Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок — вопрос №78395

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Вчера вечером от сильной головной боли выпила две таблетки ацетилсалициловой кислоты: одну на голодный желудок, через час вторую после небольшого количества еды. Голова прошла, но ужасно разболелся желудок. От боли выпила 5 таблеток угля активированного. Болел весь вечер, всю ночь и на следующий день еще сохраняются неприятные ощущения в желудке. Прочитала в интернете, что аспирин очень вреден особенно на голодный желудок, может разъесть слизистую и вызвать язву и кровотечения. У меня есть поверхностный гастрит. Посоветуйте, что делать мне теперь, как убрать боль после аспирина. Заранее благодарна за ответ. Мария, 39 лет.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Примите алмагель а 1 мер ложку. Можно его будет продолжить до 4-5 дней. И табл омепразол 20 мг по 1 табл 3 раза в день. Все принимают за 30 мин до еды
Педиатр
Здравствуйте примите Фосфалюгель,Омез.
Соблюдайте диету.

Клиент
Елена, добрый день! Спасибо за рекомендации. От однократного приема аспирина не будет язвы или кровотечения?
Педиатр
Нет не будет. Но больше не принимайте, особенно на тощак.
А головные боли вы исследовали?
Клиент
Елена, да, проблема в шейном отделе позвоночника.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Используйте маалокс, омез.
Педиатр
Головные боли из за шоп хорошо лечатся. В комплексе, конечно
Клиент
Елена, а Омез как принимать?
Педиатр
По 1 кап 2 раз в день дней 5,потом по 1 кап раз в день 14-30 дней
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. От одной таблетки язвы не будет. Принимайте омепразол ( Омез) по 1 табл 2 раза в день, 2 недели ( перед едой) и Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день перед едой или при возникновении боли.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Омепразол либо Фамотидин по 1 т х 2 р/д, 5 дней за 20 мин.до еды.
Клиент
Виктория, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Мария,кто вам посоветовал снимать боль аспирином? Боль ушла,я вот язву вы рискнули получить. Принимайте Фосфалюгель 1пакет*3р/сут за 20 мин до еды и еще 1 пакет на ночь. Это снимет боль. Ну а лечить появившийся гастрит придется омепразолом 20 м, 1 капс г*2р/сут, за 30 мин до еды 2 недели, затем 1 кап*1р/сут еще 2 недели, и де-нол по 2 таб*2р/сут, 1 месяц. По возможности пройдите фиброгастродуоденоскопию, и с апирином только квасьте помидоры)
Клиент
Лариса, добрый день! Гастрит у меня был до приема таблеток. Диагностирован уже давно. Никогда не беспокоил. По поводу аспирина-вычитала в интернете)))
Терапевт, Нефролог
Понятно, на скомпрометированный гастритом желудок вы приняли атомную бомбу - аспирин). Раз гастрит был, Де=-нол показан абсолютно. Сейчас придется еще диету Стол 1а неделю подержать, потом стол 1б еще неделю. При болях лучше принимать нимесил или целебрекс (на всякий случай).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за подробный ответ!