Консультация педиатра /

Слизь по задней стенке, анализы — вопрос №2218535

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Более 2 х месяцев регулярно (каждые 2-3 дня) закладывает нос, при промывании гипертоническим аквамарисом вымывается слизь от белого до зелёного цвета, иногда очень густая, хлопьями. Прозрачных соплей нет. Были 2 раза у разных лоров за это время. Увеличены аденоиды и гланды. Первый врач лечение назонекс ом назначила (не помогает). Вторая - диоксидин в нос, кукушку сделать 2-3 раза. Далее ирс-19. Диоксидин побоялась использовать. Вчера начался коньюктивит. Из анализов - норма флора, сегодня вот оак сделали. К врачу только завтра. Некоторые показатели повышены. Бактериальная инфекция? И что ещё можно сделать. Промывает регулярно, все рекомендации по влажности, прогулками соблюдаем. Ребёнок посещает сад.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоидит

Педиатр
Здравствуйте! Диоксидин не нужен, ирс препарат без доказанной эффективности.
Назначение другого лора адекватное.

Лейкоциты а норме до 12,5, нейтрофилы в абсолютных числах в норме до 8,5, признаков бактериальной инфекции нет.

Если присоединился конъюнктивит, возможно, вирусная инфекция только развивается, кровь еще не отреагировала.

Если у ребенка аденоиды, клиника длительного насморка может быть. Основное лечение в этом случае курс гормонального спрея и качественное промывание носа.
Клиент
Алина Александровна, спасибо

Педиатр
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам анализа нет признаков бактериальной инфекции

Дополнительно рекомендую сдать риноцитограмму и бак посев из носа на флору

Также, в вашем случае будет эффективно именно физиолечение
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Про физиолечение не думала даже, и не прописывали никогда. Что примерно должно входить туда, подскажите, пожалуйста, я посоветуюсь с лором очно по этому поводу.
Педиатр, Детский кардиолог
Обычно это магнитотерапия, лазер, Уфо, Куф
Врач физиотерапевт подбирает индивидуально
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При гипертрофии аденоидов длительный частый насморк обычное дело.
Необходимы курсы ГКС спреи в нос, самый эффективный - авамис, курс 6-8 нед. Назонекс тоже используется в лечении, именно курсами, не короткими для достижения лечебного эффекта.
Диоксидин, ирс не нужны совсем.
Туалет глаз от наружного угла к внутреннему ватными дисками (разными), смоченными кипяченой водой или физ р-ром, в глазки закапывать тобрекс по 1 кап 3 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо. Назонекс использую курсом, но, как правило, не успеваем его закончить, ребёнок вновь подхватывает очередное орви, вот как сейчас, а мне сказали, что во время орви именно пользоваться им не нужно...
Педиатр
Нет, в период ОРВИ часто обостряется аденоидит, во время заболевания можно и нужно.