Консультация covid-19 /

Ковид у бабушки — вопрос №783160

Здравствуйте. Бабушке 83 года. Из заболеваний два года назад переслала микроинсульт. Стало время от времени подниматься давление. Заболела две недели назад. Симптоматика обычная для лёгкой формы или для омикрон. Лечили лекарствами от кашля, в горло спрей и т.д. Но на этой неделе ей стало хуже. Появилась отдышка, слабость. Свозили ее к доктору. Выписку прикреплю. Поставили диагноз Ковид по тесту. Сказали, что левое легкое чистое, в правом снизу либо жидкость либо пневмония начинается. Хотели госпитализировать. Она наотрез отказалась, никогда не лежала в больнице и до ужаса их боится. От стресса поднялся пульс до 180. Написала отказ. Сейчас дома. Аппетита нет, слабость сильная, руки синеют, около губ синее. Пульс скачет, но в основном около 140 держится. Лечение толком не назначили. Сами купили ей антибиотики, вылезла сыпь на них сильная. Делали ингаляции пульмикортом, дышать стало полегче. Про больницу слышать не хочет. Что делать??? Страшно за бабушку.

Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! делали КТ? анализы? ковид антибиотиком не лечиться
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кт ей не делали. Просто сказали, что в правом легком есть что-то. Она слабая достаточно, тяжело ей будет на кт ехать
Невролог, Терапевт
а рентген тоже не делали? очень странное назначение при ковиде, просто послушали и решили назначить антибиотик, так не делается.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер. Учитывая 2 недели болезни, противовирусные препараты не показаны. Добавьте обязательно антикоагулянты(при отсутствии кровотечений) - эликвис 2,5мг 2 раза в день (ксарелто10 мг 1 р в день) под контролем коагулограммы. Можно коротким курсом гормоны - дексаметазон 8 мг 1 р в день, внутримышечно(раз бабушка синеет). Защита желудка -омез 20 мг на ночь. Чтобы решить, нужны ли антибиотики или нет, нужно сделать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин.Можно добавить витамины- аскорбиновая кислота 500 мг 2-3 раза в день, вит Д3 (аквадетрим, детримакс и тд) 2000 ед в сутки.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Нужно измерять сатурацию, те жалобы что описываете могут свидетельствовать о пневмонии.
Сдайте ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин.
Добавьте к лечению эликвис 2,5 мг * 2 р/д и я бы все де добавила гормон, дексаметазон по 8 мг * 2 р/д 3 дня, затем снижать дозировку на 2 мг каждый день до полной отмены.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Подскажите, не навредим ли мы ей гормонами. Немного страшно, там очень много ведь побочных эффектом. Получается курс 10 дней при такой схеме, что вы написали. За это время не будет привыканий к ним? Спасибо заранее за ответ
Инфекционист
Это короткий курс, гикакого привыкания не будет.
Единственное чего нужно опасаться это повышение глюкозы, за ею нужно следить, хотя бы 1 раз в 3 дня.