Коричневые месячные

здравствуйте!беспокоят коричневые месячные уже второй раз.в прошлом месяце начались вовремя,но в этом месяце начались на 8 дней раньше. сейчас принимаю цикловит(прописал гинеколог),но в период месячных очень часто пропускала,но не пила больше одной таблетки в день.возможно ли из за приёма таблеток?или беременность?или возможны другие причины

Мария, здравствуйте!
Ранее не было таких выделений? По узи не ставят аденомиоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, ранее были один или два раза,но после них были нормальные месячные.когда делали УЗИ сказали,что все хорошо.если поможет,то сегодня делала тест на беременность-отрицательный

Мария, есть возможность прикрепить последний результат УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, к сожалению нет

Мария, кроме выделений коричневых Вас что-то беспокоит?
Боли в животе, боли при половом акте, мажущие выделения между менструациями?

То, что менструация началась раньше - это допустимое отклонение в длительности цикла.
Возможно были стрессы, проболели , вакцинировались накануне, что тоже могло повлиять, как и на характер выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, сейчас болит нижняя часть спины.полового акта не было,только петтинг,мажущихсы выделения только жёлтого цвета после овуляции и белые.

Мария, поняла Вас. В таком случае эндометриоз маловероятен. Не было стрессов, заболеваний, повышенных нагрузок недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, только стресс

Принятый ответ

Мария, почему спрашиваю - стресс может оказывать выраженное влияние как на регулярность цикла, так и на характер менструации. Если по узи все хорошо, без отклонений, вероятнее всего причина подобных выделений - сбой цикла на фоне стресса.
Но тут нужно понаблюдать, если ужи было давно - желательно повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, хорошо,пройду,спасибо большое за консультацию!

Здравствуйте! УЗИ когда последний раз делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, здравствуйте, в ноябре

Не описывали миометрий неоднородный? Или в диагноз эндометриоз не выносили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, эндомитриоз не ставили и не описывали миометрий.

Значит месячные у вас так начинаются, ничего страшного нет. А цикл может начаться +-5-8 дней, это в норму укладывается, никакого гормонального сбоя у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, а если коричневые месячные идут весь цикл,то тоже считается нормой ?

Принятый ответ

Нет,не норма, это на самом деле симптом эндометриоза, скорее на УЗИ не показывает. Если есть возможность сделайте МРТ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, хорошо,спасибо!

Здравствуйте. Цвет менструации может варьироваться от алого до коричневого. Задержки до 10 дней являются нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, а то что начались наоборот раньше на 8 дней ?