Консультация эндокринолога /

Коррекция дозы эутирокса на фоне Джес — вопрос №784123

Здравствуйте. Принимаю Эутирокс из-за гипотиреоза в дозе 62,5 мкг, анализы на ТТГ и Т4 совсем недавно были в норме. После этого начала принимать Джес, по назначению гинеколога. Скажите пожалуйста, нужно ли мне теперь увеличить дозировку эутирокса, так как КОК вроде требуют увеличения дозы тироксина, или дождаться пары месяцев и сначала проверить гормоны?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ через 2 месяца после начала приема КОК. По результатам корректировать, если потребуется
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, после 3 циклов Джеса можно сдать на ТТГ и скорректировать дозировку эутирокса.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ОК могут увеличивать потребность в тироксине. Но регулировать дозировку нужно по уровню ТТГ. Через месяц приема ОК сдайте кровь на ТТГ.
Клиент
Наталия, а сразу нельзя увеличить дозу хотя-бы на 12,5? потому что лет 10 тому назад, когда мне назначали Ярину, эндокринолог мне тогда сразу дозу увеличил.
Эндокринолог, Сомнолог
Ваш вес? Какой был ТТГ в самом начале терапии?
Клиент
Наталия, вес около 49-50 кг, в конце января этого года ТТГ был 0.775 мкМЕ/мл, 10 февр. начала прием Джес
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ какой был при начале терапии тироксином? АТТПО какие?
Клиент
До этого я лечилась от тиреотоксикоза, в то время ТТГ был очень низкий, получала терапию: тирозол + л-тироксин, в этот же период Ярину пила. А эутирокс начала через пару лет после этого лечения, когда ТТГ стал 6.990 мкМЕ/мл, анти-ТПО > 600.0 МЕ/мл
Эндокринолог, Сомнолог
С ТТГ 6,0 на фоне анемии и дефицита железа тироксин был не нужен. Только при планировании беременности.
как только восстановится ферритин до 30-120, тогда можно было проверить ТТГ вновь и уже решать о терапии тироксином. Сейчас дозировку тироксина точно не нужно повышать.
Клиент
Получается, мне неправильное лечение назначили в то время и мне нужно было восстанавливать железо и ферритин, прежде чем на эутирокс "садится"? Печально((, сейчас пути назад нет наверно, да?
Эндокринолог, Сомнолог
Почему, если тироксин не нужен, так его и отменить можно. тироксин ведь не лечит, это заместительная терапия утраченной функции железы. А если она работает, то и тироксин будет не нужен.
Ферритин сейчас какой?
Клиент
Ферритин был - 21 в конце прошлого года
Эндокринолог, Сомнолог
Это низкий, нужно продолжать принимать железо - ферретаб по 2 капс 1 р в день 1 месяц, далее по 1 капс в день еще 1 месяц, далее контроль ферритина. тироксин пока снизить до 50 мкг и через 2 месяца посмотреть уровень ТТГ., св.т4
Клиент
Я вот только купила железо от Солгар, он подойдет? пью по 2 капсулы. А можно пока не уменьшать тироксин, мне и так что-то поплохело на этом Джес?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно не уменьшать. железо Солгар подойдет. Но для лучшего всасывания железа нужна фолиевая кислота 400 мкг и цинка пиколинат 22 мг 1 р в день 1 месяц.
Клиент
Огромное Вам спасибо, Наталия!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет, не надо ничего изменять, просто через 2 месяца сдайте ТТГ и Т4 свободный
Эндокринолог
Здравствуйте, возможно, что прием кок может привести к увеличению потребности в левотироксине на натрия, но не обязательно. Оцените ТТГ через 2 месяца и после этого только можно принять решение.
Эндокринолог
Здравствуйте. Кок могут увеличивать потребность в эутироксе но это не говорит что необходимо сразу повышать дозу. Этого стоит делать только по уровню ттг. Повторите гормон через месяц и там будет видно что делать с дозой