Консультация гематолога /

Опять повысился Д Димер — вопрос №783258

Мама (74 года) 2 ноября выписалась из больницы после Ковида с КТ 40% и 40%, принимала "Элеквис" 2,5мг 1 месяц. В больнице и по анализам 22.11 на фоне "Элеквиса" Д димер был 195 (при норме менее 243, сдавали в "Инвитро") 18.12 пересдали ОАК, коагулограмму, биохимию - все в норме, а Д-Димер 2 168 (при норме менее 440, сдавали в лаборатории "СМД") Пропила 1 месяц "Ксарелто" 10мг. В последний день приема "Ксарелто" 23.01 Д-Димер 294,74 (норма менее 243, сдавали в "Гемотесте"). Стала принимать "Кардиомагнил" 75мг. Через неделю после отмены "Ксарелто" 29.01 Д-Димер 381,52 (норма менее 243, сдавали в "Гемотесте") Антитромбин III и все остальные показатели свертываемости, биохимии,ОАК, ОАМ в норме. УЗИ вен нижних конечностей, УЗИ брюшной полости, УЗИ сердца, УЗИ артерий шеи и УЗИ почек все в норме.
18.02 сдали опять анализы Д димер 1 056 (норма менее 440 сдавали в лаборатории "СМД") - это она с 23.01 не пила "Ксарелто" .
Сатурация нормальная, отдышки нет.

Что еще надо проверить? к какому врачу обратиться и надо ли опять начинать принимать "Ксарелто" (в какой дозировке?) или лучше "Элеквис"

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Инна. Однозначно надо возобновлять прием антикоагулянтов. Так как положительный ответ давали и первый и второй препарат, то принимайте любой из них: либо Эликвис 2,5 х 2 р/день, либо ксарелто 10 мг/сут.

Препараты аспирина (кардиомагнил) хороши, но только не в этой конкретной ситуации - необходимо влиять именно на коагуляционное звено системы свертывания, для чего и нужно принимать антикоагулянты. Прием должен продолжаться до нормализации показателей коагулограммы.

В анамнезе периферических тромбозов, ОНМК, ОИМ не было? Ноги не опухают, не болят? Загрудинные боли?
Принятый ответ
Клиент
Сергей,спасибо за ответ. За грудиной иногда бывают боли, иногда колет сердце, но кардиограмма и УЗИ сердца в норме. Ноги не отекают, иногда отекает лицо, но болит ступня и некоторые суставы. Мама считает, что это возрастное и нервное (т.к. 03 ноября от Ковида умер ее муж (мой отец)

Гематолог
При сохранении болей в грудной клетке и нарастании одышки стоит сделать рентгенологическое исследование (КТ) для исключения тромботических процессов. Тоже самое касается ног - при нарастании болей и отечности - проведение УЗИ сосудов.

Но в любом случае - пусть принимает антикоагулянты (!)
Клиент
Сергей, скажите, пожалуйста, АЧТВ тоже ниже нормы. Что это значит?
Гематолог
Снижение уровня АЧТВ тоже указывает на присутствие гиперкоагуляции (повышение активности свертывания крови).
Клиент
Сергей, спасибо,поняла, мама уже второй день пьет "Элеквис" по 2,5мг*2раза в день
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо продолжать приём ксарелто 10 мг в течении 45 дней, далее повторно сдать анализ крови на д димер.
Принятый ответ
Клиент
Медине,спасибо, поняла
Гематолог
Здравствуйте, Инна, если у мамы нет никаких жалоб, связанных с тромботическими осложнениями - одышка, кровохарканье, интенсивные головные боли, боль и отёчность одной нижней конечности, то по одному повышению Д димера принимать антикоагулянты нет необходимости

Потому, что д димер после ковида может быть долгое время повышен, также д димер может повышаться от различных жизненных ситуаций
Его повышение не говорит о риске тромбообразования
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Голова у нее болит (и раньше болела) очень часто; нога одна болит в зоне ступни и пятки (но отеков на наоге нет); иногда отекает лицо и бываю загрудинные боли и колет сердце. УЗИ нижних конечностей, УЗИ сердца и кардиограмма в норме.
Что означет еще и пониженный АЧТВ в анализах?? и Что еще нужно исследовать. чтобы исключить что-то серьезное?
Гематолог
Снижение аптв говорит о загущении крови

Но имеет значение какая подготовка была перед сдачей анализа

Мама соблюдает достаточный питьевой режим?

По жалобам и обследованию, я правильно поняла, что по самочувствию ей не хуже, чем было раньше?
Клиент
Мария, спасибо за ответ. По самочувствию - Дай Бог, не хуже,только голова стала сильнее болеть, чем раньше