Добрый вечер. 15.02 было проведено рдв, по узи аденомиоз и полип эндометрия. Из выписки операции Зондирование полости. Движение маточного зонда кпереди. Длина полости матки по зонду 7 см. Цервикальный канал расширен расширителями Гегара до № 8,5. В полость матки введен гистероскоп. Эндоцервикс бледно-розового цвета. Полость матки не деформирована, эндометрий бледно-розового цвета, образует складки неравномерной толщины в виде полипов, больше по задней и правой боковой стенке. Устья маточных труб визуализируются с обеих сторон свободны. Кюреткой № 1 выполнено выскабливание цервикального канала. Соскоб незначительный, отправлен на гистологическое исследование Кюреткой №2 выполнено выскабливание стенок полости матки. Соскоб умеренный, отправлен на гистологическое исследование. Контрольная гистероскопия- базальный слой эндометрия. Данных за аденомиоз нет. Заключительный диагноз: Гиперплазия эндометрия. Врач сказал, ничего страшного нет. Гистология ещё не готова. Что можно сказать по описанию. Осень боюсь
Светлана, на здоровье! Главное так не переживайте, и не накручивайте себя. Что-то серьезное обратило бы на себя внимание при гистероскопии. Если доктор сказал, что страшного ничего нет, вероятнее всего так и есть
Анна, добрый день. Ещё вопрос. Проявления какие-то могут быть при плохой гиперплазии? Цикл в норме, стал покороче на 2 дня и месячные стали менее обильные. 2 раза в этом году был сбой, цикл 20 дней, но я проверялась, поставили признаки адэномиоза. Анализы все в норме, цитология идеальная
Светлана, здравствуйте! Менструации могут становиться скуднее при гормональной перестройке. Если есть возможность, сдайте на 2-5 день цикла ФСГ и эстрадиол
Здравствуйте Светлана, По описанию можно сказать, что есть нарушение цикла Скажите пожалуйста сколько вам полных лет? Ваш вес и рост? Когда была последняя нормальная менструация?
Тогда странно что есть гиперплазия, Не было задержки менструаций? Скажите пожалуйста, у вас есть возможность сдать гормоны на 2-5 день цикла, сдать нужно ФСГ и эстрадиол. И прикрепите пожалуйста протокол узи.
Заира, задержек не было, пару циклов месячные приходили раньше на неделю. Узи, к сожалению нет, оставила в больнице. Рост 159, вес 62. Подскажите описание рдв не говорит об онкологии? Понятно, что нужно ждать гистологию, но по описанию все нормально?
По описанию нет причин думать об онкологии. Главное не волнуйтесь сейчас, У вас гормональные нарушения, вам нужно решить вопрос с этим. Сдать гормоны по циклу и начать приём препаратов, для профилактики повторной гиперплазии, если она подтвердится по гистологии
Да. По гормонам у вас период менопаузального перехода В этот период обычно и бывают проблемы с циклом. Ожидайте гистологию, и назначение терапии от рецидивов
Заира, добрый день. У меня рдв проводили на 18 дц. Покровило 2-3 дня, потом все прекратилось. Вчера был 10 день после операции и началась мазня, ноет низ живота и поясница. По старому графику это 1 день м-ц. В прошлый раз была такая же картина. Это осложнения после рдв или всё-таки месячные? Они всегда приходят в срок +\- 1 день
Это возможно аномальное кровотечение, наблюдайте за объёмом кровопотери. Результаты гистологии еще не получили? Выпейте сейчас транексамовую кислоту 500 мг 2 раза в д ень, если выделения обильные.
Менструации вам нужно отчитывать от момента выскабливания. Рано начались, поэтому контролируйте объем. И ка только придет гистология начните прием Дюфастона или Норколута по схеме, обговорив с вашим доктором.
Валерия, аденомиоз исключил врач. Здесь данные за гиперплазию, это и пугает. Но максимально позитивный врач, КМН, зав отделением, сказал, ничего страшного не нашёл, а я все равно боюсь(
Это очень частая находка. Довольно просто корректируется Какой у вас рост и вес? Полип - это частный вид гиперплазии. То, что увидели на УЗИ было складкой гиперплазированного эндометрия
Валерия, добрый день. Ещё вопрос. Проявления какие-то могут быть при плохой гиперплазии? Цикл в норме, стал покороче на 2 дня и месячные стали менее обильные. 2 раза в этом году был сбой, цикл 20 дней, но я проверялась, поставили признаки адэномиоза. Анализы все в норме, цитология идеальная
Валерия, нашла. Фсг до 19 лг до 70 при нормальном эстрадиоле. Сдавала га 12-14 да. Врач сказал переменопауза и все. Что можете сказать? Сдавала 6 месяцев назад
Валерия, добрый день. У меня рдв проводили на 18 дц. Покровило 2-3 дня, потом все прекратилось. Вчера был 10 день после операции и началась мазня, ноет низ живота и поясница. По старому графику это 1 день м-ц. В прошлый раз была такая же картина. Это осложнения после рдв или всё-таки месячные? Они всегда приходят в срок +\- 1 день. Ответьте пожалуйста
Валерия, если будет усиливаться и пойдут месячные, так было после предыдущей чистки на 10 день,прошли месячные и потом ровно через 28, строго по циклу, что можно сделать? К врачу записана на 1 марта.
Галимат, добрый день. У меня рдв проводили на 18 дц. Покровило 2-3 дня, потом все прекратилось. Вчера был 10 день после операции и началась мазня, ноет низ живота и поясница. По старому графику это 1 день м-ц. В прошлый раз была такая же картина. Это осложнения после рдв или всё-таки месячные? Они всегда приходят в срок +\- 1 день
Галимат, т. е. Всё-таки месячные. Просто везде пишут, что первый день цикла нужно отсчитывать от дня операции, а у меня 10, но учитывая проведенное рдв на 18 день цикла получается 28, и календарик запищал, месячные. Просто очень переживаю