Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ или нервы — вопрос №783014

Началось всё в ноябре, после поедания макдональдс, появился ком в горле, опухлосьь, отёк, не знаю как назвать, которая так же сопровождалась заложеностью носа, першение, ощущением слизи там и будто всё сузилось там, первым делом посоветовали сходить к гастроэнтерологу и сделать ФГДС, УЗИ брюшной полости, поставили ГЭРБ, назначили лечение гептрал капельницы, мотилак, Нексии, панкреатин, хофитол, пропила месяц, никаких улучшений, при этом я диету соблюдала, но курила, не могу бросить, ком стал беспокоить ещё больше, будто там всё сужено, вызывала постоянно скорую, сатурацию меряли, смотрели горло, всё нормально, но дышать мне становилось всё тяжелее, казалось, что всё горло сжато, к этому добавились головные боли, сжатость за грудиной, головокружение, нос так и заложен. Я задумалась, а если это не ГЭРБ, пошла делать кт лёгких, кт мягких тканей шеи, УЗИ щетовидки, потом опять сделала ФГДС уже в феврале вот, написали недостаточность кардии, приложила все результаты, потом пошла по лор врачам, делала ларингоскопию, всё нормально, за исключением слизи и мокроты там, меня все Лоры отправляли к неврологу, сходила сначала выписали фенибут, пропила месяц, толку 0 потом уже сейчас, выписали паксил, атаракс, сказала это нервный ком, с дыханием всё такие же проблемы, дышать тяжело, делала фвд, всё хорошо, делала ренген шейного и грудного отдела позвоночника, тоже нормально, обошла кучу врачей, я не понимаю, от чего это ощущение, что то то там стоит, сковывает, опухло будто, голова болит часто, начинается депрессия, ничего не могу, не хочу делать, просыпаюсь, и чувствую этот ком сразу, сухость во рту ещё, у меня маленький ребёнок, я не знаю что делать, чем мне лечится и от чего, я устала уже так жить, иногда были такие приступы, что я задыхаюсь, что всё умираю, скорая приезжала, выпейте валерьянку, она не помогает. Помогите, все результаты прикладываю
Сейчас беспокоит так же ком, но ещё и как будто вся гортань сужена, ощущение такое, и постоянное ощущение слизи, и там ещё движется что то, першение. Изжоги, вздутия, этого ничего нет и не было.

Терапевт
Юлия, Эглонил (Сульпирид) 50 мг 3 раза в сутки в течение 4 недель (эффект обычно на 7-10-й день). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо)

Инфекционист
Здравствуйте! Сходите к психиатру, у Вас развился невроз. Специалист назначит Вам адекватную терапию с транквилизаторами и антидепрессантами.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, мне заначили транквилизатор атаракс, и антидепрессант паксил, нормальное лечение назначили? Пить ещё не начала, боюсь побочек
Терапевт
Юлия, здравствуйте! Я посмотрела все Ваши обследования.
Да , есть гэрб, есть ларингофарингеальный рефлюкс.
Всё у Вас происходит по такой схеме. Происходит рефлюкс, вследствие него отек голосовых связок, у Вас возникает ощущение отека в горле, тяжело дышать. Вам страшно и это провоцирует у Вас приступ панической атаки, от этого дышать еще тяжелее.
Во- первых, надо пролечивать гэрб.
Как питаетесь сейчас? регулярно? что кушаете?
связаны ли Ваши приступы с приемом пищи?
Что облегчает Ваше состояние в момент приступа?
он проходит сам внезапно?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, питаюсь нормально, ничего вредного не ем, регулярно, изжоги нет, вздутия нет, лишь только ком, головокружение, головные боли, тяжело дышать, ком каждый день ощущаю по разному, в разных местах, с разной частотой и размером, и он не проходит, ком постоянно стоит, к вечеру становится ещё хуже, страх, паника иногда
Клиент
Светлана, я пролечила ГЭРБ полтора месяца, омез, нексиум, мотилак, капельницы гептрал, от этого никаких улучшений
Клиент
Светлана, когда делала второе ФГДС недавно, уже жк ГЭРБ не ставят, просто недостаточность кардим, хеликобактер отрицательный, кислотность понижена, если она понижена, почему идут забросы?
Терапевт
Юлия, недостаточность кардии - это и есть по сути гэрб. Сфинктер слабый между желудком и пищеводом, и поэтому идёт заброс содержимого желудка в пищевод. Рефлюкс бывает не только кислотный, но и щелочной.
Частая причина пониженной кислотности желудка - это заброс желчи в желудок, она нейтрализует кислотность желудка. Это у Вас по фгс и есть.ДГР- это дуоденогастральный рефлюкс. также
по узи у вас хлопья в желчном пузыре, то есть идет застой желчи.
Всё взаимосвязано в организме.
Дисфункцию желчного провоцируют:
- мало пьёте воды( важно пить много тёплой воды)
- редкие приёмы пищи
- выпечка, торты и прочее, жирное, копченое, жареное.

Так же при рефлюксе нельзя за один приём много съедать, ложиться сразу после приема еды, поднимать тяжести, носить тугие пояса, работать в наклонку сразу после еды .
Стрессы провоцируют рефлюкс.
Рефлюкс даёт такой симптом кома- дисфагия.

Какое лечение я бы Вам посоветовала.
Стол номер 5.
Урсосан 250 мг по 1-2 к на ночь месяц. Для оттока желчи.
Ганатон по 1 т 3 р в день.
Альфазокс по 1 саше после еды через 30 мин. 2 нед.
Ребагит по 1 т 3 р в день. 1-2 мес.

и вот вверху Вам доктор рекомендовал эглонил. Есть смысл попробовать,раз антидепрессанты пока не начали. Этот препарат уравновешивает иннервацию жкт. успокаивает, если можно так сказать, моторику желудка и убирает ком! Но это рецептурный препарат.

По общему анализу повышены тромбоциты, это первый раз?
после ковида?
Клиент
Светлана, да, первый раз
Терапевт
Нужно понаблюдать тромбоциты, сдать еще раз через месяц, если повышение будет сохраняться, посетить гематолога.
Аллергия есть у Вас?
Клиент
Светлана, аллергии нет вроде , но не сдавала на аллергены
Терапевт
Юлия, прочитала в комментариях, что начали принимать золофт.
Он должен смягчить спазм в горле, но не сразу, эффект должен наступить со 2 нед.
Голодать при гэрб нельзя, питание наоборот должно быть частым, но не обильным.
Терапевт
На пищевую аллергию можно сдать анализ иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
Терапевт
Гэрб это всегда двойная причина: нервная и пищеварительная. Поэтому прием а/ депрессантов в Вашем случае необходим.
Клиент
Светлана, спасибо)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,вам необходимо согласовать с неврологом прием антидепрессантов.