Консультация лора /

КЛКТ или МКСТ — вопрос №784136

Здравствуйте! 6 лет меня передают по кругу стоматологи-неврологи(психиатры)-лоры. Пожалуйста, подскажите максимально информативный для вас, специалистов, метод исследования носа, всех пазух, верхушек зубов. Какие требования к аппарату КЛКТ или МКСТ, нужен снимок на руки или достаточно диска? Для меня уже не важна доза, лишь бы нашли причину моих мучений. К лору записали на конец марта, Москва. Заранее, спасибо.

Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. Всё зависит от того, что Вас беспокоит, но и конусно-лучевая и мультиспиральная, по сути одно и тоже, т.к. относятся к компьютерной томографии. При этих методах хорошо или отчетливо видно костные структуры и эти исследования требуют оперирующие ЛОР-специалисты. На практике все хрящевидные отростки и жидкость лучше видно на МРТ.
Клиент
Вадим, диагноза, кроме атипичные лицевые боли, у меня нет и никакое лечение не принесло мне облегчения. Если бы было, что-то явное, наверное, на рентгене пазух бы - это увидели, хотя, все ограничивалось, тем, что гайморита нет и причину нужно искать у неврологов-стоматологов. У меня ежедневные сильные боли под носом, усиливающиеся вечером, началось во время лечения зубов, тогда еще появилась вонь в носу, не могла наклонять голову, распирало переносицу. После перелечивания зубов, потом их удаления, вонь прошла, чувство распирания тоже, а боли остались. Добавилась ежедневная головная боль. Стоматологи, опять направили к лору. Если мне 1,5 месяца ждать приема у лора, то я хочу на него прийти уже с каким-то результатом, чтобы не ждать еще 1,5 месяца повторного приема. Простите, но у меня никто на 5 КЛКТ не видел 2 см кисту, ее только хирург при вскрытии нашел, потом делала еще 2 КЛКТ - говорили все норм, а открылся свищ и удаляли остаток корня (или материала), поэтому и спрашиваю, что информативно, т.к. КЛКТ несколько раз меня подводило, или врачи не умеют расшифровывать. При КЛКТ не делают снимок срезов на пленке, может, такой формат более понятен врачам? Спасибо, что откликнулись.

Терапевт, Врач УЗД
Не выдают результат на пленке, только если у клиники нет пленочного принтера, во всех остальных случаях выдавать результат обязаны на бумажном и на пленке или на цифровом носителе. Именно поэтому и предлагаю сделать МРТ, а не КЛКТ, все мягкие структуры (кисты и свищи в том числе) отображаются значительно лучше.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, спасибо большое за оперативные ответы. Поняла, что нужно делать 2 исследования для получения диагноза, т.к. на консультацию нужно принести кт, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вам нужна компьютерная томограмма околоносовых пазух, лучше на диске с описанием. Учитывая проблемы с зубами, есть смысл выполнить исследование в КТ при стоматологии , например "Пикассо" (быстро делают, хорошо описывают , в том числе описывают все проблемные зубы)
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо за рекомендацию, т.е. качество КТ из Пикассо подходит для лор-врачей, отлично. А вот зубы у них уже описывала, бред полный написали... Депульпированные зубы были описаны как живые, не все каналы в зубах найдены, пломбы в зубах отсутствовали, описания по качеству реставраций и степени нахождения рентгено-контрастного материала в зубах судить не берусь, т.к. не специалист, просто, увидела "ляпы" в описании и поняла, что выброшенные деньги (касаемо исключительно описания зубов).