ПТОЗ желудка, кишечника.

Здравствуйте. Появились непрекращающиеся боли в животе, давящие на низ живота, частое мочеиспускание, метиоризм, отрыжка. Стул не нарушен - один раз в сутки. Диагностировали ПТОЗ желудка и всех отделов толстого кишечника, долихосигма. Назначили необутин и домперидон. В случае если не поможет лечение этими препаратами один хирург предлагает операцию, второй предлагает пройти курс массажа. Препараты мне боль не снимают. Возможно ли обойтись без операции? Может для снятия боли нужны другие препараты?

Добрый Вам день!Проблема сложная,но все будет зависить от Вашего настроя

Обратиться надо в отделение реабилитации,где есть специалисты по ЛФК-лечебной физкультуре

каждые 3 месяца будет подбираться новый комплекс упражнений,а Вы ежедневно,а лучше несколько раз в день его проводите дома

Елена, а с помощью лфк органы встанут на место? Или всё таки сделать операцию и забыть об этой проблеме? И какие риски при операции?

2. массаж передний брюшной стенки обязателен

Елена, а весцеральный массаж поможет

один нет, только в комплексами,что я написала

Елена, а медикамкнтозная терапия, что посоветуете

к сожалению,медикаментозная терапия мало будет эффективна.Можно попробовать
1. иберогаст 20 кап 3 раза в день , растрорять в теплой воде -2 нед,2. пепсан р 1 сае 3 раза в день за 20 мин до еды-1 мес_+ 3. тримедат форте( именно форте) 300 мг2 раза в день до1 мес

Елена,а как снизить боль

Я Вам написала медикаменты на купирование болевого с-ма

3. ношение бандажа,но каждые 2-3 часа Вы обязаны его снимать и отдыхать

операция производится в крайних случаях,за 30 лет работы видела 1

5.физиотерапевтические методы

Елена, а какие физиотерапевтические методы?

Принятый ответ

Я Вам расписала последовательные этапы Вашей схемы терапии,у Вас есть диагноз и есть вач физиотерапевт,который конкретно Вам назначит курс из определенного количества процедур, сочетая постепенный метод стимуляции

Здравствуйте!
Попробуйте пройти курс массажа передней брюшной стенки и ЛФК, при неэффективности- решение вопроса об оперативном лечении!

Татьяна, скажите пожалуйста, возможно массажем и ЛФК поставить орган на место или просто уберет боль и восстановит пристальтику,если 3 степень птоза

Нет, но выраженность процесса будет меньше!

Здравствуйте. Массажем вы не вернете органы в исходное положение. Думаю поможет только оперативное лечение на мой взгляд. Будьте здоровы

Данил, здравствуйте, я читала отзывы больных после таких операций, у многих проблемы либо спаечный процесс начинается,либо непроходимость кишечника и приходится делать ещё не одну операцию,может стоит оттягивать операцию и пробовать ЛФК,массаж, или все таки чем раньше прооперировали тем лудше

Ну риски образования спаечной болезни несомненно есть, возможно вы и правы пробовать пока консервативно справиться. И если вам не принесет желаемого эффекта данное лечение думать в пользу операции.