Коронавирус 87 лет

Добрый день! Болеет бабушка 87 лет в Болгарии. 1-7 дней температура до 38 8-10 день температуры нет 11-13 день температура утром 38, после парацетамола нет температуры весь день. Сильная слабость. Рентген показал небольшую пневмонию. Сатурация 94-95. Пропила курс азитрокса. С 12-ого дня выписали еще один антибиотик Клацид 500. Пьет аспирин кардио. Анализ крови: Lymph% 18 при норме 20-45 Lymph# 0,9 при норме 1,3-4 Mid% 1,4 при норме 3-7 Mid# 0 при норме 0,15-0,7 Gran% 79,8 при норме 50-75 Фибриноген 435 при норме 162-400 С-реактивный белок 68,86 при норме до 10 Д-димер 1.12 при норме до 0,5 Какие действия предпринять?

Принятый ответ

здратвсвуйте! с учетом длительной фебрильной температуры и данных СРБ стоит подключить гормоны коротким курсом, десаметазон 8 мг утром в/м 5 дней. И так как повышен д-димер, то пить антикоагулянт, например ксарелто 10 мг утром 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, повышен Д димер, срб, фибриноген, сохраняются повышение температуры тела, падение сатурации, возраст. Рекомендую госпитализироваться.
К лечению добавьте гкс(дексаметазон в/м) и антикоагулянты (Эликвис 2.5мг по 1таб 2рд)

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая длительную температуру с анализы, рекомендую дексаметазон 8мг, коротким курсом 5 дней. Также обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, эликвис 2,5 мг, 2 раза в день, 2 недели.
Через 2 недели контрольный анализ Д-димера

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам признаки начинающейся бактериальной инфекции, поэтому антибиотик оправдано назначен. Аспирин не поможет в профилактике тромбоэмболии, его нужно отменить и начать прием эликвис по 2,5 мг * 2 р/д. Есть выраженный воспалителтный процесс, нудно обсудить с лечащим врачом о назначении дексаметазона.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции, показан прием антибиотика, с целью профилактики тромбозов замените аспирин эликвис 2.5 мг 2 раза в день 14 дней с последующим контролем д-димера