Консультация акушера /

Розовые выделения — вопрос №2735221

Здравствуйте! Беременность ЭКО, 20 недель (21 нед, считая 5-дневный перенос).
Принимаю свечи утрожестан 200, (а потом циклогест 200):
0-8 нед: 4 раза/день,
8-12 нед: 3 раза/день,
12-14 нед: 2-2.5 в день,
14-16 нед: 1 в день (мазня появилсь в 16 нед),
16-20 нед: 2 раза/день.

Принимаю аспирин 75мг, (сделала перерыв 7 дней, в связи с розовой мазней).
В 16 при легком натуживании розовые выделения.
Сегодня (В 20-21 недель проснулась ночью от тонуса, тк хотела в туалет по маленькому. (По-большому хожу каждый день).
В районе влагалища после горизонтального положения (сна) и наполненного мочевого ощущение давления и как бы наполненности. Пошла по маленькому, на бумаге остались как бы капиллярные розово-красные следы.
Узи в 12 недель: шейка ~5см,
Узи в 20 недель: шейка ~4см (узи было вчера). Плацента касается зева, не перекрывает, низко расположена. Сказали узи в 28 недель, контролировать высоту плаценты. На узи все в порядке было, ничего не заметил врач.

При легком натуживании выходят красновато-розоватые выделения. До 16 недель спокойно тужилась, ничего не было. Давление при наполненном мочевом во время сна также было. Была даже в скорой касательного розовых выделений в 16 недель, проверили анализ крови, посмотрели влагалище, сказали ничего страшного. Несколько раз обращалась, каждый раз успокаивали, говорили наблюдать.
Гинекологи говорят, из-за аспирина. Я заметила закономерность: снижение дозировки прогестерона.
Что нужно делать. Снова обращаться в скорую? Спасибо.

Возраст: 36

Гинеколог
здравствуйте, рекомендована доза Утрожестана 200мг*3 раза в день до срока 34-36 недель беременности (учитывая ЭКО, предлежание плаценты), при усилении выделений проведите узи, возможно понадобится госпитализация в стационар. Показанием для приема или отмены аспирина является коагулограмма, а также носовые кровотечения
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуется вернутся к более высокой дозе Утрожестана по 200 мг 3 раза в сутки . Так же назначается узи в динамике через 5-7 дней . Если кровянистые выделения будут усиливаться , рекомендуется обратиться в стационар
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется провести узи контроль и решить вопрос о повышение дозировки утрожестана 200 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выделения связаны с низко расположенной плацентой.

Если они скудные, можно понаблюдать.
Если в течении дня естт алые кровянистые выделения обращайтесь очно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Вчера было узи 20 недель, врач ничего не сказал касательно гематом/шейки. Сказал что шейка в норме. Только плацента низко, но не закрывает зев.
Акушер, Гинеколог
Гематомы по УЗИ не будет, если отслаивается нижний край плаценты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, данные выделения обусловлены низким расположением плаценты. Понаблюдайте за собой если они скудные, то можно оставаться на дозе прогестерона - два раза в день
если же по объему выделения усилятся, то необходимо перейти на более высокую дозировку( 3 раза в день) .
От аспирина таких проявлений быть не должно.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте учитывая ваш анамнез , надо провести узи контроль и принимать
утрожестана 200 мг 3 раза в день.