Консультация терапевта /

Повышение АД — вопрос №782829

Добрый день! 2 месяца назад переболел ковид. Без последствий и поражения легких. 2 недели назад почувствовал себя плохо: тахикардия, пот на руках, тревожность и страх смерти. Измерил АД - 165/90, пульс 130. Принял Капотен и состояние нормализовалось. На следующий день и в последующие дни, преимущественно в утренние часы, состояние стало усугубляться. Давление поднялось до 190/100 с пульсом 150. Капотен уже не действовал, принял Анаприлин под язык. Через 5 мин состояние стало стабилизироваться. Сделал УЗИ сердца, почек и надпочечников, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, суточный монитор - никаких отклонений нет. Кардиолог прописал следующие препараты:
- арифон ретард 1,5+ диротон 10
- Конкор
- магне в6
- витамин Д3
- Омакор.
Принимаю данную схему 5 дней, состояние стало улучшаться. Назначено доп.обследование на ТТГ и Т4св, и липидный спектр.
Один из врачей сказал, что есть вероятность хроматоцитомы. При УЗИ надпочечники были чистыми. Какова вероятность хроматоцитомы и стоит ли делать доп.обследование? Заранее благодарен.

Кардиолог
Здравствуйте
Учитывая ваш молодой возраст, необходимо исключить вторничную гипертензию
Необходимо исключить гормональные нарушения( сдать альдостерон и ренин), 24 час свободный кортизол в моче, катехоламинов, гормоны щитовидной железы, выполнить ЭХОКГ, УЗИ почечной артерии
Принятый ответ
Клиент
Диана, благодарю Вас за ответ! Гормоны я сдам в любом случае. Но все же, какова вероятность наличия хроматоцитомы? Очень беспокоит данный вопрос да и симптомы были частично схожи.
Кардиолог
Очень низкая вероятность
Обычно при гормональных изменениях давление плохо поддаётся коррекции
Терапевт, Кардиолог
добрый день Вероятность феохромоцитомы низкая. Нет изменений надпочечников, и есть положительный эффект от приёма бета- блокаторов ( анаприллин, конкор).При феохромацитоме приём бета блокаторов часто вызывает повышение давления. После ковид часто повышение давления связано с ухудшением микроциркуляции, и может носить обратимый характер.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здртавсвуйте! при феохромацитоме немного другая симптоматика, но полностью ее исключить нельзя, вам стоит посетить эндокринолога для дообследования
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. В постковидном периоде развиваются психо-неврологические симптомы в виде тревожности, ПА, дестабилизация цифр АД и ЧСС, так же может сохраняться респираторная симптоматика и субфибрилитет. Специфического лечения это не требует.
Для контроля состояния - ОАК,СРБ, ферритин,д димер, коагулограмма.
Вероятность феохромоцитомы низкая. Скорее это последствия ковид-инфекции.
В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц, для нормализации сна - мелаксен 1т на ночь, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день под контролем ЧСС, обязательна физическая активность и прогулки на свежем воздухе, психотерапия и новопассит при тревоге и стрессе.