Увеличена щитовидка, ком в горле, першение
Девочке 13 лет. Давно беспокоит ощущение комка в горле, першение, покашливание. Среди прочего участковый педиатр выдал направление на узи щитовидной железы, общий анализ крови, биохимический анализ крови, гормоны. Узи показывает увеличение щитовидной железы. Может ли ощущение комка в горле и першение быть следствием увеличения щитовидки? Какое лечение необходимо? Результаты анализов прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ком в горле и першение чаще всего бывает при гастрите, рефлюксе, когда идет заброс из желудка. А также неврологической жалобой, после стрессовой ситуации. Прикрепите результаты.
Наталия, прикрепила, спасибо, что напомнили. К гастроэнтерологу нас тоже направили. Посмотрите, пожалуйста, анализы и узи. Что с этим делать?
Ничего страшного по УЗИ нет. Объем по возрасту совсем немного увеличен, но работает железа хорошо, гормоны в норме. Солите пищу йодированной солью для профилактики. И проконсультируйтесь у гастроэнтеролога.
Наталия, спасибо, что так быстро откликнулись.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, её функция не нарушена. По узи общий объем щитовидной железы немного увеличен но это не является причиной жалоб, нужно обратиться к гастроэнтерологу, возможно есть проблемы с пищеводом, желудком
Ленар, спасибо.
Рад был вам помочь, не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте,консультирована ли девочка у гастроэнтеролога и невролога?
Ирина, здравствуйте. К неврологу обращались, говорит, что возможно это вокальный тик. Медикаментозного лечения не назначали - только рекомендации по организации режима дня.
У гастроэнтеролога еще не были, в нашем городе просто нет детского гастроэнтеролога. Но будем брать направление к областному специалисту.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Да, патология щж и ее увеличение могут давать подобные симптомы. У дочери увеличение совсем небольшое и не должно давать таких жалоб.
Необходима консультация у гастроэнтеролога и невролога для начала.
Если был и / или есть хронический стресс у ребёнка ( внутрисемейные отношения, межличностные конфликты, школа, друзья и тд) , то невролог обязательно и даже в первую очередь.
Ольга, в первую очередь с этими симптомами нас направили к лору. Потом мы уже самостоятельно обращались к неврологу и эндокринологу. Невролог заподозрил вокальный тик и назначил немедикаментозное лечение - ограничение компьютера и телефона, больше бывать на свежем воздухе и пр. Со стороны щитовидной железы, как оказывается, тоже ничего критичного нет. Не были только у гастроэнтеролога. Пугает необходимость делать ребенку ФГДС, процедура очень неприятная.