Расшифровка кардиограммы
Сегодня сделал кардиограмму сердца в клинике для себя. Расшифровку не сделали, выдали только кардиограмму. Мне необходимо расшифровать кардиограмму и если необходимо получить рекомендации, если есть патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин.
По экг - ритм синусовый, правильный, умеренная синусовая тахикардия. , чсс 90 в мин . Нормальное положение эос. Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет.
В целом все в порядке с сердцем с учётом этой экг .
А всвязи с чем делали экг ? Жалобы есть какие то ?
Юлия, Добрый день! Жалоб нет. Переболел ковидом в октябре, решил провериться. Спасибо!
Константин, не переживайте, по экг все в порядке. Однако , если в течение дня - пульс будет 90 в мин и выше - советую сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т4 своб , так как Ковидная инфекция часто нарушает работу щитовидной железы. И курсом принимайте препарат магния- МагнелисВ6 по- 1 табл 2 раза в день 2 недели
Ритм синусовый с частотой 90 в 1 мин. Нормальное положение электрической оси сердца. Нарушений ритма/проводимости, очаговых изменений не выявлено.