Повышены показатели крови.
Холестерин в 2019- 7,0. Два года принимаю статины- роксера и крестор. До приёма статинов: алт и аст12, 26; кфк-132; в течении двух лет холестерин от 4до 4.8; ллнп-1, 83; алт и аст- 14, и 26; ; 39и,38; 14,и20;; 36,и33; ;кфк- 249,199,166,260- эти анализы сданы 2 раза за два года. Lymph%- 39,5,;41,5,;,39,4;;40, 2.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение печеночных трансаминаз в допустимых значениях при приеме статинов. По поводу КФК, у Вас есть жалобы на мышечные боли?
Лариса, Хожу ежедневно не менее 2х часов в день, устают ноги, в настоящее время болят стопы ног -кости.
Роксера и Крестор аналогичные препараты. Принимать один из них. Планово сдать анализ крови на креатинин, чтобы исключить осложнения, при приеме статинов, сопровождающееся в том числе повышением КФК.
Лариса, спасибо, конечно сдам анализы.
Не за что, на здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы.
Вита, отправила результаты анализов
Вита, в конце декабря 2021 ещё раз проверяла кфк- 260,копии анализа пока нет.
Здравствуйте липидный спектр у вас в норме , я бы рекомендовала уменьшить дозу статина или сделать перерыв отклонения со стороны печеночных показателей , повышение КФК может быть связано с данной группой препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина. При длительном применении статинов развивается побочка: нарушения метаболизма и атрофия (снижение силы) скелетных мышц, отражается в анализе КФК. Рекомендую периодически делать перерывы в применении на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, болят ноги, два часа ходьбы в день два года назад для меня было не тяжело.
В этом случае помогает мазь траумель
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения обусловлены приемом препаратов. Отклонения незначительные
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения незначительные, на фоне приема указанных препаратов.