Консультация педиатра /

Ребёнок упал на плитке — вопрос №783093

Добрый вечер! Ребёнку 1,5 года, побежал в магазине по мокрой плитке, поскользнулся и упал затылком. Расплакался, но через 1-2 минуты успокоился. Прошло 6 часов. Ребёнок за это время поел, поспал. Ведёт себя как обычно. Нужно ли поехать в травму или больницу или вызвать скорую? Или записаться планово на приём в поликлинику? Очень переживаю

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если ведёт себя как обычно, не было ни рвоты, не потеря сознания, то никуда не нужно ехать, значит всё хорошо с малышом
Клиент
Галимат, спасибо большое! Буду надеяться!

Педиатр
Здравствуйте
Ничего страшного не произошло, ребёнок расплакался скорее от неожиданности и испуга.
Ребёнок был одет в шапке или нет?
Клиент
Дарья, без шапки.
Педиатр
Шишки не Осталось?
Клиент
Дарья, вроде нет. А можно сделать допустим узи головы чтобы исключить травму? Или это только рентген?
Педиатр
Нет, узи ничего не покажет, так как ультразвук не пройдёт через кости.
Только рентген, а ещё достовернее кт.
Но я не вижу поводов подвергать ребенка лишнему облучению, у него впереди ещё будет масса падений.

Клиент
Дарья, сейчас попыталась рассмотреть затылок на предмет шишки и синяка, у ребёнка достаточно длинные волосы и сложно рассмотреть на затылке, но шишки нет и синяка тоже, но есть маленькое бледно розовое пятнышко. Но я не уверена, что это от удара, у него с рождения на голове такое было. Самое главное я должна наблюдать чтобы не было рвоты, вялости и потери сознания в течении 2 суток? А то впереди ночь, переживаю
Педиатр
Да, все верно!
Клиент
Дарья, все поняла, спасибо большое за консультацию!
Педиатр
Добрый день! Обязательно нужно наблюдать за ребёнком первые 48 часов!Если ребёнок будет вялый, появится головокружении, потеря сознания, отказ от еды рвота обязательно обратится в Педиатрическое Отделение !
Клиент
Нина, а можно сделать узи головы чтобы исключить какие то последствия? Или это только рентген?
Педиатр
Добрый день!В данном случае вы просто наблюдаете за ребёнком! Если убудут симптоматические отклонения желательно обратится к травматологу и только он назначает дальнейшую диагностику ( рентгенограмму череп для исключения перелома черепа)! Также желательно консультация невролога для назначения диагностики ( энцефалограмма, МРТ головного мозга)!
Принятый ответ
Клиент
Нина, поняла! Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, если не было потери сознания и тошноты, сейчас ребёнок активен, то просто наблюдайте.
Педиатр
Здравствуйте!
Если наружно не видно повреждений, если ребенок себя хорошо чувствует, то сотрясения мозга вслдествии травмы нет. Нужно просто понаблюдать.
Клиент
Наиль, шишки нет и синяка тоже. Но есть маленькое красное пятнышко, но не уверена, что от удара, у него было такое с рождения на голове, что-то вроде гемангиомы. Но если вдруг это от удара, какие тогда мои дальнейшие действия должны быть?
Педиатр
Просто продолжать наблюдать пока за ребенком. После сильных ударов головой бывают головокружения, слабость, вялость, тошнота, рвота у детей.
Клиент
Наиль, хорошо! Спасибо большое за ваш ответ!
Педиатр
Ольга, здравствуйте. Любые травмы головы требуют осмотра в травмпункте. Отсутствие видимых повреждений напрямую не соотносятся с возможными проблемами возникающими в головном мозге. Я считаю, что если ребенок упал затылком на твердую поверхность, то минимальное, но сотрясение точно было, даже если пока оно никак не проявилось. С большей вероятностью, что каких то значимых проблем нет, так как на данный момент всё хорошо. Но всегда остаётся небольшая вероятность, что в течение 3-х дней что то может проявиться. Я считаю, что лучше получить консультацию невролога с предварительным осмотром глазного дна у окулиста. Или обратиться в травмпункт.
Клиент
Лариса, хорошо. Спасибо большое за консультацию!
Педиатр
Здравствуйте, Ольга. По вашему описанию с малышом пока все нормально. Но наблюдение в течение 3х дней продолжайте. При появлении рвоты,тошноты,головных болей,слабости,вялости в течение этого времени необходима будет консультация невролога/нейрохирурга
Клиент
Фавзия, все поняла! Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Нет, никаких действий не требует Поведение, аппетит обычные, рвоты, потери сознания не было. Опасных признаков у вас нет