Прием эликвиса при месячных и ТЭЛа
Начались месячные 15 февраля, обильные, прямо льет. В марте 2021 была ТЭЛа, принимаю эликвис 5 мг 2 раза в день кучу таблеток от давления и сердца, было кровотечение в октябре 2021, сделали гистероскопию, обнаружили гиперплазию, кисты, миоматозные узлы. Лечить сказали нельзя, просто наблюдать, так как поражение сердца и гипертония 2 ст. Может прекратить принимать эликвис во время месячных или принимать таблетки, чтобы уменьшить кровотечение? Не хочется на повторную гистероскопию.
Добрый день, какой день месячных сегодня ?
Регина, 6
Все также обильные выделения?
Дело в том что если это обычные месячные в срок, а не кровотечение то мы можем подождать окончания месячных, при этом Эликвис оставить нужно т к после перенесённой ТЭЛА необходим приём этого препараты. А если это обильное кровотечение вызывающее кровопотерю то необходим осмотр гинеколог и выскабливание полости матки как метод остановки кровотечения.
Регина, месячные путаются. В прошлом месяце были 16 и 26. В этом 15 начались.
Регина, не сказать, что обильные. Меняю прокладку раз в 3-4 часа. Но какие-то жидкие.
Принятый ответ
Елена, необходимо найти причину почему месячные нерегулируемые, консультироваться с гинекологом. Эликвис отменять не хотелось бы так как ТЭЛА грозное осложнение и требует приём антикоагулянтных препаратов минимум 3 месяца
Регина, у гинеколога была, сдала анализы, на которые меня отправили, там была куча мазков и анализ крови, сказала гинеколог, что началась перименопауза, сбой гормонов, но лечить нельзя. Просто наблюдаем. Там еще эндометриоз сказывается.
Принятый ответ
Добрый день, это единственный эпизод тэла в вашей жизни?
Анна, да, единственный.
можно пропускать на время месячных
Здравствуйте после тэла вам на какой срок назначили эликвис?
Гульнара, срок не знаю. Назначили в марте 2021, продлили в октябре 2021, сказали через полгода на прием явиться. Сосудистый хирург говорил о лечении на 2 года минимум.
Тогда во время месячных снизьте дозу до 2.5 мг 2 р в день
Гульнара, спасибо большое. А делить таблетки эликвиса можно пополам?
Принятый ответ
Вообще не желательно, купите дозу 2.5 мг
Гульнара, поняла, завтра куплю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Сейчас с учётом обильных месячных , советую уменьшить дозу эликвиса 2,5 мг 2 раза в день. После прекращения месячных - нужно возобновить полную дозу эликвиса 5 мг 2 раза в день.
Кроме того, сейчас имеет смысл начать приём Аскорутина по 1 таблетки 3 раза в день , принимать 2 недели , он укрепляет стенку сосудов и предотвращает обильное кровотечение. Более серьезные гематологические препараты не советую , из за ТЭЛА в анамнезе
Юлия, спасибо огромное.