Консультация covid-19 /

Разные результаты пцр — вопрос №782623

С мужем заболели одновременно и одинаково. Разница была только в температуре, у него 38,6, у меня 39. Головная боль, озноб, слабость, боли в мышцах. Он как то быстрее пошел на поправку , у меня до сих пор слабость, головные боли ( сегодня 5ый день) У мужа пцр +, у меня пцр -. Как такое может быть? С одними симптомами два разных значения пцр?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ну вы же два разных организма,к тому же результат пцр не коррелирует с симптоматикой. Нужно просто дождаться отрицательного мазка
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! судя по описанию у вас у обоих ковид, ПЦР может не всегда показывать ковид, возможно неправильно взяли мазок или у вас самого вируса уже на слизистых нет. По поводу течения болезни, то оно также у всех разное, всё зависит от самого организма, кто-то может малосимптомно перенести, а кто-то в реанимации с тотальной пневмонией

Терапевт
Здравствуйте, пцр тоже не 100% показатель, он бывает ложноположительным/ложноотрицательным. С большой вероятностью у вас обоих ковид. Продолжайте симптоматическое лечение
Инфекционист
Здравствуйте!
Такое вполне возможно, в 20% случаев ПЦР мазок лодноотрицательный.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию часто даёт ложно отрицательный результат.
Приём пищи, курение накануне или жвачка банально могли исказить результаты.
В том, что COVID 19 у обоих - сомнений нет.
Сдайте кровь на антитела к вирусу через 2 недели IgM и IgG.
По лечению:
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, сегодня пропали все запахи,хотя нос закладывает только ночью. вкус еще есть.
Спасибо за развёрнутый ответ.