Консультация дерматолога /

Рецидивирующие покраснения над суставами у ребенка — вопрос №783823

Здравствуйте! У ребенка 5 лет в течение 2,5 лет периодически возникают симметричные покраснения округлой и кольцевидной над суставами, сначала единичные над мелкими суставами стоп, затем добавились щиколотки, после колени и локти. Бледнеют при надавливании. Исчезают самостоятельно в течение нескольких недель. Перерыв между обострениями от 1.5 месяцев. Ребенок не говорящий (массивное вжк в неонатальном периоде), но не замечала, чтобы она их чесала или проявляла сильное беспокойство. Иногда в эти периоды меняется стул. Посещали инфекциониста, кардиолога, гастроэнтеролога, комментариев не получили. Дерматолог предположил эритему многоформную, но на прием в остром периоде попасть не удается из-за ковидных ограничений. Подскажите, что это, волнует распространение процесса.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Прикрепила 3 фото.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно крапивница или уртикарный васкулит . Внутрь антигистаминные препараты, конс ревматолога и аллерголога
Клиент
Елена, спасибо! А крапивница не должна чесаться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно зуд есть . Но у всех по разному
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Рекомендовала бы консультацию ревматолога, возможно эритема кольцевидная или ревматическая.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Супрастин внутрь,паста энтеросгель внутрь, наружно крем адвантан, ограничение трения,контакта с водой,гипоаллергенная диета. Если трудность глотания,то вызов бригады скорой мед.помощи для инъекций гкс.далее сдать оак, иммуноглобулин е ,срб, кровь на ат к паразитам,далее к аллергологу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Есть свежий оак.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Тогда все остальное,кроме оак. Оак можно посмотреть
Клиент
Юлия, файл с оак прикрепила под фото, там моноцитоз.