Кишечная палочка при беременности

Беременность 5 недель, в бакпосеве обнаружили кишечную палочку 10 в 5, были симптомы цистит и жжение во влагалище, врач назначил амоксиклав в дозировке 875 2 раза в день на 7 дней, не слишком ли большая дозировка, мой вес 46 кг, сейчас ещё присоединилась боль в горле, переживаю за ребенка

Принятый ответ

Добрый день.
В таком сроке лучше пролечиться местно.
Антибиотики не желательно принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте. В бак.посеве мочи или влагалища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валерия, в бакпосеве мочи, но и во влагалище в большом количестве смешанная микробиота

Начните прием канефрона 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 14 дней. Если снизится до титра 10 в 3, то антибиотики не понадобятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валерия, канефрон начала принимать, уже дней 5 принимаю и цистель пью, но изменений нет, жжение и болезненность при мочеиспускании сохраняется

Если он не помогает, тогда действительно необходим антибиотик. Не переживайте, это небольшая дозировка. Для малыша безопасная

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валерия, добрый вечер, начались кровянистые выделения, вызвала скорую из больницы отправили домой, даже смотреть не стали, сказали все ерунда и до 12 недель ничего не делают вообще. Это начало выкидыша?

Выделения коричневые или алые? Сколько по количеству?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валерия, выделения алые, по объёму примерно с чайную ложку без горки /половину чайной ложки при каждом походе в туалет

Начните прием транексама 500 мг 3 раза в сутки в течение 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировка обычная.
Анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья,это в бакпосеве мочи, но и во влагалище в большом количестве смешанная микробиота

Тогда санировать мочевыводящие пути обязательно. Может подняться до пиелонефрита без надлежащей терапии.
Антибиотики эти разрешены при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, принимаю антибиотик 2й день, после приёма примерно через часа 1,5 начинается тошнота иногда заканчивается рвотой,это просто побочка такая? Принимаю во время приёма пищи, не на голодный желудок

Пробиотики принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, пробиотик назначила гинеколог после курса антибиотик, поэтому пока только кисломолочные пью

Их принимают параллельно. Иначе на фоне антибиотиков и появляются такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, добрый вечер, начались кровянистые выделения, вызвала скорую из больницы отправили домой, даже смотреть не стали, сказали все ерунда и до 12 недель ничего не делают вообще. Это начало выкидыша?

Сделайте УЗИ сами в ближайшей платной клинике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посев из влагалища или бак посев мочи?
При симптомах цистита обязательно: моча и бак посев мочи с антибиотикочувствительностью.
Дозировка выбрана верная : 1 таблетка (875 мг) раз в 12 часов. Это обычная взрослая дозировка. Детям медикаменты добирается в зависимости от веса, взрослым -нет.
Во влагалище назначено местное лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, это бакпосев мочи с чувствительность к антибиотику, во влагалище тоже назначен флуомизин и утрожестан по 1т перорально

Хорошо. По антибиотику и флуомизину всё верно.
А утрожестан какая дозировка и с какой целью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, дозировка 200 мг, цель назначения не знаю честно говоря думаю связана с тем, что полгода назад была замершая беременность и в первых родах был разрыв шейки почти полностью на 9 часах

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, а для ребёнка не опасно на таком раннем сроке недельный курс приёма антибиотика?

Если есть подтвержденная инфекция и симптомы цистита- как можно не лечить?!
Восходящая инфекция и осложнения гораздо опаснее для ребёнка, чем обоснованная антибиотикотерапия препаратом, разрешенным к применению на всех сроках беременности.
К почечным инфекциям во время беременности особый подход. Даже в случае бессимптомной бактериурии - лечение будет обязательным, не травами, а антибиотиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, поняла, спасибо большое! А микрофлору восстанавливать лучше после приёма антибиотика или можно во время приёма сразу принимать какие-то препараты?

Если Вы плохо переносите антибиотик по жкт- можно совмещать приём с пробиотиком. Можно просто добавить в рацион кисломолочные продукты короткого срока хранения: детские кефирчики, йогурты, ацидобифиллин. Во влагалище у Вас идут свечи с антисептиком, который не влияет на состав лактобактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, принимаю антибиотик 2й день, после приёма примерно через часа 1,5 начинается тошнота иногда заканчивается рвотой,это просто побочка такая? Принимаю во время приёма пищи, не на голодный желудок

Да, может быть такой побочный эффект. Так после каждой таблетки?
Может быть также проявление токсикоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, да, после каждой таблетки, утром думала, что токсикоз, но нет, все было нормально,после приёма таблетки вновь появилась тошнота, до этого все было нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, добрый вечер, начались кровянистые выделения, вызвала скорую из больницы отправили домой, даже смотреть не стали, сказали все ерунда и до 12 недель ничего не делают вообще. Это начало выкидыша?

Здравствуйте. Насколько сильные выделения? Живот болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, живот не болит, выделения как при месячных почти,при походе в туалет текут, а в остальное время мажет

Нужно сделать узи.
Транексам 500 мг 3 раза в день добавьте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я бы рекомендовала начать с вагинального лечения. Рекомендую использовать Флуомизин вагинально перед сном 6 дней по 1 введению. После него Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней вагинально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Араксия, флуомизин начала ставить, но дискомфорт сохраняется при мочеиспускании, присутствует жжение в уретре.

А что по анализам мочи? Нет ли солей в моче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Араксия, по анализам соли не обнаружены, но обнаружена лейкоцитарная эстераза, и в бакпосеве мочи рост кишечной палочки наблюдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Араксия, анализы подгрузила

Флуомизин вы уже сколько используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Араксия, 3 дня, дискомфорт во влагалище прошёл, а в уретре наоборот усилился, вновь вернулось жже5

Нужно 6 дней. Подмывайтесь ещё отваром ромашки 2-3 раза в день спереди назад.

Здравствуйте. Амоксиклав можно вл время беременности, но лучше после 12 недели. Сейчас свечи флуомизин 1р.день 6 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать