МРТ само по себе безвредно, немного вреден только контраст. Лучевой нагрузки при данном исследовании нет.
Если КТ будет выполняться без контраста, то можно в 1 день.
Если КТ с контрастом, то лучше выдержать перерыв в неделю.
С уважением, Ольга.
Ольга, спасибо большое за ответы.
Ирина, на здоровье! ?
Не волнуйтесь. Контрастное вещество может до конца не выводиться,но опасности это за собой не несет.