Консультация эндокринолога /

Склонность к понижению сахара — вопрос №784288

Здравствуйте! Меня зовут Максим!
По характеру я тревожно-мнительный, решил проконтролировать свой уровень сахара в течении дня, в семье есть глюкометр т.к. диабет 2 типа у отца. Мне 27 лет. Цифры моего сахара вызывают у меня недоумение. Обращаю внимание, что мой глюкометр измеряет по плазме, полностью совпадает с лабораторией, если берут из вены, проверял.
Мой сахар натощак всего 4,3-4,9. Через час после еды уже 6,3, через 2 часа 4.8- 5,5.Это очень пугает, что он так быстро понижается. Приходится снова есть, т.к. начинается паника, что он упадет. И далее снова повышается до 7, а через 2 часа уже 5,0. Просыпаясь ночью, тоже измеряю сахар, к примеру в 4 утра он был 4,9, хотя поел я поздно, около 12. Соответственно есть страх просто не проснуться в 8, и приходится что то съесть. Он повышается до 6,0, я спокойно ложусь спать. В 8 утра он уже опять 4,8-5,0.....А когда не ел с вечера и до утра, то он в диапазоне от 4 до 5 натощак, но дикий страх, что упадет ниже 4, особенно когда такие цифры как 4,2, 4,3 итп. На мой взгляд это не очень хорошо, учитывая что калибровка по плазме. В итоге я в депрессии, потому что боюсь давать физ нагрузки, вынужден вести сидячий образ жизни. Я начал подозревать инсулиному, в связи с таким низким сахаром. Сдал анализ на инсулин - через 7,5 часов без еды инсулин 23,3 мкЕД/мл(2,6-24,9), глюкоза из вены 5,01 ммоль/л. Но это наверно от волнения, обычно сахар менее 5. По этим референсам инсулин как бы в норме, но в интернете начитался, что он не должен быть больше 10, значит я подумал, что точно инсулинома. Решил сдать с пептид - через 7 часов без еды 2,89 нг/мл(1,1-4,4). Я не поверил результату, инсулин же повышен.... пересдал в другой лаборатории - 3,08 нг/мл(1,1-4,4). И сдал еще в третьем месте - 885 пмоль/л(260-1730). Т.е. по с пептиду вроде все хорошо, но инсулин говорит об обратном.
Я поднял свои старые анализы, в 2015 году сахар из вены натощак 4,2, в 2016м из вены 4,3. Я могу ошибаться, но наверно лучше в районе 5-6 из вены...Из за частой еды стал иметь лишний вес.
У меня следующие вопросы:
- Есть гиперинсулинизм, если инсулин 23,3, но при этом нормальный с-пептид? Нужно ли думать об инсулиноме или аутоимунном инсулиновом синдроме?
- Мои показатели сахара по плазме(!) - это склонность к гипосостояниям, или наоборот, у меня отличные цифры глюкозы?

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас нет проблем с сахаром. Кровь на инсулин не сдаётся, это бесполезный анализ.С пептид при нормальном сахаре не смотрят. У вас повышенная тревожность. Вам необходима помощь психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Спасибо! Мне кстати терапевт сказал, что инсулин очень изменчив, и к примеру сейчас он может быть 23, а через минуту 7, а еще через минуту 15, и что для диагностики гиперинсулинемии важен именно с-пептид, который у меня в норме. Т.е. мне верно сказали?

Эндокринолог
Да, терапевт верно вам сообщил информацию
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас нет инсулиномы, потому что нет гипогликемии после ночного голодания, у таких пациентов наблюдается снижение сахара, могут терять сознание. У вас абсолютно нормальные сахара, диабета нет. Не нужно контролировать сахар. Инсулин в крови не постоянный он меняется в зависимости от питания. С пептид смотрят для дифференциальной диагностики диабета. У вас все нормально с углеводным обменом, не нужно искать заболевание
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1.об инсулиноме или аутоимунном инсулиновом синдроме можно не думать. По Вашему описанию абсолютно не похоже
2. У Вас отличные цифры глюкозы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Спасибо!
Я объясню, почему я стал думать, что сахар низковат. Моему дяде 45 лет, диабета тоже нет. Его сахар натощак в районе 5,5-6,0(выше чем у меня). Далее я решил провести эксперимент. Измерять сахар при равных условиях и мне и ему. И получилось - через час после еды у него 10,6(у меня 6,3), через 2 ч у него 9,5( у меня 4,9) и далее если не есть у него ниже 8,5 не опускается а у меня 4,5-4,7. Играли в волейбол часа 3, у меня сразу после нагрузки всего 4,1, а у дяди 12,2. Думали ошибка, перемерили, - 11,6. Т.е. значит у дяди есть проблема, а у меня как раз, как должно быть?
Эндокринолог, Сомнолог
У Вашего дяди как раз диабет есть. Повышение глюкозы крови в любое время суток более чем 11,1 - это сахарный диабет. И после еды у него сахара повышены. А у Вас в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,все у вас нормально