Консультация гинеколога /

Рдв гиперплазия — вопрос №783172

Добрый вечер. 15.02 было проведено рдв, по узи аденомиоз и полип эндометрия. Из выписки операции Зондирование полости. Движение маточного зонда кпереди. Длина полости матки по зонду 7 см. Цервикальный канал расширен расширителями Гегара до № 8,5. В полость матки введен гистероскоп. Эндоцервикс бледно-розового цвета. Полость матки не деформирована, эндометрий бледно-розового цвета, образует складки неравномерной толщины в виде полипов, больше по задней и правой боковой стенке. Устья маточных труб визуализируются с обеих сторон свободны. Кюреткой № 1 выполнено выскабливание цервикального канала. Соскоб незначительный, отправлен на гистологическое исследование Кюреткой №2 выполнено выскабливание стенок полости матки. Соскоб умеренный, отправлен на гистологическое исследование. Контрольная гистероскопия- базальный слой эндометрия. Данных за аденомиоз нет. Заключительный диагноз: Гиперплазия эндометрия. Врач сказал, ничего страшного нет. Гистология ещё не готова. Что можно сказать по описанию. Осень боюсь

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
По описанию ничего страшного действительно нет. Но нужно результатов гистологии дождаться
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Жутко боюсь онкологии. Ну при подозрении врач бы дал описание? Видно было бы?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, да, конечно, не переживайте.
Конечно наиболее точный результат будет уже по гистологии
Клиент
Анна, спасибо, буду ждать результат(
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, на здоровье!
Главное так не переживайте, и не накручивайте себя. Что-то серьезное обратило бы на себя внимание при гистероскопии. Если доктор сказал, что страшного ничего нет, вероятнее всего так и есть
Клиент
Анна, добрый день. Ещё вопрос. Проявления какие-то могут быть при плохой гиперплазии? Цикл в норме, стал покороче на 2 дня и месячные стали менее обильные. 2 раза в этом году был сбой, цикл 20 дней, но я проверялась, поставили признаки адэномиоза. Анализы все в норме, цитология идеальная
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
Менструации могут становиться скуднее при гормональной перестройке. Если есть возможность, сдайте на 2-5 день цикла ФСГ и эстрадиол
Клиент
Анна, сдавала. Фсг до 19 лг до 70 при нормальном эстрадиоле. Врач сказал переменопауза и все. Что можете сказать? Сдавала 6 месяцев назад
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, да, это может быть причиной изменения длительности цикла и обильности выделений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Светлана,
По описанию можно сказать, что есть нарушение цикла
Скажите пожалуйста сколько вам полных лет?
Ваш вес и рост?
Когда была последняя нормальная менструация?
Принятый ответ
Клиент
Заира, добрый день. 44 года. Месячные за последние 2 года стали более скудными, но цикл не изменился
Акушер, Гинеколог
Тогда странно что есть гиперплазия,
Не было задержки менструаций?
Скажите пожалуйста, у вас есть возможность сдать гормоны на 2-5 день цикла, сдать нужно ФСГ и эстрадиол.
И прикрепите пожалуйста протокол узи.
Клиент
Заира, задержек не было, пару циклов месячные приходили раньше на неделю. Узи, к сожалению нет, оставила в больнице. Рост 159, вес 62. Подскажите описание рдв не говорит об онкологии? Понятно, что нужно ждать гистологию, но по описанию все нормально?
Акушер, Гинеколог
По описанию нет причин думать об онкологии.
Главное не волнуйтесь сейчас,
У вас гормональные нарушения, вам нужно решить вопрос с этим.
Сдать гормоны по циклу и начать приём препаратов, для профилактики повторной гиперплазии, если она подтвердится по гистологии
Клиент
Заира, спасибо Вам большое, успокоили. Буду ждать результат
Акушер, Гинеколог
На здоровье!
Клиент
Заира, со авала. Фсг до 19 лг до 70 при нормальном эстрадиоле. Врач сказал переменопауза и все. Что можете сказать?
Акушер, Гинеколог
Да.
По гормонам у вас период менопаузального перехода
В этот период обычно и бывают проблемы с циклом.
Ожидайте гистологию, и назначение терапии от рецидивов
Клиент
Заира, добрый день. У меня рдв проводили на 18 дц. Покровило 2-3 дня, потом все прекратилось. Вчера был 10 день после операции и началась мазня, ноет низ живота и поясница. По старому графику это 1 день м-ц. В прошлый раз была такая же картина. Это осложнения после рдв или всё-таки месячные? Они всегда приходят в срок +\- 1 день
Акушер, Гинеколог
Это возможно аномальное кровотечение, наблюдайте за объёмом кровопотери.
Результаты гистологии еще не получили?
Выпейте сейчас транексамовую кислоту 500 мг 2 раза в д ень, если выделения обильные.
Клиент
Заира, не сильно, мажет просто. По циклу четко месячные. В прошлый раз было тоже самое. Гистология не готова
Акушер, Гинеколог
Менструации вам нужно отчитывать от момента выскабливания.
Рано начались, поэтому контролируйте объем.
И ка только придет гистология начните прием Дюфастона или Норколута по схеме, обговорив с вашим доктором.
Клиент
Заира, я вас поняла. Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
На здоровье
Пишите по результатам гистологии
Клиент
Заира, хорошо. Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Визуально в матке не увидели "синих глазков", которые говорят об аденомиозе. Но надо дождаться гистологии
Принятый ответ
Клиент
Валерия, аденомиоз исключил врач. Здесь данные за гиперплазию, это и пугает. Но максимально позитивный врач, КМН, зав отделением, сказал, ничего страшного не нашёл, а я все равно боюсь(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень частая находка. Довольно просто корректируется
Какой у вас рост и вес?
Полип - это частный вид гиперплазии. То, что увидели на УЗИ было складкой гиперплазированного эндометрия
Клиент
Валерия, 159 62 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ не сдавали ранее? Он в норме?
Клиент
Валерия, нет, не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На всякий случай стоит сдать, чтобы исключить нарушение работы щитовидной железы как причину гиперпластических процессов эндометрия
Клиент
Валерия, хорошо. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, добрый день. Ещё вопрос. Проявления какие-то могут быть при плохой гиперплазии? Цикл в норме, стал покороче на 2 дня и месячные стали менее обильные. 2 раза в этом году был сбой, цикл 20 дней, но я проверялась, поставили признаки адэномиоза. Анализы все в норме, цитология идеальная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Любая гиперплазия будет проявляться кровянистыми выделениями. Специфических признаков, позволяющих отличить хорошую от плохой, к сожалению, нет
Клиент
Валерия, а если проявлений никаких нет вообще?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда нет и гиперпластических процессов ??
Клиент
Валерия, это и странно?. Спасибо Вам большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, нашла. Фсг до 19 лг до 70 при нормальном эстрадиоле. Сдавала га 12-14 да. Врач сказал переменопауза и все. Что можете сказать? Сдавала 6 месяцев назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это действительно перименопаузальный период. Яичники ещё могут вырабатывать эстрадиол, но для этого уже требуются бОльшая стимуляция ФСГ
Клиент
Валерия, получается теперь приём гормонов. А гиперплазия это как следствие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гиперплазия - это следствие перименопаузального периода. Когда начинаются нарушения гормональной регуляции
Клиент
Валерия, добрый день. У меня рдв проводили на 18 дц. Покровило 2-3 дня, потом все прекратилось. Вчера был 10 день после операции и началась мазня, ноет низ живота и поясница. По старому графику это 1 день м-ц. В прошлый раз была такая же картина. Это осложнения после рдв или всё-таки месячные? Они всегда приходят в срок +\- 1 день. Ответьте пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не должна быть менструация. Но так может проявляться овуляция
Клиент
Валерия, спасибо. Сейчас уже почти прекратилось.
Клиент
Валерия, если будет усиливаться и пойдут месячные, так было после предыдущей чистки на 10 день,прошли месячные и потом ровно через 28, строго по циклу, что можно сделать? К врачу записана на 1 марта.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начать прием транексама 500 мг 3 раза в сутки в течение 4 дней
Клиент
Валерия, спасибо Вам большое! ?
Акушер, Гинеколог
здравствуйте! нужно дождаться гистологии, там результат достоверный прийдет
Принятый ответ
Клиент
Галимат, по описанию на данном этапе, нет данных за онко? Очень боюсь(
Акушер, Гинеколог
По описанию никакой онкологии нет. Но дождаться нужно гистологии
Клиент
Галимат, спасибо большое. Успокоюсь. Неделю уже не сплю(
Клиент
Галимат, добрый день. У меня рдв проводили на 18 дц. Покровило 2-3 дня, потом все прекратилось. Вчера был 10 день после операции и началась мазня, ноет низ живота и поясница. По старому графику это 1 день м-ц. В прошлый раз была такая же картина. Это осложнения после рдв или всё-таки месячные? Они всегда приходят в срок +\- 1 день
Акушер, Гинеколог
здравствуйте! да, это месячные у вас начинаются, поэтому такие симптомы, ничего страшного нет.
Клиент
Галимат, спасибо Вам большое ?
Клиент
Галимат, т. е. Всё-таки месячные. Просто везде пишут, что первый день цикла нужно отсчитывать от дня операции, а у меня 10, но учитывая проведенное рдв на 18 день цикла получается 28, и календарик запищал, месячные. Просто очень переживаю