Консультация ортопеда /

Боль в спине у ребенка. Перелом или другая травма? — вопрос №783319

Ребенок 6 лет, 4 мес назад стал жаловаться на боль в спине( показывал конкретную точку), травм ( ушибов, ударов, падений ) не было, но ребенок любит прыгать на кровати на попе. Вначале жалобы были редкие, но спустя 2-3 мес ребенок стал жаловаться на непроходящую боль в спине( травматолог посчитал область боли- 10-11 позвонок грудного отдела). Характер боли тупой, постоянный, не усиливается при прыжках и ходьбе, но при наклоне становится больнее. А также появилась утомляемость при прогулках. Были проведены рентген и мрт. По предварительным осмотрам поставлен компрессионный перелом 10-12 позвонков грудного отдела, но мрт показывает что переломов нет. Нужно второе экспертное мнение- что с позвоночником, есть ли перелом? Какая еще патология может давать такую симптоматику? У ребенка из заболеваний ацетонемический синдром и лечили нехватку витамина д ( в том году был 9, принимали год аквадетрим в дозировке 5тыс ед полгода, затем 2500тыс).

Ортопед, Травматолог
ПО фото рентгенограмм патологии ненахожу.
У невролога консультировались?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
На рентгенограммах признаков компрессионного перелома не определяется.

Рекомендовано:
1. Больше не прыгать на попе. Это вредно для поясничного и нижнегрудного отделов позвоночника. Здоровья спине не добавляет. Иногда и строгость нужно проявить.

2. Ибупрофеновая мазь 2р в лень.
При выраженных болях короткий курс детского Нурофена или Ибуклина.

Электрофорез с эуфиллином №10
Электромиостимуляция №10
ЛФК №!0

3. Консультация детского невролога.

Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. На представленной рентгенограмме Данных за перелом компрессионный не выявлено. умеренно выражен физиологический грудной кифоз и поясничный лордоз.
Конечно необходимо отучить ребенка от данных прыжков, которые смогут спровоцировать болевые ощущения в позвоночнике.
Рекомендую массаж мышц спины и мазевые аппликации на болевую зону. В случае стойкого болевого синдрома- осмотр детского невролога.
Выздоровление ВАМ.