Консультация психотерапевта /

Невроз, ВСД, дисфагия — вопрос №78506

Добрый вечер, уважаемые специалисты!Опишу кратко свою проблему: в течение 3-х лет из-за стрессов и семейных катаклизм появилась во всей красе все симптомы ВСД (знаю, что не болезнь, а ряд расстройств неврологии). Сейчас чуть что-малейший стресс, слезы или беспокойство с переживанием: тут же нервная дисфагия! так измучалась, все можно вытерпеть! Но тут полное отключение функции глотания, спазм горла (удушья ощущения и горло все сковано с носоглоткой) и через раз слюна глотается с трудом, то пропадает слюна, мучают бессонницы, сводит и немеют руки с ногами, лицо, тремор. Похолодание конечностей и тп (все внутри обследовано-паталогий нет, только гастрит, эзофагит и рефлюкс, беспокоит ком в горле. Щитовидка тоже в норме, есть узел только, но гормоны в норме, кроме андрогенов-дигидротестерон в 2 раза увеличен) приходится контролировать процесс сглатывания, доходит до испуга и ещё хлеще становится. Имеется остеохондроз шейного отдела (а это и слабость астенического характера, головные боли практически постоянные и боли сильные в затылке, трудно дышать и низкое давление: 90/60, выше редко поднимается чем). Плюс лет 7 синусовая тахикардия (при ходьбе и после еды может быть сразу 120-150 пульс, и на ровном месте, сделано узи сердца не раз: пролапс митрального клапана 1-2 степени, периодами экстрасистолия). Чем можно бороться с подобными расстройствами, в частности с проблемами глотания. Большое спасибо! В данный момент ещё и тромбоз ноги (пью ксарелто)

Педиатр
Здравствуйте гормональный фон корректировали?
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. можно пропить курс фенибута, но такое впечатление, что не только стресс тут причина.
Принятый ответ

Клиент
Ксения, добрый вечер! Ранее фенибут и атаракс помогали. Сейчас они усуглубляют всю симптоматику. Типа грандаксин, тералиджен полностью не подходят и вызывают множество побочных. Пила 2,5 по 1/4 клоназепама, особо не помогло. Спасибо!
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Вы что-то принимали по этому поводу?
Клиент
Виктория, добрый вечер! Было много перепробовано препаратов. 2 года назад принимала ципралекс 7 месяцев (назначал невролог) но голова была как в тумане, видимо так все АД дают результат, отвлекая мозг от проблем, захватывая серотонин. Дома целая аптека: толи схемы неверные прописывают: есть фенибут, атаракс, релиум, клоназепам, грандаксин (просто ужасные побочные вызвал), адаптол (вообще нет эффекта), от тералиджена бвла овощем. Спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.советую вам пропить курс успокоительных препаратов.можно насать с новопассита. И проверьте уровень коритизола.( сдайте анализ крови).
Терапевт, Нефролог
Вы описываете клинику невроза,а не ВСД. Надо принимать амитриптилин, поговорить с психотерапевтом,выяснить совместно с ним причины происходящих приступов. А в период,когда наступает нарушение глотания,надо принять таблетка реланиума или сибазона. Ксарелто на эти состояния не влияет, и совместим с этими препаратами,а тромбоз вполне возможно осложняет,из-за боязни самого тромбоза.
Клиент
Лариса, добрый вечер! Огромное спасибо за советы! То есть без групп бензодиазепинов тут не обойтись, просто принимала уже клоназепам малой дозы (больше 1/4 развязывает, не соображаю ничего). Есть дома ципралекс и релиум-его сколько вообще можно пить (объём и продолжительность), но это лечение долгое (так можно всю жизнь выходит сидеть на АД). Из группы АД Триттико не подошел из-за массы побочек. Но сама дисфагия уже 3 месяца (ем жидкую пищу или молотую на блендере). Ксарелто усугубляет саму причину это верно, усиливая выпадение волос из-за дигидротестерона завышенного в 2 раза. Пропив диане-35 и ярину как раз случился тромбоз вен ноги.
Невролог, Терапевт
Самостоятельно никак не получается справляться с этим навязчивым состоянием? Реланиум можно при трудности глотания. Зайдите завтра, я Вам напишу в личку.
Невролог, Терапевт
Хотя, пока есть возможность и время, напишу сейчас. Смотрите личные сообщения.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Ципролекс не подойдёт,нельзя с ксарелто сочетать. Амитриптилин начинать с 1/4 таб *2р/сут,релиум кратковременно 1-3 таб сут.
Клиент
Лариса, спасибо большое за советы! Про Амитриптилин ни один невролог не говорил и не предлагал. Нужно будет добиться ещё рецепта. Ципралекс отложили пока из-за тромбоза. Триттико не подошёл.
Терапевт, Нефролог
Надеюсь,что в чем то вам помогла!
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Анастасия. Хороший вариант в случае лекарственной резистентности, лечь в отделение неврозов, где вам подберут терапию, а т.же вы будете посещать сеансы психотерапии. Психотерапия в вашем случае- это основной вид лечения.
С уважением.
Гинеколог, Акушер
Причина тромбоза какая? " Гормоны в норме, кроме андрогенов-дигидротестерон в 2 раза увеличен" Да , к сожалению применение гормонов в настоящее время противопоказано, с учетом тромбоза... "Сейчас чуть что-малейший стресс, слезы или беспокойство с переживанием: тут же нервная дисфагия!" Не волнуйтесь , это поправимо. Но , совершенно очевидно , что нужна консультация психолога. Который за несколько занятий буквально , минимизирует и в последующем вовсе устранит нарушения , связанные с глотанием.
Клиент
Эльвира, добрый день! Спасибо за поддержку! Но само состояние не проходит. Уже попала через знакомых к психотерапевту-от лечения стало хуже. Противоэпелептические средства никак не спасают, типа клоназепам или фенлипсин (больше побочек выходит). Попробую найти хорошего психолога, не шарлотана. Если есть на примете-буду очень признательна!)
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Конечно Ваш врач невролог или психотерапевт. Здесь явление невроза. Но тпомимо медикаментозного лечения, которое все меньше помогает, вам необходима постоянное занятие спортом (легкие нагрузки и прогулки перед сном. Скандинавская ходбба например. Запишитесь в группу занятием йоги.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, уровень кальция и магния в крови вам смотрели? Какие цифры?
Терапевт
Здравствуйте! Если давно не проверяли горм щитовидной железы-проверьте!+УЗИ щитовидной железы,надпочечников(лучше мРТ),УЗИ печени,желчного пузыря,кортизол,АКТг,сахар ,натрий-калий крови,АЛТ АСТ билирубин,ЩФ,ГГТП,кортизол мочи.Гемоглобин в норме?
Амитриптилин с Диазепамом(Реланиум,Сибазон) могут сильно угнетать ЦНС. Сочетание не рекомендовано.
Если отдельно даже отдельно (Амитриптилин или тот же Ципралекс Эсциталопрам)Т о их нельзя сочетать с
Пищей, богатой тирамином: сыр, брынза, маринованная и копченая сельдь, мясные и рыбные консервы, красная и черная икра, копченые колбасы, кофе, шоколад, пиво, вина (рислинг, херес), бананы, ананасы, лимоны, апельсины, мандарины, виноград, черная и красная смородина, финики. Возможно развите тн
«Сырного синдрома» - резкое повышение артериального давления, гипертонические кризы, судороги.
Стрезам — оригинальный препарат, действующим веществом которого является этифоксин (производное бензоксазина), который имеет уникальный механизм действия, что выделяет его среди других анксиолитиков. Действие этифоксина на ГАМКергическую медиацию характеризуется:

максимальной физиологичностью, а именно стимуляцией естественных механизмов (медиаторных и модуляторных) ГАМКергической передачи;
селективностью влияния на конкретные звенья ГАМКергической передачи.

В рамках многочисленных клинических испытаний, выполненных в различных форматах (мультицентровых, рандомизированных, двойных слепых, плацебо-контролированных, сравнительных исследований) обнаружена высокая анксиолитическая активность Стрезама при оценке по шкалам Гамильтона и MADRS, показателям клинической глобальной импрессии тяжести состояния больных. При этом этифоксин, в отличие от лоразепама (одного из эталонных бензодиазепинов), не осуществляет негативного влияния на психомоторные и когнитивные функции, не вызывает вялости, сонливости, миорелаксации, не влияет на восприятие информации, в том числе и у пожилых больных.

Кроме того, Стрезам улучшает качество сна и нормализует типичную для неврозов и психосоматической патологии психовегетативную симптоматику. Под воздействием Стрезама ослабляются усиленная моторика желудочно-кишечного тракта и ощущение дискомфорта в животе, стабилизируется артериальное давление, что в целом не характерно для бензодиазепинов.

При приеме Стрезама наблюдается минимальный риск развития побочных эффектов. Этифоксин не вызывает развития привыкания, толерантности и синдрома отмены. Передозировка отмечается только в дозах, которые во много раз превышают терапевтические. Противопоказаниями являются индивидуальная гиперчувствительность, шоковое состояние, миастении, печеночная и почечная недостаточность. В связи с наличием в препарате лактозы его прием противопоказан при галактоземии.

Преимущества Стрезама как анксиолитика нового поколения можно определить следующим образом:

выраженная специфическая анксиолитическая активность при тревожно-невротичных расстройствах и психосоматической патологии;
улучшение сна;
вегетостабилизирующее действие;
отсутствие влияния на психомоторные и когнитивные функции, мышечный тонус;
отсутствие развития толерантности, привыкания и синдрома отмены;
возможность применения в рамках обычного образа жизни;
стандартная рецептурная форма.

Рекомендуемый курс лечения этифоксином составляет от 2 недель до 3 месяцев при дозе 1 капсула 2–3 раза в сутки.
Не рекомендуется употребление алкоголя и применение других психотропных веществ (галоперидол, диазепам, имипрамин и др.) во время лечения Стрезамом.

Взаимодействия препарата Стрезам

При одновременном применении Стрезама с лекарственными средствами, угнетающими ЦНС (нейролептики, транквилизаторы, антидепрессанты, анальгетики, седативные препараты), возможно возникновение взаимного потенцирования эффектов

Таким образом, в настоящее время Стрезам может рассматриваться как препарат выбора в терапии психосоматической патологии у больных гастроэнтерологического профиля.

Клиент
Альфира, добрый день! Благодарю за подробный рассказ. Все-все перечисленные анализы сданы и не раз. Щетовидка: всегда гормоны были в норме и сейчас, даже узи показало, что узел рассосался. По поводу хвалебного ответа про препарат Стрезам: дома тоже лежит (вызывал обратное действие, было плохр). Но попробую начать заново-терять уже нечего. Из всех анализов: немного понижен ферритин с железом. Билирубин слегка повышен. Мрт почек показало, что все хорошо? Может, быть стрезам нужно в тондеме с чем-то пить для эффекта действия. Очень хочу слезть с клоназепама, хотя пила 1/4 дозу 2,5 месяца, немного было легче глотать. Пару дней не пью-все симптомы вернулись всд.
Терапевт
Также хорошо массаж шейно-воротниковой зоны,ношение воротника Шанца.
Клиент
Альфира, спасибо за совет: воротник недавно купила-буду практиковать чаще теперь?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, рассмотрите грандаксин, фенибут курсами, массаж шейно-воротниковой зоны, бальнеотерапия, санаторно-курортное лечение. Элеутерококк в первой половине дня
Пульмонолог
Здоавствуйте. Вам надо пить магнеВ6 длительно 3-6 месяцев, препараты группы В в комплексе, например - комбилипен, 1 месяц, иглорефлексотерапия, остеопатия, кинезиотерапия, очная работа с психологом, для устранения, причин невроза.
Терапевт
Анастасия,можно еще магне в 6 попить 2т 3 рв день 2 недели,далее по 2т 2 р в день 1 месяц.Элементарно-новопассит в таблетках-не более 2 недель.
Психолог, Сексолог
Чистой воды психосоматика. Можно было изначально разобрать полностью эту проблему с психологом, но вы упустили этот момент и вам теперь нужен психотерапевт, который на ряду с сеансами психотерапии будет ещё подбирать медикаментозное лечение. Курсы лечения длительные. Основа лечения - сеансы психотерапии.
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение и комментарий. Ответ дала в личном сообщение.