Консультация акушера /

Посоветуйте, пожалуйста, как быть — вопрос №782947

Делала первый скрининг, результаты прикрепила, посмотрите, пожалуйста, все ли в норме
Поставили кисту в желтом теле 22мм в правом яичнике, опасно ли это ? Делала в платной клинике, толком ничего не объяснили, сказали спрашивать у гинеколога. Также поставили локальный тонус задней стенки матки (такой же ставили в 6 недель, пила магний б6 1/1/2, но потом начало сильно пучить живот и перестала)
С самого начала беременности мучаюсь запорами, а затем все усугубилось вздутием. Вчера были очень сильные колики, все болело, вздулось, выпила эспумизан и но-шпу, спазмы прошли и пошла спать. Сегодня боль сохранилась, вставила глицериновую свечу, кое-как сходила у туалет и стало значительно легче. Боль прошла. Теперь переживаю что это все повлияло на ребёнка.
И может ли быть тонус из-за постоянных запоров и что ходя в туалет приходится сильно тужиться ?
И также интересует ещё, какие нужно сдавать анализы в 12 недель, знаю что есть какой-то важный на отклонения. Но гинеколог молчит. С 6 недель ещё никаких анализов не сдавала. Ни кровь, не мочу. Может быть сходить тогда платно и не ждать пока мой гинеколог вспомнит обо мне ? И если да, то какие нужно сдавать ? (Напишите, пожалуйста, список)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Вы встали на учёт в женскую консультацию?
2. Запоры - самая частая причина тонуса
3. Вам после УЗИ должны были дать направление на биохимический скрининг на пороки развития.
4. Вы витамины принимаете?
Клиент
Валерия, да, на учёте стою, тк я делала узи в платной клинике, мне не давали никаких направлений. Пью фемибион 1, со след недели планирую перейти на фемибион 2

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам в женской консультации обязаны дать
Клинический анализ крови
Биохимический анализ крови
Коагулограмму
ТТГ
Группу крови + резус-фактор
Гепатиты В и С, ВИЧ, сифилис
Антитела к токсоплазме и краснухе

Взять общий анализ мочи и посев

Взять мазок на цитологию, ПЦР на ИППП, посев из влагалища

И дать направление на скрининг, который вы должны пройти до 13 недель и 6 дней

Фемибион - хороший комплекс. Его достаточно

Сухофрукты. Отличная вещь. Иногда прекрасно заменяет сладкое + помогает в борьбе с запорами. Часто при этой проблеме рекомендую делать так: взяли стакан, насыпали изюм/курагу/чернослив (можно что-то одно, можно всё вместе), залили крутым кипятком, оставили на ночь. Утром выпили водичку, минут через 15 сели завтракать творожком с размоченными сухофруктами.
Клиент
Валерия, спасибо большое
Подскажите, а киста может провоцировать какие-либо выделения ?
И если у меня плохое зрение (-2) это является поводом для переживания или ничего страшного ? Подруге с плохим зрением (-6) сказали не желательно самой рожать, лучше кесарить
И можно ли принимать дюфалак ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не переживайте, киста рассосется
Относительно зрения - финальное слово за офтальмологами. Но я со своими -5 родила самостоятельно
Дюфалак можно на постоянной основе
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Помимо узи во время первого скрининга так же нужно сдать кровь на биохимию.
По поводу кисты не переживайте, она со временем уйдёт самостоятельно.
Запоры могут быть причиной вздутия и тянущих болей. Их допускать не стоит. Постарайтесь пить побольше воды, наладить. Рацион. Если этого эффекта недостаточно - попробуйте фитомуцил. Но-шпу и папаверин можно периодически применять - это и тонус снижает и кишечные спазмы. Но шпа по 2 таблетки до трёх раз в день, папаверин до 4 раз в день
Клиент
Анна, спасибо
Подскажите, а почему образовывается киста ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, иногда желтое тело может преобразовываться в кисту.
Киста не большая, не переживайте по ее поводу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена,
У вас по Узи все хорошо,
Локальный тонус по задней стенке может вызывать раздраженный кишечник, поэтому, пока вы восстановите его работу, от тонуса избавиться будет очень сложно
Начните приём пробиотиков, употребляйте больше клетчатки, исключите продукты, вызывающие вздутие.
По анализам: при поставке на учёт обязательно нужно сдать клинический анализ, биохимический анализ, коагулограмму, ВИЧ гепатиты В,с, сифилис, группу крови, резус фактор, торч инфекции, ттг, глюкозу в плазме, анализ мочи, посев мочи, Мазок на флору и цитологию.
После узи вас ОБЯЗАТЕЛЬНО должны направить на сдачу крови на биохимический скрининг.
Это должен сделать врач, который вам проводил узи
Вам в консультации не дают это направление, потому что оно даётся только врачом, который вам провел узи, по его расчётам.
Кровь можно сдать до 13 недель и 6 дней, пока есть возможность, решите этот вопрос, это очень важный анализ