Консультация гастроэнтеролога /

ПТОЗ желудка, кишечника. — вопрос №783469

Здравствуйте. Появились непрекращающиеся боли в животе, давящие на низ живота, частое мочеиспускание, метиоризм, отрыжка. Стул не нарушен - один раз в сутки. Диагностировали ПТОЗ желудка и всех отделов толстого кишечника, долихосигма. Назначили необутин и домперидон. В случае если не поможет лечение этими препаратами один хирург предлагает операцию, второй предлагает пройти курс массажа. Препараты мне боль не снимают. Возможно ли обойтись без операции? Может для снятия боли нужны другие препараты?

Гастроэнтеролог
Добрый Вам день!Проблема сложная,но все будет зависить от Вашего настроя
Гастроэнтеролог
Обратиться надо в отделение реабилитации,где есть специалисты по ЛФК-лечебной физкультуре

Гастроэнтеролог
каждые 3 месяца будет подбираться новый комплекс упражнений,а Вы ежедневно,а лучше несколько раз в день его проводите дома
Клиент
Елена, а с помощью лфк органы встанут на место? Или всё таки сделать операцию и забыть об этой проблеме? И какие риски при операции?
Гастроэнтеролог
2. массаж передний брюшной стенки обязателен
Клиент
Елена, а весцеральный массаж поможет
Гастроэнтеролог
один нет, только в комплексами,что я написала
Клиент
Елена, а медикамкнтозная терапия, что посоветуете
Гастроэнтеролог
к сожалению,медикаментозная терапия мало будет эффективна.Можно попробовать
1. иберогаст 20 кап 3 раза в день , растрорять в теплой воде -2 нед,2. пепсан р 1 сае 3 раза в день за 20 мин до еды-1 мес_+ 3. тримедат форте( именно форте) 300 мг2 раза в день до1 мес
Клиент
Елена,а как снизить боль
Гастроэнтеролог
Я Вам написала медикаменты на купирование болевого с-ма
Гастроэнтеролог
3. ношение бандажа,но каждые 2-3 часа Вы обязаны его снимать и отдыхать
Гастроэнтеролог
операция производится в крайних случаях,за 30 лет работы видела 1
Гастроэнтеролог
5.физиотерапевтические методы
Клиент
Елена, а какие физиотерапевтические методы?
Гастроэнтеролог
Я Вам расписала последовательные этапы Вашей схемы терапии,у Вас есть диагноз и есть вач физиотерапевт,который конкретно Вам назначит курс из определенного количества процедур, сочетая постепенный метод стимуляции
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Попробуйте пройти курс массажа передней брюшной стенки и ЛФК, при неэффективности- решение вопроса об оперативном лечении!
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, возможно массажем и ЛФК поставить орган на место или просто уберет боль и восстановит пристальтику,если 3 степень птоза
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, но выраженность процесса будет меньше!
Хирург
Здравствуйте. Массажем вы не вернете органы в исходное положение. Думаю поможет только оперативное лечение на мой взгляд. Будьте здоровы
Клиент
Данил, здравствуйте, я читала отзывы больных после таких операций, у многих проблемы либо спаечный процесс начинается,либо непроходимость кишечника и приходится делать ещё не одну операцию,может стоит оттягивать операцию и пробовать ЛФК,массаж, или все таки чем раньше прооперировали тем лудше
Хирург
Ну риски образования спаечной болезни несомненно есть, возможно вы и правы пробовать пока консервативно справиться. И если вам не принесет желаемого эффекта данное лечение думать в пользу операции.