Консультация гинеколога /

Пропали месячные. Расшифровать узи. — вопрос №2843342

Дочка 16 лет всегда была худенькая весила 47 кг. Начала с октября заниматься спортом в основном силовыми тренировками. Приходила домой ничего не ела или ела обезжиренный творожок и ложилась спать. В итоге похудела до 41 кг при росте 166. Месячные уже как месяц не пришли. Сейчас пьём омегу 3 и цикловиту в зал ходить не разрешаю. Прибавила вес за месяц до 43 кг. Сделали узи. Скажите пожалуйста при таком узи можно ждать месячных в ближайший месяц или всё-таки нет? Вес будем обязательно продолжать набирать. Очень переживаю боюсь бесплодия. Как я понимаю по узи овуляция. Может всё таки придут месячные.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Менструаций вероятнее всего нет на фоне регулярного спорта, дефицита массы тела. Такой образ жизни приводит к так называемой патологии как « Функциональная гипоталамическая аменорея». ставится диагноз по уровню гормонов.
Вам необходимо сдать кровь на гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, тестостерон общий.
Уровень гормонов бывает ниже нормы при таком диагнозе.
Если диагноз подтвердится, то показана коррекция образа жизни, коррекция питания, работа с психолог, когнитивно-поведенческая терапия в течение 6 мес.
Если цикл не восстанавится после 6 мес терапии, показана заместительная гормональная терапия.
Клиент
Здравствуйте а подскажите пожалуйста по поводу узи. Я его прикрепила о чём оно говорит.

Акушер, Гинеколог
По узи настараживающего ничего нет. Вероятнее всего это фолликул , который никак не совулирует или фолликулярная киста. Задержка так же может быть на фоне кисты.
Но не смотря на это рекомендую вам сдать кровь на гормоны.
Клиент
Скажите пожалуйста яичники работают? И меня очень беспокоит тонкий эндометрий?
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, яичники работают. Эндометрий тонкий, т.к овуляция не произошла и не началась вторая фаза цикла.
Бесплодии тут не будет, просто необходимо скорректировать образ жизни. Фолликулы есть, яичники работают, просто небольшие нарушения на фоне спорта и несбалансированного питания.
Клиент
А подскажите пожалуйста разве такой фолликул это не овуляция? И если он всё таки с овулирует может все таки через две недели придут месячные.
Акушер, Гинеколог
Нет, об овуляции говорит наличие желтого тела.
Вы ожидайте менструацию в течение 3 месяцев с момента последней менструации.
Клиент
А подскажите Пожалуйста почему именно в течении 3 месяцев. И может ли такое произойти что месячные и через 3 месяца не придут. Уд очень я переживаю за дочь.
Акушер, Гинеколог
Потому что в норме, месячные могут отсутствовать 3 месяца в году, пока 3 месяца не пройдет мы и вызывать не можем. Это такой выжидательный период. Такие правила в гинекологии.
Но начать обследовать вы можете прямо сейчас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Узи соответствует 1 фазе менструального цикла
Поэтому менстуации пока не будет
Клиент
Здравствуйте а скажите пожалуйста почему тогда такой большой фолликул? А эндометрий тонкий.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Произойдет овуляция и эндометрий станет пышным
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте. Со скольки лет идёт менструация? Какого числа начались последние месячные? Как сейчас принимаете цикловиту? По узи я бы поставила гипоплазию матки-это уменьшение размеров матки, вероятнее всего, в результате дефицита массы тела; фолликул, который описывают по узи, вероятнее всего , это персистенция фолликула, который предшествовал доминантному и не овулировал. В отношении бесплодия сейчас рано что-то говорить, но все в ваших руках.Вес нужно набрать минимум до 50 кг. Из препаратов обычно в таком случае рекомендуют омега 3 500-600 мг один раз в день в течение трёх месяцев без перерыва, цикловита по схеме нерегулярного цикла до начала менструации, далее с первого дня цикла по схеме регулярных менструации и на шесть месяцев тогда, витамин D 2000 МЕ утром во время завтрака постоянно. В вашем случае менструации можно ожидать в течение трёх месяцев, если она не наступит, то нужно сдавать гормоны
Клиент
Здравствуйте месячные пришли в 13 лет. Всегда были регулярными, но болезненными. А вот сейчас уже как месяц их нет. Всё что вы написали мы принимаем. Уж очень я переживаю за неё.
Детский гинеколог, Гинеколог
Такой сбой произошёл в результате дефицита массы тела, так как наши гормоны это белковые структуры, а при похудении в первую очередь из организма расходуются белки, то возникает такое состояние-гипоталамическая аменорея. Сейчас главное объяснить дочке, что её здоровье напрямую зависит от сбалансированного и полнорационного питания, здоровья психического, а также от полноценного сна не менее 8 часов в сутки и умеренной физической нагрузки. Обязательно объясните, что это все может влиять на дальнейшее формирование менструальной функции. При обычном физиологическом состоянии у женщины 1-2 раза в год могут случаться сбои и это тоже считается пределах нормы
Клиент
Подскажите пожалуйста через сколько уйдёт этот персестирующий фолликул? И надо ли что нибудь предпринять для этого? Что то теперь ещё больше забеспокоилась
Детский гинеколог, Гинеколог
Точно сказать когда рассосется фолликул сложно, все зависит от организма, обычно 1-2 месяца, за ним нужно понаблюдать, сделать контрольное УЗИ через месяц. Специального чтото для этого делать не надо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
С большой вероятностью в яичнике не доминантный фолликул, а персистирующий фолликул.
Овуляция маловероятна, эндометрий тонкий.
Менструации в ближайшие 2 недели не будет.

Нужно немного скорректировать вес.
Как только восполните дефицит, цикл восстановится.

Бесплодие это не вызывает не переживайте.
Клиент
Здравствуйте а когда этот фолликул исчезает?
Акушер, Гинеколог
В течении 1-2 месяцев
Клиент
Мы пытаемся набрать вес. Вот уже набрала 43 хотя бы. При каком весе примерно хотя бы восстановятся месячные. Весила она всегда не много. Самое большое 48 кг. И когда ещё стоит повторить узи?
Клиент
И подскажите пожалуйста без месячных этот фолликул может лопнуть или нет?
Акушер, Гинеколог
Риска разрыва нет, это не киста
Восстановиться до веса, когда была менструация
Срочно повторять узи нет необходимости
Через 2 месяца если месячные не начнутся
Клиент
А что может и такое быть? Что вес набрали в месячные не придут?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте с какого возраста началась менструации у дочери