Кровь в кале
Здравствуйте! 2 месяца назад был поставлен катаральный проктит на фоне синдрома раздражённого кишечника. Делала свечи салькофак 5 дней, пила месяц оптифайбер и закофальк. Сейчас ничего не болит, но сегодня утром в кале был кусок ярко красный. Испугалась что это кровь- непонятно. Сейчас стул каждый день, до этого крови визуально не было ни в кале, ни на бумаге. Но сегодня этот кусок меня напугал сильно, думаю постоянно о раке прямой кишки. мне до этого делали ФГДС, все хорошо. Просмотр у проктолога был, только выявил катаральный проктит. Записалась на следующую субботу на колоноскопию, но с такими мыслями о раке вряд ли с ума не сойду. Подскажите, если нет болей (особенно после лечения катарального проктита) насколько вероятен рак? Мне 18. До этого стул был нормальный, без таких явных красных кусков. Гноя и слизи нет, иногда в стуле присутствуют как чёрные точечки.
Анастасия, здравствуйте!
Как выглядел кусочек-смешан с калом, твердый? Или жидкий как сгусток крови?
Сейчас я так понимаю никаких жалоб по животу и прямой кишке нет?В туалет ходить не больно?
Надежда, в туалет ходить не больно. Иногда когда твёрдый стул, возвращается чувствительность, как была при проктите, но не сильная.А так в общем уже месяц каждый день хожу- все хорошо. Жалоб нет. Кусочек выглядит той же консистенции, что и кал. Ни слизи, ни сгустка нет
Если сейчас нет ни болей, ни выделений из прямой кишки , то думаю нет повода для беспокойства. Накручиваете себя.
Данный кусочек мог оказаться обычной непереваренной пищей,волокнами пищи, не более.
Если уж очень боитесь, можно посетить хирурга, выполнит пальцевое ректальное исследование(при котором легко определить образования в анусе), но мое мнение это непереваренный кусочек пищи и нет повода для беспокойства.
(При раке симптоматика другая).
Надежда, а проктолог этого не сделает?Просто на приеме врач мне это делал, в заключении написано, что новообразований нет на уровне пальцев. Или все же к хирургу лучше сходить?
Принятый ответ
Проктолог конечно может. Понаблюдайте за калом в следующий раз , не кушайте пока красное и красящее.
Уверена, что это кусочек пищи. (Проанализируйте что вы кушали)
Надежда, спасибо большое Вам!
Здравствуйте, Анастасия.
Что Вы ели накануне красное? Помидоры, свекла?
Ольга, вчера вечером помидоры в салате были, сегодня утром стул такой был
Принятый ответ
Анастасия, это был кусочик помидора.
Не переживайте, всё у Вас хорошо!)
Ольга, спасибо большое Вам!
Пожалуйста. Будьте здоровы!