Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №782706

Здравствуйте, мы живем в частном доме. 10 февраля на нашем подворье под навесом появился чужой кот. Мы не обращали внимания на него, т. к. коты часто приходят и уходят к нашей уличной кошке. Но этот кот оказался чем-то болен. 12 февраля он сел в пустую кроличью клетку и я увидела у него слюни и сопли. Подумала, что он простудился, близко подошла к нему, просунула руку в клетку, дала ему еды, не прикасаясь к нему. Закрыла клетку. На утро он умер, его отвез в вет. станцию фельдшер, обнаружилось бешенство. У меня 3 кошки, 1 кот, 1 собака, все привиты от бешенства в декабре. Существует ли опасность заражения для меня и моей семьи? Могу ли я заразиться, если ходила все эти дни под навесом,в присутствие этого кота (он наверняка облазил все предметы там)?Могут ли мои кошки принести этот вирус мне, если контактировали с этим больным котом?

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Нет, вероятности заражения нет, даже при нахождении под одним навесом и рядом с ним, тем более что имеется поствакцинальный иммунитет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска нет. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать.
У Вас все животные привиты, поэтому переживать не о чем.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте!
Если Вас этот кот не кусал и не царапал, то опасности заразиться нет.
Ваши животные привиты и не могут для Вас быть источником бешенства.
Клиент
Ирина, правильно ли я понимаю, что врачи назначают вакцинацию только после укуса, т.к. вирус должен попасть в кровь? Значит даже через прикосновение он не передается?
Инфекционист
Да, все верно, через прикосновение не передается.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если не было прямого контакта риска нет. Своих Котов нужно вакцинировать
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если ваши животные вакцинированы, то риска заражения нет. Тем более, что кот их не кусал.
Вас тоже он не кусал, поэтому для вас риска также нет. бешенство передается только при укусе больного животного и при этом попадании в рану слюны.
Вам надо обратиться в травмпункт, следует узнать, какие у них рекомендации по поводу подобного контакта с больным бешенством животным.
Клиент
Нина, уже обращалась. Травматолог сказал, если вспомните, что был контакт - приходите. А вообще, я поняла, что ему было не до меня, очень занят был, сказал дел много, поэтому решила спросить на этом ресурсе. А на счет того, что кот их не кусал я не уверена, т.к. двое из моих 4 котов живут на улице и каждый день заходят домой поесть и отдохнуть.
Инфекционист
коты привиты, им не страшно.У вас контакта прямого через рану в кровь не было.