Кашель утром
Здравствуйте, дочка утром кашляет, это продолжается после орви, соплей в носу нет, вызывали педиатра, сказала, что аденодит, лор тоже смотрела, назначила назонекс, но всеравно по утрам откашливается, в течение дня бывает, но редко. В садике смотрю, у некоторых детей тоже есть такой кашель. Что можно еще сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть небулайзер делайте ингаляции с минеральной водой (Боржоми, Ессентуки 4.газ спустить, 4мл х 2раза в сутки 7 дней)
Зиртек 10 капель 1 раз в день 10 дней
Тонзилгон 10 капель 3 раза в день 14 дней
Татьяна, а что это вообще может быть? Действительно с аденоидами связано?
Да, скорее всего явления аденоидита. Это часто у детей садиковского возраста
Татьяна, в дальнейшем я так понимаю проходит?
Ну, пока, я так поняла это первый эпизод?
Сад уже сколько посещаете?
Татьяна, да, если считать что это началось с конца декабря, после орви, сад с конца октября 2021 посещаем
Совсем недавно. Но пока выводы рано делать, практически каждое ОРВИ в таком возрасте сопровождается реакцией глоточной миндалины и остаточным аденоидитом. Сейчас подлечитесь, там видно будет. Многое зависит от иммунитета ребенка.
Татьяна, а долго вообще после орви может оставаться кашель? Мы вот неделю отходили в сад, сегодня уже кашляет в течение дня, видимо в саду еще что-то цепляет.
Пару недель может быиь остаточный кашель после орви, больше-уде нужно обследовать