Варикоз в третьем триместре

добрый день. 27 недель беременности, отеков нет, тяжесть в ногах и́ногда, зато есть куча звездочек. Не знаю, что делать, боюсь, что в конце беременности все ноги станут такие. Пью флебодиа, иногда мажу троксевазин.

Нет
34 года

Принятый ответ

Тамара, здравствуйте !

На данном этапе, помимо того, что уже назначено и описано в вопросе, можно рекомендовать ношение бандажа и плавание.

При беременности варианты ограничены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена Александровна, скажите пожалуйста, нужны ли гольфы? Купили гольфы второй компрессии ранее

Компрессионный трикотаж можно использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена Александровна, это вообще пройдет после родов? Так бывает?

Частично может уменьшиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена Александровна, нащупала шишку внутри бедра недалеко от колена, сбоку. Но она уже давно была. Может ли это быть тромб? Узи приложила

Необходимо сделать УЗИ мягких тканей в описанной области.
Тромб давал бы острый болевой синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте
При варикозной болезни вен нижних конечностей обязательно нужна консультация врача флеболога, обязательно нужно ношение компрессионного трикотажа, обычно при такой степени варикоза назначается вторая степень компрессии

Компрессионные чулки нужно надевать утром, не вставая с постели, подняв ноги наверх. Компрессионный трикотаж очень хорошо помогает в таких случаях. И конечно же обязательно нужно будет надеть чулки на роды

Флебодиа тоже хороший вариант, официально разрешен для применения во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Евгения Эдуардовна, подойдут ли гольфы? Купила ранее второй класс компрессии.

Гольфы да, тоже подойдут
Носите ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Евгения Эдуардовна, а какая это степень варикоза? Это пройдет после родов?

Степень варикозной болезни устанавливает врач флеболог
Но вообще сосудистые зведочки - это 1степень

Скорее всего уже не пройдет, просто будет не так выражено

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Евгения Эдуардовна, нащупала шишку внутри бедра недалеко от колена, сбоку. Но она уже давно была. Может ли это быть тромб? Узи приложила

Не вижу фото

Принятый ответ

Добрый день.
В подобных случаях рекомендуют дополнительно рассмотреть использование компрессионного трикотажа (1 или 2 класса компресии). Сам размер трикотажа подобрать индивидуально в специализированном салоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена Борисовна, подойдут ли гольфы? купила ранее второй класс компрессии

Да, допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена Борисовна, это пройдет? Или так и останется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена Борисовна, нащупала шишку внутри бедра недалеко от колена, сбоку. Но она уже давно была. Может ли это быть тромб? Узи приложила

Принятый ответ

Здравствуйте. Уже во время беременности рекомендуется консультация флеболога. Флебодию можно пить при беременности. Далее после родов эти косметические дефекты можно убрать. Но учитывая предрасположенность к варикозу, они могут появляться снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Олеся Фёдоровна, гольфы второй компрессии можно носить? Или обязательно чулки

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Олеся Фёдоровна, нащупала шишку внутри бедра недалеко от колена, сбоку. Но она уже давно была. Может ли это быть тромб? Узи приложила

Гольфы- мало. Чулки

Нет, тромб так не прощупывается. Если плотный шарик то может быть жировик

Принятый ответ

Здравствуйте, максимально что можно использовать во время беременности вы принимаете. Также во время беременности рекомендуется использовать компрессионные чулки. Также могут рекомендовать консультацию флеболога