Консультация терапевта /

Боли в суставах — вопрос №1947948

С сентября лечу суставы. Сначала болело правое плечо и пальцы на руках. Делала кт кистей рук и рентген обои плечевых суставов. Сдала анализы. Высокий уровень мочевой кислоты. Лечилась -диета, Мелоксикам артродарин, амбене био, Мидокалм, аллопуринол, налгезин. В декабре начали болеть все суставы и рук и ног. Мочевая кислота в крови снизилась. Сделала анализ аццп, рентген позвоночника и денситометрию. Все в норме. Сейчас уже март , а боли все мучают. Плечо, кисти рук, колени. Во второй половине дня, к вечеру. Нагрузки не большие, но домашнюю работу делаю с трудом. Мне 67 лет. Диабет второго типа. Чем лечиться? Мази мажу Пенталгин, диклофенак и др.

Возраст: 67

Хронические болезни: Диабет второго типа

Терапевт
Здравствуйте.
АЦЦП в норме, ревматоидный артрит исключается.
Контроль мочевой кислоты продолжайте периодически делать.

Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы. Если будет постоянная тенденция к гиперурикемии(повышению мочевой кислоты )- аллопуринол 200 мг/сут на месяц.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах и почках.

Сейчас больше на остеартроз первичный генерализованный похоже.
Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на суставы - мажьте гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
Можно хондропротекторы для защиты хрящевой ткани- Терафлекс 1капс* 3 раза в день на 3 недели и далее 1капс * 2 раза в день на месяц. Или хондрогард или румалон внутримышечно.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие боли по характеру у вас? Болит ночью, болит при нагрузке? Суставы на вид припухшие? Болит в покое? Утренняя скованность есть? Хруст есть при ходьбе в суставах?
Прикрепите результаты КТ
Клиент
Ольга Николаевна, боли начинаютсяпосле обеда, часам к пяти и длятся до утра. По ночам просыпаюсь, растираю болезненные суставы, мажу гелями, мазями, даже ипликатор к плечу прижимаю, так легче становится. Суставы распухают только пальцы рук и колени. Плечи не распухают, но иногда плечо болит до локтя, как будто мышцы прокалывают.
Ревматолог, Терапевт
По результатам КТ что в заключении ? И рентгенограмме позвоночника?
Клиент
Ольга Николаевна, рентген-признаков денегеративно-дистрофически изменений плечевых суставов не выявлено. КТ кистей рук картина артроза проксимальных и дистальных суставов правой и левой кисти.
Клиент
Ольга Николаевна, по рентгену -признаки S-образной скелеотической деформации грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника 1-2 ст. Лестничный антилистез тел L4 и L5, дегенеративно-дистрофические изменения в средне и нижней грудном и пояснично крестцовом отделах.
Ревматолог, Терапевт
Стоит сдать кальций ионизированный,витамин Д, паратгормон , взять заключение денситометрии и проконсультироваться с эндокринологом с целью исключения остеопороза.
По описанию ваших жалоб и снимков- остеоартроз. Для обезболивания курсами короткими НПВП. Также курсами хондропротекторы раз в пол года и ЛФК с врачом.
Также рекомендую диету при гиперурикемии, если будет сохраняться повышение мочевой кислоты, то рассмотреть прием аллопуринола.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, витамин Д, ионизированный кальций, кальпротектин не проверяли?
денситометрию делали - бедра или позвонков?
Клиент
Надежда Яковлевна, витамин д принимаю. Анализы такие даже не слышала никогда. Денситометрию сделала, результат отправили в поликлинику, на руки ничего не дали, но сказали, что есть небольшие возрастные изменения.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы все-таки попросите результат денситометрии, остеопороз скорее всего есть. Проверьте паратгормон и ионизированный кальций - что с обменом кальция у вас в организме.