Консультация терапевта /

Повышенный холестерин в крови — вопрос №784965

Добрый день, ув. медики.
Согласно результатов анализов повышен уже какое-то время холестерин в крови. На что нужно первым делом обратить внимание? Куда "копать", так сказать? Какие ещё дополнительные обследования первым делом нужно пройти?

Кардиолог, Терапевт
По результатам анализов дислипидемия необходимо начать приём статинов-Аторвастатин 20 мг по 1 таб в день
диета-исключить жареное, жирное, больше свежих овощей и фруктов, рыбу
Добавить физ активность
Выполнить УЗИ сосудов шеи для уточнения поражения стенки сосудов атеросклерозом
Через месяц пересдать липидограмму, АЛТ, АСТ повторно проконсультируетесь с терапевтом по результатам
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения небольшие, пока можно пить омега 3 1000 мг в день и соблюдать среднеземноморскую диету. Контроль липидограммы через 2 месяца
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Проблема дислипидемии имеется и достаточно выраженная. Рекомендую начать прием препаратов группы статинов. Розувастатин 10 мг вечером, после еды постоянно, с последующей переоценкой липидограммы через 2 месяца. Коррекция образа жизни. Включая диету с ограничением животных жиров, увеличение физической активности, отказ от вредных привычек- если имеются. Курсами можно принимать биодобавки с омега 3. По обследованиям, актуально для вас: узи сосудов шеи и органов брюшной полости, анализы крови на ттг и т4 свободный.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ.
Алкоголь совсем нельзя?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Изредка и в разумных количествах, можно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Повышен общий холестерин засчет повышения "плохого" атерогенного холестерина. Диетой не скорректировать. Необходим приём статинов (ливазо 2 мг по 1 таб 1 раз в день). Контроль крови (липидограмма, АСТ, АЛТ) через 3 мес.
Подскажите, какой у Вас рост и вес?
Клиент
Евгения, спасибо за ответ. Рост 1.78, вес около 90 кг.
Терапевт
Рекомендую ограничить "легкие" углеводы (белый хлеб, выпечка, рис, сахар, газировка сладкая, кондитерские изделия). Добавить к питанию жирные сорта морской рыбы, отруби, овощи свежие и фрукты.