Повышение КФК и КФК-МВ и малыша
Здравствуйте, моему сыну 7 месяцев, сдавали анализы для контроля анемии. Выяснилось, что у него значительно повышены КФК и КФК-МВ. У невролога было все в норме. По УЗИ сердца открытое овальное окно. Какие обследования нужно провести дополнительно? Во время сдачи анализа ребенок сильно плакал. Очень надеюсь на вашу помощь, а интернете только страшные диагнозы. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
По эхо- кардиографии- функционирующее овальное окно минимальных размеров. Но с учётом того, что внутрисердечная гемодинамика не нарушена и сократительная функция сердца в норме. , это ООО опасности не представляет и ближе к году зарастает ( регрессирует ).
По поводу показателей КФК и КФК - МВ у детей другие нормы, в несколько раз выше, чем у взрослого человека. Норма до 600.
Поэтому, не переживайте, никакой опасности нет для Вашего ребёнка!
Советую сделать эхо- кардиографию в динамике через 4-5 месяцев
Юлия, спасибо за ответ