Консультация covid-19 /

Коронавирус 87 лет — вопрос №783265

Добрый день!
Болеет бабушка 87 лет в Болгарии.
1-7 дней температура до 38
8-10 день температуры нет
11-13 день температура утром 38, после парацетамола нет температуры весь день. Сильная слабость. Рентген показал небольшую пневмонию.
Сатурация 94-95.
Пропила курс азитрокса. С 12-ого дня выписали еще один антибиотик Клацид 500.
Пьет аспирин кардио.
Анализ крови:
Lymph% 18 при норме 20-45
Lymph# 0,9 при норме 1,3-4
Mid% 1,4 при норме 3-7
Mid# 0 при норме 0,15-0,7
Gran% 79,8 при норме 50-75
Фибриноген 435 при норме 162-400
С-реактивный белок 68,86 при норме до 10
Д-димер 1.12 при норме до 0,5

Какие действия предпринять?

Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! с учетом длительной фебрильной температуры и данных СРБ стоит подключить гормоны коротким курсом, десаметазон 8 мг утром в/м 5 дней. И так как повышен д-димер, то пить антикоагулянт, например ксарелто 10 мг утром 1 раз в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, повышен Д димер, срб, фибриноген, сохраняются повышение температуры тела, падение сатурации, возраст. Рекомендую госпитализироваться.
К лечению добавьте гкс(дексаметазон в/м) и антикоагулянты (Эликвис 2.5мг по 1таб 2рд)
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, учитывая длительную температуру с анализы, рекомендую дексаметазон 8мг, коротким курсом 5 дней. Также обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, эликвис 2,5 мг, 2 раза в день, 2 недели.
Через 2 недели контрольный анализ Д-димера
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По анализам признаки начинающейся бактериальной инфекции, поэтому антибиотик оправдано назначен. Аспирин не поможет в профилактике тромбоэмболии, его нужно отменить и начать прием эликвис по 2,5 мг * 2 р/д. Есть выраженный воспалителтный процесс, нудно обсудить с лечащим врачом о назначении дексаметазона.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции, показан прием антибиотика, с целью профилактики тромбозов замените аспирин эликвис 2.5 мг 2 раза в день 14 дней с последующим контролем д-димера