Консультация лора /

Тяжёлое дыхание носом у ребёнка — вопрос №783924

Здравствуйте, у ребёнка 6 лет, с октября 2021 года, после ОРВИ стала наблюдать, временами,тяжёлое дыхание носом в положении лёжа на спине, как будто что то мешает нормально сделать вдох, носом, при этом рот приоткрыт, но дышит через нос. Сатурация была 96%, хотя обычно 99%.Изредка капала сосудосуживающие, вроде помогали. Сходили к ЛОР врачу, диагноз аденоиды 2 степень, гипертрофия миндалин 2 степень, вазомоторный ринит. Выписывали Назонекс и Тонзилгон Н, курс 14 дней. Пока капали было всё хорошо. После отмены стало хуже, чем было. Под новый год заболели опять ОРВИ и после этого ребёнок всегда говорит в нос, в положении лёжа через нос дышать стал ещё хуже, в носу хлюпает, но не высмаркивается. Кашля нет. Появились покраснения под глазами. Иногда кажется, что днём через нос воздух вообще не выходит при выдохе. Днём чаще дышит через рот, говорит так легче дышать. Пошли к ЛОР врачу диагноз тот же, только добавилось искривление носовой перегородки, отёк нижних носовых раковин. Выписали эуфорбиум, после него был такой отёк, что сын да же в положении стоя с трудом вдохнул через нос и гундосил. Отменила спрей вроде прошло. Записались к другому врачу, приём через 3 дня. Но этой ночью стало ещё хуже, сразу после того как сын уснул началось сильное сопение носом как будто храп, рот был приоткрыт, но дышать пытался сын через нос. Соплей опять куча в носу, но не высмаркивается ничего. Повернулся на спину и я заметила, что вдох через нос ему даётся с таким трудом, было видно как западало межрёберное пространство, он пытался вдохнуть полной грудью. ЧДД было 20, но сатурация упала до 93-95%, участилось сердцебиение до 94 в минуту .Разбудила сына посадила,сатурация стала потихоньку рости до 99%. Прыснула сосудосуживающие, открыла окно и дышать ему стало легче. Сатурация так сильно больше не падала. Недавно ОАК сдавали были повышены моноциты, как сказал педиатр это остаточное после перенесённого ОРВИ, но перед сдачей анализа мы недели 3 как не болели. У кардиолога были, сказала, что это не по её части. По УЗИ пролапс митрального. клапана без регургидации. У ребёнка нет части лёгкого, верхней доли. Так как был врождённый порок развития, буллёзная эмфизема. Пульмонолог слушала, сказала все в пределах нормы. Подскажите куда ещё можно обратиться, что проверить. Сегодня гундосит, сильнее, чем вчера.При промывании, с трудом выходят сопли,сначала желтоватые потом прозрачные, но легче через нос дышать не становится, а как будто наоборот ещё больше закладывает. Неужели аденоиды так влияют на дыхание и как помочь ребёнку, до того как к Лору попадём, пока "сидим" на сосудосуживающих, по другому никак.

Детский ЛОР, ЛОР
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Аллергию исключили? аденовегетации как поставили рентген или эндоскопия носоглотки?
Клиент
Альбина, на эндоскопию ещё только пойдём, предыдущие 2 лора просто осмотрев уши и рот ребёнка и выслушав жалобы, поставили аденоиды 2-3 степень

Клиент
Альбина, нас послали на ОАК там эозинофилы были в норме и на иммуноглобулин Е сказали, не надо сдавать.
Детский ЛОР, ЛОР
ну визуально только предположить можно, точную степень ставят на эндоскопии , если 2-3 и учитывая выши жалобы аденотомия после исключения аллергического ринита.
Детский ЛОР, ЛОР
оак не показатель аллергического ринита вам нужена кон-ия аллерголога,общийIgE ,Эозинофильный катионный белок желательно сдать
Клиент
Альбина, сдадим обязательно тогда. Подскажите почему так сатурация упала, получается он задыхался!?
Детский ЛОР, ЛОР
учитывая что у вас и так проблема с легкими+ гипоксия в результате нарушения нос дыхания , все вместе может дать такие показатели
Клиент
Альбина, а чем можно ему помочь пока к врачу не попадём, сейчас спит и одну ноздрю,на которой лежит, опять заложило, дышит не ртом, а той ноздрёй которая открыта. Сегодня 5 день как СНУПом пользуемся, можно его продолжить!?Боюсь очень, что повториться вчерашнее
Клиент
Альбина, или может можно ингаляции с физраствором
Детский ЛОР, ЛОР
ингаляции не помогут, туалет носа аквамарис стронг и на чистый сухой нос назонекс 1в-2р от14 дн-до1 мес, зиртек 15к-1р 10дн, увлажнение помещений,
Клиент
Альбина, забыла добавить у нас ОРВИ сейчас, горло ещё лечим. Назонекс можно при ОРВИ!?
Детский ЛОР, ЛОР
да можно, а вот снуп не больше 5-7дн макс.
Клиент
Альбина, а Зиртек можно, чем нибудь заменить. Мы его сейчас пьём и вчера как раз перед сном сыну дала и вот через 1,5 часа у него нос с трудом дышать стал
Детский ЛОР, ЛОР
можно поменять на Аллервэй или супрастинекс
Клиент
Альбина,спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! будьте здоровы!