Консультация педиатра /

Температура 37,1-37, 2 у ребёнка без симптомов — вопрос №782729

У ребёнка 2,3 года несколько дней температура днём и вечером 37,1-37, 2.Во время сна температура в норме. Симптомов никаких нет. Ребёнок активный. Такое переодически у него бывает. Сдала ОАК, повышены (по результатам лаборатории) моноциты-13, абсолютное содержание базофилов-0, 10,тромбоциты-443, распределение эритроцитов по объёму-14, 9.Все остальное в норме. Что такое может быть?

Педиатр
Здравствуйте. По анализу есть признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно,это температурный хвост,остаточное явление. Но также у детей может быть в норме температура до 37,5 при хорошем самочувствии, возможно,он был очень активен,или ребенку было жарко?
Клиент
Анна, болели две недели назад. Это не много времени прошло? Дома не жарко, и он сильно не бегал. Ещё вопрос, переодически у него бывает такая температура, это нормально?

Клиент
Анна, до какого возраста 37,5 норма?
Клиент
Анна, и сколько длится этот температурный хвост?
Педиатр
Тогда это действительно период восстановления после болезни,в среднем в течение месяца все должно прийти в норму. Субфебрильная температура может быть до 5-7 лет,при отсутствии жалоб не считаем это патологией
Клиент
Анна, не нужно сдавать на скрытые инфекции, Эпштейн Барра например?
Педиатр
На данный момент я не вижу показаний.
Клиент
Анна, а то что повышены моноциты, нас из-за них врач отправляет сдавать такой анализ?не обязательно сдавать?
Педиатр
Моноциты повышаются при вирусной инфекции,а вы написали,что как раз болели
Клиент
Анна, спасибо. Лечения никакого не нужно?
Педиатр
Только общие рекомендации:витамин Д в профилактической дозе, полноценное питание,отдых.
Клиент
Анна, в какой дозе витамин Д?
Педиатр
1000 ед(2 капли)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное
Педиатр
Добрый день ! Согластно ОАК увеличено количество моноцитов! Желательно сдать кровь на наличие вируса Эпштейна -Барра, для исключения у вашего ребёнка мононуклеоза!Обязательно консультация педиатра и инфекциониста!
Клиент
Нина, сдавали в апреле прошлого года, всё было отрицательно. Как часто нужно его сдавать?
Педиатр
В данном случае при моноцитозе желательно сдать!
Клиент
Нина, мы болели 2 недели назад, это может влиять?
Педиатр
Моноциты в данном случае говорят о патологическом изменении в организме сейчас!
Педиатр
Здравствуйте, такая температура может быть нормой для Вашего ребенка, а так же учитывая что в оак признаки перенесённой вирусной инфекции это может быть температурным хвостом после ОРВИ.
Клиент
Ангелина, скажите пжл не нужно ли сдавать на скрытые инфекции, вроде Эпштейн барра из-за повышенных моноцитов? И это нормально что у него бывает такая температура,во сне все нормально?болели две недели назад
Педиатр
То, что температура во сне нормализуется и говорит, что она не воспалительной этиологии.
А из-за вегетативной нестабильности после ОРВИ.
Анализ на скрытые инфекции только для того, чтобы Вам самим знать, в лечении ничего не изменится, так как лечения данных инфекций нет, все противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью.