Консультация педиатра /

Почему в кале крупинки — вопрос №782558

Добрый день! У ребёнка 3 месяца в анализе на дисбактериоз нашли klebsella oxytotoca 1*10^7 и staphylococcus aureus1*10^3
+ в кале каричневые точки и переодически высыпает сыпь и щечка одна постоянно красная как при дерматите. Мы на смеси симплекса алиментум. Опасно ли это и что делать?
Стул каждый день иногда через день, переодически ребёнок тужиться будто не может покакать и болит живот из-за этого немного капризничает, кушает хорошо

Стоматолог
Здравствуйте!Загрузите, пожалуйста,фото анализа на микрофлору,нужно смотреть количество всех высеянных микроорганизмов и их титр.Кал на копрограмму не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила все, сдавали

Стоматолог
Мало Эшерихии колли классической и много Клебсиелы нужно подобрать бактериофаг который уберет Клебсиеллу и пробиотик который восстановит титр Эшерихии колли.
Клиент
Анна, мы сейчас пьём энтерофурил и креон, ещё что то нужно?
А то что есть стафилококк это не страшно?
И почему такой кал, это нормально?
Стоматолог
Энтерофурил на мой взгляд не нужен,но раз начали то пейте.Кал может быть с различными включениями,это нормально,главное копрограмма нормальная.Я бы назначила Бактериофаг клебсиеллезный 5 мл 3-4 раз в день за 20 мин.до кормления и Колибактерин по 1 дозе 3 раза в день после кормления(он вонючий и неприятный), все это дней 10.Потом Аципол 1 месяц.
Стоматолог
Стафилококк в маленьком титре,он в процессе лечения должен уйти, в таком количество он не страшен даже сейчас.
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте!
Дисбактериоз анализ не информативный. Не несет смысловой нагрузки вообще. Никто в мире его не использует для диагностики заболеваний.

Коричневые точки в кале не патология.
Копрограмма нормальная.

Энтерофурил и креон не советую в вашем случае. Бактериофаги средства с недоказанной эффективностью.

Курс пробиотиков будет полезен. Лучше биогая или бак сет беби.
Сыпь и красная щечка могут быть проявлениями атопического дерматита (от питания он зависит нечасто). Лучше прикрепить их фото. Или хотя бы описать какая сыпь и на каких местах бывает.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому данный анализ не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Коричневые точки не являются патологией.
Активного лечения ребенку не требуется.
Можно пропить месячный курс пробиотиков ( баксет, аципол, биогая).