Консультация психиатра /

Расстройство личности у взрослого — вопрос №2867015

Добрый день! Прошу помочь советом в каком направлении двигаться. У моей мамы есть физическое заболевание - панкреатит, из-за которого ей бывает плохо, рвет и она может какое-то время не есть. Раньше к каким-то последствиям для организма это не приводило, ее вес был кг 50. Последние 20 лет она живёт одна, общаться особо ни с кем не хочет, телевизор не смотрит. Лет 5 назад такие приступы голодовок привели к тому, что ее вес снизился кг до 30-33. Она перестала готовить, стала есть только хлеб/пирожки/бананы. Перестала убираться дома, мыться. Я пробовала отводить ее к врачу, она согласилась пить рекомендованное терапевтом питание (нутридринк) для набора веса, но когда увидела в составе жиры категорически отказалась. Кое-как я отвела ее к психиатру на прием, выслушав все проблемы он посоветовал откормить маму, а потом уже приводить к нему, вот тогда то он и назначит лечение. Идти к другим врачам она наотрез отказалась, вообще долго не общалась со мной после визита к психиатру. Последние полгода маму я не видела вообще, она отказывалась от того, чтобы мы с мужем и сыном приезжали (когда приезжали без ее согласия, она просто не открывала дверь квартиры, закрывшись изнутри). Созванивались также нечасто - если ей что-то надо, она звонит, если ничего не надо - звук на телефоне выключен и трубку не берет). Неделю назад при попытке позвонить ей оказалось, что телефон недоступен, раньше такого не было, мы поехали к ней в город, долго стучались в закрытую изнутри дверь. Потом она открыла. То, что я увидела шок, мама была похожа на мумию, обтянутую кожей. На мои вопросы не реагировала, только говорила, что хочет кушать. Скорая отвезла ее в больницу, согласились госпитализировать. Все время она говорила, что хочет кушать, на какие-то вопросы врачей реагировала, в основном игнорировала. Сказала врачам, что не ела три недели. Почему - не отвечает. На вопросы о суициде не отвечает. Спустя 4 дня в больнице она позвонила, три раза в течение разговора спрашивала где я, где она, сказала что не помнит как мы ее привезли в больницу, не помнит почему не ела так долго. И постоянно говорила, что хочет кушать. После этого разговора ночью она позвонила мне 38 раз (я спала), наутро уже трубку не брала. Сегодня днем звонит мне и молчит в трубку, я перезваниваю - она берёт и снова молчит. Вечером удалось дозвониться, снова говорит: я кушать хочу. Я отвечаю, что у тебя есть бананы, можно их поесть. Она мне: они старые ( вчера купили свежие), я спрашиваю: почему они старые? Она мне: потому что тебе спать пора (время 8 вечера). Я говорю ей, что еще рано, вечер, она отвечает, что 2 часа ночи. Потом сказала, что будет есть бананы, которые привезет Игорь (мой муж), говорю, так он тебе вчера купил и принес бананы, свежие. Она мне: где купил? В каком магазине? Спроси у него. Потом сказала, что мне надо отдыхать, потому что уже 5 утра, попрощалась и положила трубку. Я не понимаю, что делать дальше и куда бежать. Ее еще пару дней продержат в терапевтическом отделении и выпишут, психиатра для консультации там нет. Добровольно она к врачу не пойдет, еще одна такая голодовка и она умрет. Что мне делать? Как вытащить маму?

Психиатр
по описанию не вполне ясно, но ближе к инволюционному психозу. основа лечения даже не антидепрессант, а нейролептик, например, Зипрекса 5-10 мг в сутки. Скорее ее надо лечить в психиатрическом стационаре, т.к. контроля за лечением и питанием дома нет.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Как крайнюю меру можно рассмотреть после выписки вызов бригады скорой помощи для направления в психиатрический стационар, где она будет осмотрена врачом-психиатром, и в случае, если выяснится, что по психическому состоянию она представляет опасность для себя, будет произведена ее госпитализация в отделение в недобровольном порядке без ее согласия.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на то, что не ест по бредовым переживаниям. В рамках какого расстройства-это надо очно разбираться .
По вашему описанию есть показания к недобровольному освидетельствованию/ госпитализации ( без ее согласия), согласно ст 29 закона о психиатрической помощи.
Можно через вызов бригады смп или обратитесь в пнд к участковому психиатру( можно и без нее), обсудите варианты .
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вероятно, что тут история связана с "психозом" и надо вызывать СМП, и возможно последует история госпитализации в стационар круглосуточного пребывания психиатрического профиля.

К сожалению учитывая описанию, то самостоятельно состояние маловероятно, что пройдет.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, хотелось бы узнать возраст Вашей мамы и возраст , когда она заболела.
По описанию у неё имеются признаки тяжелого психического расстройства
Вам нужно написать заявление участковому психиатру , с просьбой освидетельствовать маму на дому (а возможно все-таки согласиться и в диспансер пойти) и настаивать предпринять меры к ее лечению, это зона ответственности психиатра.
В Законе о психиатрической помощи есть статья 29 , в ней указаны критерии для недобровольной госпитализации в псих. стационар:
б) беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности
в) существенный вред здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
У Вашей мамы они присутствуют. На дому Вы ей вряд ли поможете, бывают такие заболевания , когда больной не раскрывает свои мысли и переживания и только по его поведению можно судить о наличии расстройства.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться в ПНД по месту жительства мамы и взять направление на госпитализацию. Потом вызвать скорую психиатрическую бригаду и госпитализировать снова, так как отказ от еды - это показание к недобровольной госпитализации (вред себе). Плюс есть бред, то есть психоз на лицо. Лечиться дома она не будет, только если не контролировать прием лекарств, сидя рядом с ней