Выпадают волосы при приеме лекарств

Добрый день! Маме 50 лет, сильно выпадают волосы после того как ее выписали из пси.больницы (лежала там 3 мес, июнь-август 2021) и назначили на постоянной основе лечение: Клопиксол (таб) 10 мг - 2 р/день, Клопиксол Депо (уколы) - 1 р/мес, Тригексифенидил 2р/день, снотворное Хлорпротиксен 50мг 1р на ночь. Раньше был еще Амитриптилин 25 мг, в декабре отменили. Выпадение волос явно связано с таким лечением. 1. Подскажите, какие витамины, шампуни, лосьены могут помочь? (если возможно бюджетные и средние, если без вариантов то и дорогие). 2.И надолго ли при постоянном приеме таких лекарств?

Принятый ответ

Добрый день.

На данный вопрос сложно ответить, не видя ежедневный объем выпадения волос и ситуцию внешнюю
Сколько длится выраженное выпадение?

По мойте голову, просушите и через 24 часа расчешите волосы. Покажите объем потери на расческе. Сделайте снимок пробора. Чтобы понимали мы хоть с чем дело имеем. И ещё на сколько длинные волосы у вас?

Кристина, длина волос до плеч. Выпадение мама заметила в сентябре, говорит, что до сих пор без улучшений. Попрошу ее сделать фото. На словах говорила, что волосы лезут сильно при мытье головы (при легком контакте с руками) и во время расчесывания.

Тут ещё субъективное восприятие может быть, нужно оценить обьем на расческе, и хотя бы пробор. Может быть это физиологичесеое выпадение, когда большое количество волос переходит в стадию телогена, в это время возможно усиленное выпадение визуально, но на самом деле густота волос практически не меняется

Принятый ответ

Здравствуйте, используйте шампунь и ампулы Селенцин

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Попробуйте использовать селенцин пептидный 1/2 ампулы ежедневно наносить на кожу головы, не смывать 4 месяца. При неэффектианости рекомендовано использование миноксидила( например спрей алерана на постоянной основе).

Принятый ответ

Здравствуйте. А надолго вам выписали лечение? Наружно раствор миноксидил 5% 2 раза в день до 6 мес(может подниматься давление). Внутрь витамины Компливит или максихеир . Шампунь от выпадения волос типа алерана,пантовигар или другие

Юлия, у мамы тяжелое пси.расстройство, так что лечение, думаю, на всю жизнь. Максимум - оно будет корректироваться и снижаться дозировки.
Вы написали, что давление может повышаться с миноксидилом, а у мамы как раз проблемы с повыш.давлением. Так что наверное, не вариант((

Можно попробовать неск пшиков, не 7,как там написано.и 2%. Но не особо ждите результат.иак как таблетки смльные

Юлия, Спасибо!!