Консультация covid-19 /

Повышен Д-Димер после ковид — вопрос №784600

Здравствуйте, с 06/02/2022 по 18/02/2022 переболела ковид-19 в легкой форме, температура не выше 37,5, болело горло, кашель насморк, сегодня сдала кровь, беспокоит повышенный Д-Димер 529,2. В октябре 2020 я уже болела ковид 19 и Д-димер не повышался больше 250, пью только кардиомагнил 0,75 и детралекс 1000 (у меня варикоз), нужно ли еще что то пить?

Терапевт
Здравствуйте, да, повышен Д-димер, необходимо принимать антикоагулянт: Эликвис 2,5 мг, 2 раза в день, 2 недели, через 2 недели контрольный анализ Д-димера. Временно отмените курантил, после отмены эликвиса можете продолжать
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо, УЗИ вен нужно сделать? такое значение Д-Димера означает, что у меня есть тромбы?

Терапевт
Для скрининга можно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей. Нет, он не показывает наличие тромба,есть тромб или нет, показывает УЗИ.
Клиент
Хуршидбек, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, д-димер повышен
Принимайте эликвис 2.5 мг 2 раза в день 14 дней с последующим контролем д-димера
Обильные питье
Прием курантила на время приема эликвиса отмените, затем можно возобновить
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте!
Требуется прием антикоагулянтов прямого действия. Эликвис 2,5 мг * 2 р/д, либо ксарелто 10 мг * 1 р/д. С контролем Д димера и коагулограммы через 2 недели.
На момент лечения эликвисом, кардитмашнил нужно отменять.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо.
Инфекционист
Пожалуйста!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, с крестом уровня ддимера и наличия варикоза требуется прием антикоагулянтов, например ксарелто 10 мг 1 раз в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.