Курение и ребёнок

Здравствуйте, раз в неделю отдаю детей бабушки на один день, сегодня узнала что муж тети курит при детях, младшему ребенку 10 месяцев, старший говорит что даже в машине когда везут их домой то он тоже курит. Я в шоке, как сигаретный дым может сказаться на здоровье детей?

Принятый ответ

Добрый день! Они являются при такой ситуации пассивными курильщиками. Лучше избегать курения в присутствии детей

Илона, здравствуйте. Я сама не курю, а муж курит но ни разу при детях не курил, а тут такое. Просто так теперь за детей переживаю, чтобы это на них негативно не отразилось. Даже на улице когда кто-то курит старалась обходить, но были ситуации когда мимо люди шли с сигаретой и мы попадали под запах, а то дети прям находились рядом с сигаретой, я вообще в шоке. Что делать?

Сейчас ничего не надо делать. Самое главное, это успокоиться. И избегать подобных ситуаций

Он в основном айкос при них курил, а там вообще непонятно что в составе

Лика, сейчас ничего не будет с детьми, не переживайте!

Илона, просто первый раз оставила ребёнка с ними когда ему месяц был, и переживаю как на здоровье может в будущем отразиться

Вы перестаньте нагнетать ситуацию. Поверьте, ничего страшного с детьми не будет. Для того, чтобы что-то произошло, необходимо курение при детях изо дня в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Табачный дым влияет негативно как на взрослых, так и на детей.
При длительном вдыхании табачного дыма повышаются риски заболеваний бронхолегочной системы (бронхиты, пневмонии), снижается местный иммунитет дыхательных путей, есть серьезные риски развития бронхиальной астмы. У детей слабо сформированы механизмы выведения токсинов из организма, а табачный дым разрушает полезные витамины и микроэлементы, необходимые для роста и развития ребенка, что особенно важно для младенца. Также психологические и поведенческие аспекты, ребенку может стать интересно и тд.

Дарья, просто я всегда старалась обходить курящих на улице, иногда не получалась , вот сегодня стояли на светофоре и мужик курящий подошел и дется некуда, ждали пока зелёный будет. А то дети прям рядом находились с сигаретой, теперь переживаю за них

Конечно, нужно стараться избегать вдыхания табачного дыма максимально.
Одно дело вдыхнуть на улице разово, рдугое дело ехать в прокуренной квартире или машине.

Что же делать? Как можно все токсины вывести с детского организма, особенно он курил айком, он вреднее сигарет?

Теперь уже ничего не сделать. Необходимо ограничить контакт детей впредь.
Айкос не менее вреден, чем сигаретный дым, поскольку туда входит другие химические компоненты, которые вообще неизвестно как влияют.

Дарья, я так переживаю, особенно в интернете почитала что опухоли могут быть у детей, и раз в неделю это часто довольно дышать этим говном, общение я уже ограничила. Очень боюсь за здоровье детей

Все правильно сделали!

Дарья, а опухолей или асмы не будет у детей? Так сильно за них переживаю

Откровенно говоря я не могу ответить на этот вопрос, потому что я не экстрасенс. Надеюсь, что нет.

Дарья, просто первый раз когда оставила ребенка там ему было 1 месяц, я ездила документы ему делала

Не переживайте! Все-таки дети не находились в прокуренном помещении 24/7 все время.
Да я вряд ли дядя стоял все время над ними курил на них.

Дарья, по большей части переживаю что в машине он курил при них

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это пассивное курение. Оно не менее опасное. Не обязательно, но часто такие детишки часто болеют бронхолегочными заболеваниями, ларингитами, у них чаще выявляются аденоид, аллергии.
Так что, проводите беседу с родителями.

Татьяна, я не курю, муж курит но не при детях. Курил при них чужой человек, муж тети. А я только сегодня об этом узнала

Принятый ответ

Отрицательно.
Проведите беседу, что этого делать категорически нельзя

Дети мои, просто дядя курил при них, муж тёти, я только сегодня узнала и теперь переживаю за здоровье детей