Консультация эндокринолога /

Повышение ттг при беременности — вопрос №2087316

Здравствуйте! Мне 32 года, сейчас беременна, срок 8 недель 5 дней, беременность после эко. До эко Ттг был 1,5, эутирокс 37,5 дозировка. Диагноз субклинический гипотиреоз, компенсация. Ат к тпо норма.
Сейчас пришли анализы, резко подскочил Ттг до 4,03. К эндокринологу запись только через 2 недели. Могу ли я самостоятельно повысить дозировку до 50? Насколько опасно такое повышение ттг? Повлияет ли негативно на малыша? Какие последствия? Очень переживаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Субклинический гипотиреоз

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно увеличить дозировку до 50 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Контроль ТТГ через мес. Обязательно принимать йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и кормление грудью, фолиевую к-ту 400мг в сутки, витамин Д 2тыс МЕ в сутки. Проверьте уровень ферритина, норма от 45. Дефицит витамина Д и железа ( ферритина) могут влиять на работу щитовидной железы.
Не переживайте, такой показатель никак не отразится на ребёнке.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышение не опасно. Прибавить самостоятельно дозировку нужно обязательно. Лучше даже до 62,5 мкг - это половинка от 125 мкг. Контроль ТТГ через 4 недели.
Принимать препарат строго! за 30-40 минут до еды и любых других препаратов.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте
Да можете повысить до 50 мкг
И контроль ттг через 4 нед

Йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью

Ферритин проверьте , его дефицит может влиять на ттг
Норма не ниже 45
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Добавьте дозу до 62.5
Это 50 мкг 1 и 1/4
Через месяц снова сдать ТТГ,Т4 свободный
Не забывайте про йодомарин 200 1 т в день
Такой ТТГ никак не сказывается на развитии плода
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.скачек ттг небольшой -на ребенке никак не отразится.
Самостоятельно можно прибавить левотироксин натрия до 50 мкг/сут
Принимать препарат нужно утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Дополнительно принимайте йодомарин 200 мкг/сут на протяжении всей беременности и лактации
Также принимайте витамин д 2000 ме после завтрака
Употребляйте в пищу йодированную соль
Контроль ттг через 4 недели от начала приема новой дозы
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Так как до ЭКО ТТГ был 1,5 мкМЕ/мл (в норме) на дозе эутирокс 37,5 мкг, то во время беременности нужно увеличить дозу примерно на 30% - 50 мкг за 30 мин до завтрака. Повторите ТТГ, Т4св через 1 мес.
ТТГ 4 не влияет на плод (отрицательно влияет ТТГ выше 10 или снижение Т4св).
Так как АТ к ЩЖ у вас нет, нужно найти причину повышения ТТГ - дефицит витаминов или микроэлементов.
Проверьте ферритин (запас железа), витамин Д в крови.
Принимайте йодомарин 200 мкг, фолиевую кислоту 400 мкг, витамин Д 2000 МЕ в день во время беременности.
При дефиците железа - препарат железа дополнительно.
Витамины принимайте спустя 4 часа после эутирокса.

Уточните ваш рост и вес для расчета точной дозы препарата.
Клиент
Светлана Михайловна, рост 166, вес 63,500
Эндокринолог, Врач УЗД
ваша доза Л-тироксина (эутирокса) 62,5 мкг - 1/2 таб от 125 мкг
Эндокринолог
Здравствуйте, не переживайте точно, ТТГ влияет на вынашивание, но на малыша никак. Тем более повышение вообще не значительное.
Начните принимать Эутирокс 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 недель.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака весь период беременности и весь период кормления грудью, йод нужен малышу для формирования и поддержания работы своей щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то то повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Витамин Д 2000 МЕ в сутки.