Отсутствие месячных девочке 13 лет
Дочке 13 лет, обратились к гинекологу эндокринологу с жалобами на отсутствие месячных и роста груди .сделан рентген на определение костного возраста ,узи органов малого таза, узи молочных желёз, узи щитовидной железы сданы анализы на гормоны. Врач выписала тироксин 25, циклодинол по 1 таблетке 4 мес , и цикловиту на 3 мес . Подскажите насколько корректное лечение ?
Александра здравствуйте!
Не увидела результаты анализов на гормоны ЛГ ФСГ Эстрадиол Кортизол
Т4св Т3св АТ к ТПО
Назначения не совсем понятны
Рентген кисти без отклонений
По УЗИ Щитовидной железы признаки йододефицита
Уровень ТТГ говорит лишь о недостатке йода
Но необходимо оценить уровень
Т4св Т3св АТ к ТПО
Поэтому в назначении левотироксина обычно в такой ситуации нет необходимости
Обычно рекомендуется калия йодид и полный профиль гормонов ЩЖ
Пролакти чувствительный гормон
Он не оценивается без менструации
Повышение незначительное
Возможно было волнение перед сдачей анализов
Обращает на себя внимание
Очень маленькие размеры матки яичников
Что требует оценки гормонов
ЛГ ФСГ эстрадиол кортизол дгэас
Так же желательно оценить уровень
Вит Д Ферритина
Витаминно минеральные комплексы по возрасту принимать возможно
Результат анализа на гармоны приложила и Ферритин
Спасибо посмотрела результаты анализов
Уровень Ферритина в мае 26 г низкий что говорито латентном железолефиците,что может влиять на функцию ЩЖ
АТ к ТПО на верхней границе нормы
Риск АИТ есть но на данный момент
Возможно говорит о снижени функции ЩЖ в результате недостатка йода
На УЗИ коллоидные кисты это признак йододефицита
И железолефицит
Так же желательно оценить уровень Вит Д
Поэтому назначение Левотироксина снизит уровень ТТГ но вопрос дефицитов он не решит
Пролактин в мае повышен немного больше
Чем результат сейчас
Для пролактина важно пересдать анализ вместе с определением фракции макропролактина
Дело в том, что иногда в крови циркулирует много неактивной формы гормона макропролактин
Если он повышен за счёт неактивной формы снижать его не нужно
Эстрадиол значение соответствует стадии развития и возрасту
ЛГ ФСГ Гормоны надпочечников оценить тоже желательно
Учитывая отсутствие роста молочных желез,маленькие размеры матки и яичников на УЗИ
Возможно предположить Задержку Пубертата конституциональная
Девочка худенькая,возможно по вашей линии или линии папы менмтруации начались после 14,5-15 лет
Для наступления менструаций необходим определенный вес , обычно не менее 42-45 кг
Для синтеза эстрогенов необходима жировая ткань
Желательно проверить уровень ЛГ ФСГ Пролактина с фракциями Гормоны надпочечников уровень Вит Д
Коррекция дефицитов
Полноценное питание , обязательно белок и жиры( рыба красная орехи полезные масла в рационе)
Сон не менее 7,8 часов в день
Прием витаминно минеральных комплексов например, Аквион с глицином возможен 2,3 мес
Если есть выраженные клинические симптомы снижения функции Щитовидной железы
Такие как сухость кожи, выпадение волос, сильная сонливость, отечность, набор веса, зябкость, которые мешают качеству жизни
Только в том случае возможно назначение коррекция препаратом Эутирокс,или Л тироксин
Если врач планирует использовать не длительное применение эутирркса обычно 3–6 месяцев именно для инициации пубертата
Тироксин ускоряет обмен веществ и метаболизм эстрогенов, что иногда помогает запустить работу яичников. Но при таких цифрах ТТГ более физиологичным подходом считается сначала восполнить дефициты и пересдать ТТГ через 2–3 месяца,а потом решать вопрос о необходимости назначения ЗГТ Левотироксином
АТ к ТПО на верхней границе
Это указывает на риск развития АИТ но пока антитела в норме только наблюдение и восполнение дефицитов
При низком ферритине организму не хватает кислорода, страдает работа всех ферментных систем, включая те, что отвечают за синтез половых гормонов
Пока депо железа не будет восполнено, менструации могут не начаться даже на фоне улучшения работы щитовидной железы с помощью Левотироксина
Девочке необходим полноценный белок не менее 1 г на кг веса и полезные жиры они очень важны для синтеза стероидных гормонов
александра, Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство.
К задержки полового развития относят отсутствие роста молочных желез в 13 лет.
В такой ситуации важно исключать конституциональную форму задержки, как самую распространенную причину. Важно оценить рост и вес девочки, оценить сроки полового развития у ближайших родственников (мама, бабушка).
При достижении 13 лет у девочек и отсутствии появления признаков начала полового развития рекомендуется исследование уровня ЛГ, ФСГ, Эстрадиола(значение данного гормона в норме для вораста 13 лет). ЛГ и ФСГ не увидела среди обследования. Пролактин и ТТГ вам посмотрели и лечение назначили верное. Тироксин будет снижать ТТГ, циклодинон снизить повышенное значение пролактина.
Рост 152 вес 36, у меня как у мамы тоже поздно пришли мес к 14 годам.
Для девочки 13 лет рост 152 см это среднее значение, а вес 36 кг примерно 25-й процентиль (ниже среднего).
Наиболее вероятно у девочки конституциональная форма задержки полового развития.
В вашей ситуации рекомендовано достать следующие анализа ЛГ и ФСГ, от этих значений будет завесить дальнейшая тактика. Если сдавали ранее эти анализа, если найдете, прикрепите к вопросу.
Добрый вечер! Если нет развития молочных желез у девочки 13 лет, то это относится к признакам задержки полового созревания. В такой ситуации Вам рекомендовано сдать дочери анализ крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, чтобы понимать истинную картину