Можно ли лекарства совмещать
У ребенка хронические тики прописали атаракс 1/4 2 раза в день и 1/2 на ночь все это 2 месяца,персен 2 таблетки в день и магне б6 1/2 2 раза в день все 1 месяц потом 2 месяца пантогам.можно ли все это вместе принимать?и могут ли на фоне этих лекарств усилится тики принимаем 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,уточните возраст ребенка,жалобы и делали ли ЭЭГ.
Ирина,5 лет .ЭЭГ в норме.покашливание и запрокидывание головы назад чаще дома чем на улице.
Ирина, пропили 3 дня запрокидывание проходили и сейчас снова начались ,но реже
Ирина, сначало было просто покашливание принимали фенебут и началось запрокидывание
Поняла. Самое главное,что по ЭЭГ все нормально.
В первую очередь,вам необходимо соблюдать режим. Ограничить просмотр телевизора,игр в планшете. За 2 часа перед сном не должно быть активных игр. Персен можно сочетать с атараксом,но я бы уменьшила дозировку до 1 таб в день.
Ирина, а магне б6 можно принимать вместе?и то что вроде проходило все и через 2 дня все заново началось это может быть так?
Ирина, телевизор вообще убрать или минимум?
2-3 раза максимум по 15 минут в день
Магне в 6 можно давать параллельно. Да,невротические реакции имеют тенденцию к хроническому течению
Ирина, это вообще излечимо?а то начитался про каком -то синдром таррета
Ирина, атаракс вообще не вызывает усиление тиков?
В начале лечение возможно усиление симптоматики. Я вообще люблю схему-пантокальцин+тенотен+магне в 6. Очень хорошо и мягко убирает невротические проявления. Атаракс серьезнее препарат. Туретта у вас нет.
Ирина, тенотен пили уже т.к .покашливание уже около года то есть то проходит .Я правильно понял что при приеме атаракса тики могут усилится вначале лечения ,а потом проходят?
Да,все верно
Ирина,ещё вопрос мне ещё один невролог сказала что персен можно вообще убрать участковый говорит 2 таблетки в день ,а вы говорите что можно одну?это просто мнение разных неврологов или это с чем то связано?
Дозировки подбираются индивидуально. Просто атаракс и персен могут вызывать сонливость
Ирина, он наоборот спать не хочет.Я так и не понял тики вообще вылечиваются?
В 75 процентах случаев-да,вылечиваются. В 25 процентах-хроническое течение.
Ирина, ещё сейчас ребенок сказал что в хочет повторять например зачем брат распределил Лего ?он не повторяет конечно ,но говорит что ему хочется
Ирина, а нет не так .говорит что просто мысли у него такие и все
Это все укладывается в рамки невротических реакций. Не волнуйтесь,соблюдайте режим и пройдите полноценный курс лечения. Невротические проявления сейчас лечатся очень успешно.
Ирина, спасибо
Ирина, и кстати он перестал спать днём но если ложится в 22.00 то может проспать до 9.00 это норма?
В этом возрасте дети имеют полное право отказаться от дневного сна. Это вариант нормы.
Ирина, т.е. не надо носильно заставлять?
Нет,не надо.
Ирина, а то что мысли у него такие или повторять ли он хочет это тоже тик?
Ирина, или это из-за таблеток?
Нет,это не из-за таблеток. Это тоже признак невротизации. Для таких детей характерна зацикленность на чем-то.
Ирина, если эффекта от атаракса нет неделю это нормально ,не надо снова к участковому неврологу идти и говорить?
Нет,еще рано судить об эффективности или отстутствии эффекта от лечения. Пройдите полный курс лечения.
Ирина, спасибо
Ирина, а это зациклоность тоже атараксом лечится или ещё что то нужно принимать
Выздоравливайте
Ирина, Ирина, а это зациклоность тоже атараксом лечится или ещё что то нужно принимать
Лечения,которое вы получаете,пока достаточно.
Ирина, спасибо за ответы
Здоровья!
Ирина, извините скажите пожалуйста ещё ,а Пантогам то потом можно пропивать?
Лучше пантокальцин,действующее вещество тоже самое,что и в пантогаме,но переносится лучше
Ирина, спасибо ещё раз
Ирина, здравствуйте.вчера забыл спросить про детским сад,надо ли водить в детским сад ребенка или можно все таки дома сидеть.и надо ли сходить к психологу или психиатру?
Ирина, и ещё хотел узнать про Пантогам невролог сказала Пантогам только закрепляющим если например нет эффекта то и закреплять нечего
Если поход в детский сад для ребенка является стрессовым,то желательно посидеть дома.
Пантогам( пантокальцин) назначается не только для закрепления эффекта,но и для лечения невротических реакций.
Ирина, а атаракс вообще при тиках принимают?
Ирина, нужен ли вообще психол психиатр
Принимают. Но я вообще при лечении своих пациентов стартово начинаю с другой схемы.
Консультация психиатром лишней не будет. Но острой необходимости не вижу.
Ирина, я волнуюсь теперь по поводу этого повторения сейчас вот повторяет и говорит я просто про это думаю и не могу забыть например я возьму с собой 3 ящика с игрушками(мы собираемся просто ехать коекуда
У моей дочки такое же было. Это связано с перенесенным стрессом и укладывается в рамки детской невротизации. Не волнуйтесь,все пройдет. Нужно время.
Ирина,а то что он теперь ее повторяет это тоже норма я так понимаю?
Это не норма. Это проявление невротических реакций. Лечение прежним остается
Ирина, ну это все проходит?
Пройдет. Нужно время
Ирина, спасибо
Ирина, здравствуйте.скажите пожалуйста появились ещё одни тики это как бы пережевывыние и поднимание носа что ли
Ирина, это точно не тауретта
При Туретта еще вокализмы есть
Ирина, ну у нас покашливание
Ирина, и вообще можно либо магнии либо персен убрать?
Персен уберите
Ирина, вы говорите ещё должен быть вокальный,а покашливание это не вокальный?
Ирина, скажите ещё пожалуйста дети вообще бывают с такими заболеваниями или это мы одни и часто ли такие дети бывают?
Очень много детей с тикоидными расстройствами. Тики очень успешно лечатся. Не паникуйте.
Ирина, я уже 2 дня сам нечего не ем лечимся уже неделю результатов не вижу.ходили к нашему неврологу сказала ну можете атаракс дозу уменьшить.незнаю даже что делать
Если бы я очно вас консультировала,то начала бы лечение с другой схемы,если честно. Но схема,назначенная вам тоже жизнеспособна. Если хотите распишу схему,какая мне больше всего нравится.
Ирина, ну думаю надо эту пропивать раз начали эту пить,а то то одну то другую.не может же из за этих лекарств стать хуже?
Эффективность пока рано оценивать. Но вам надо взять себя в руки и успокоиться. Ваше состояние передается и ребенку.
Ирина, скажите ещё это все может по генам перейти ?
Генетеческая предрасположенность есть
Ирина, если по генам то тоже лечится?
Ирина, и нужны ли вообще какие нибудь обследования кроме ээг
Нет,кроме ээг ничего не нужно. Не паникуйте. Все лечится.
Ирина, извините,но не ответили на вопрос про вокальный тик вы говорите при тауретта должен быть и вокальный ,а покашливание это вокальный или нет?тауретта или нет?
Я думаю,что у вас множественное тикоидное расстройство,а не Туретта
Ирина, ясно.спасибо
Ирина, здравствуйте.мне сказали атаракс не накопитель если не помогает нужно отменять.это правда?
Если бы были такие чудо-таблетки,на фоне приема которых сразу бы проходила вся патологическая симптоматика-было бы чудесно. Но таких таблеток нет. Лечение атараксом курсовое. Чуда от одной недели ждать не стоит.
Ирина, мне кажется он чаще все стал делать
Ирина, а если я отменю персен нечего не случится?вообще для чего его назначили?
Персен-седативный препарат на основе растительных компонентов.
Ирина, это значит успакаювающии?нервный как был так и есть
Успокаивает нервную систему. Я вам говорю нет волшебной таблетки,которая за такой короткий промежуток времени уберет симптоматику. Я вам предлагала рассмотреть другую схему лечения-вы отказались.
Ирина, напишите пожалуйста я посмотрю
1.Пантокальцин по 0,25 по 1 таб 2 раза в день-3 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7,8,9,10,11 недели-по 1 таб 2 раза в день
12 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена
До 17 часов после еды минут через 15-30
2.Магне в 6 по 1 ампуле 2 раза в день-1 мес(развести в 100 мл воды,внутрь во время еды)
3.Тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-3 мес
рассасывать как конфету
до 20.00
после еды
4.Электрофорез по Щербаку № 10
Ирина, а мы магне б6 пьем в таблетках это нечего такого?или лучше в ампулах?
Если умеет глотать таблетки-пусть пьет таблетки
Ирина, а мы ее крошим в порошок.так нельзя?
Ирина, и можно ли атаракс с пантокальцином (Пантогам )вместе?
Магне в 6 в таблетках покрыт оболочкой. Нарушать целостность не рекомендуется.
Пантокальцин можно крошить. Тенотен тоже.
можно
Ирина, т.е.я правильно понял что магне б 6 лучше в ампулах купить и сейчас же можно с атараксом начать принимать пантокальцин и магне б6?
да,все верно
Я больше люблю тенотен,он мягкий и на нем нет побочных.Его просто надо принимать длительно и в нужной дозировке.
Ирина, Тенотен тоже можно сразу сейчас начинать пить?нечего что сразу столько лекарств зараз и атаракс и пантокальцин и магне б6 и Тенотен?
без атаракса тогда. я написала схему препаратов полностью без атаракса и без персена
и добавить физиолечение
очень хорошо убирает тики
Ирина, ок.спасибо
Ирина, забыл ещё спросить .невролог говорила если от атаракса нет ефекта то Пантогам нет смысла пить это правда?
Нет,это не правда. Это разные группы препаратов.
Ирина, сказала Пантогам это что бы закрепить эффект.мы кстати Пантогам уже пили осенью и.к. тики летом были,но они прошли а лекарства пропили осенью так же пили атаракс и пантогам
Ирина, а магне б6 ампулы по 10 мл?
Да,производитель санофи
Ирина, а то что нам прописали по пол таблетки т.е. по 2,5 мг?
Алексей,я вам написала как должно быть.
Ирина, ок
Ирина, здравствуйте.скажите пожалуйста у ребенка и рука стала потрясываться это тоже тик?
Без очного осмотра сложно судить.Покажите ребенка врачу.
Ирина, к врачу не попал.скажите а из за атаракса могло это случится?и можно ли его резко отменять?
Отменять рекомендуется в течение нескольких дней с уменьшением дозировки
Ирина, т.е. например мы пили 1/2 2 раза в день и 1/4 на ночь ,а теперь можно давать по 1/2 2 раза в день и все?
сначала убираете 1/2 таб в течение 3 дней,потом еще 1/2 таб убираете в течение 3 дней,затем 1/4 часть-3 дня и отмена
Ирина, хорошо