Копрограмма

Здравствуйте. Ребёнку 2 года, беспокоит повышенное газообразование, отрыжка, частный неоформленный стул ( 3-4 раза в день). Посмотрите, пожалуйста, анализ кала. В нем растительная клетчатка перевариемая - много, йодофильная флора патологическая - много, крахмал внеклеточный умеренно. Нужно сдать анализ на дисбактериоз и посмотреть функцию поджелудочной?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие йодофильной флоры это признак дисбактериоза кишечника.
Необходимо дообследование : кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. И далее уже по результатам подбирать препараты

Ольга, спасибо. Подскажите, на фоне дисбактериоза может страдать поджелудочная железа и отсюда клетчатка и крахмал плохо перевариваются?

Скорее наоборот, на фоне недостаточной внешнесекреторной функции поджелудочной железы в кишечнике развивается дисбактериоз (или по другому сибр).
Помимо препаратов для санации кишечника, которые подбираюются исходя из результатов анализа на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, ребенку назначается креон - заместительная ферметативная терапия). Все эти моменты в компетенции гастроэнтеролога или педиатра.
Т. Е с результатами анализов Вам необходимо будет проконсультироваться именно с ними.

Ольга, это хуже. Спасибо Вам.

Проблема решаема, не волнуйтесь, у деток это часто встречается