Aspergillus niger ноготь
Здравствуйте, поврежден большой ноготь на одной ноге, бело-желтый, сдавала соскоб, выявили грибок Aspergillus niger, примерно год возможно больше, подскажите, пожалуйста как лечить. Возможно ли вылечить без приема таблеток?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия ! всё зависит от площади поражения ногтевой пластины. Если поражено меньше половины, то возможна только наружная терапия (используются противогрибковые лаки- Лоцерил/офломил/онихелп) два раза в неделю не менее полугода.
Дарья, здравствуйте, повреждение больше половины, фото приложила
В таком случае только наружной терапией не справиться. Вам необходимо будет сдать биохимический анализ крови и обратиться очно к дерматологу для подбора препарата и схемы применения.
Дарья, подскажите, на что именно смотрят, некоторые анализы у меня недавно сданы.
На уровень печеночных ферментов (АСТ, АЛТ),щелочная фосфатаза, билирубин.
Дарья, у меня сейчас не очень эти показатели, поставили инсулинорезистетность, возможно ли проводить лечение при таком диагнозе?
Дарья, спасибо за консультацию.
При инсулинорезистентности обычно есть изменения углеводного обмена (глюкозы), печёночные показатели обычно в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет.
Максим, спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно сделать: общий анализ крови, биохимический анализ крови: билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, сахар.
И на очный прием к дерматологу.
Настраиваться на лечение итраконазолом в течение 3-4 месяцев
Наталья, у меня сейчас не очень эти показатели, поставили инсулинорезистетность, возможно ли проводить лечение при таком диагнозе?
Обратитесь на прием, врач оценит.
А инсулинорезистентность повод как можно быстрее начать лечение.
Наталья, спасибо, поясните пожалуйста почему это повод для как можно быстрого лечения?
При повышенном сахаре должны быть здоровыми стопы.
Наталья, спасибо за консультацию.
Нет, без таблеток не получится.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сдать биохимический анализ крови, общий анализ крови, обратиться к дерматологу для системного приёма противогрибкового препарата, иначе никак, возможно поражение других ногтей без лечения.
Татьяна, спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Так как имеется поражение более 1/2 ногтя то рекомендован прием таблеток.
Могу вам рекомендовать таблетки флуконазол, они обладают наименьшими побочными действиями. Принимать 150 мг( 1 таб) 1 раз в неделю 3 месяца. Наружно раствор экзодерил капать 1 раз в день под ногтевую пластину. Лечение длительное 1 год может потребуется и более.
Марина, спасибо за консультацию.
Здравствуйте! В Вашем случае наружное лечение будет не эффективным.
Сдайте биохимию (алт, аст, билирубин) для оценки показателей печени. Если противопоказаний нет, доктор подберёт схему лечения.
Бэлла, спасибо за консультацию.
Здравствуйте. Можно попробовать без таблеток,но не факт.очистить поражённую ногтевую пластину крем-пастой микостоп по инструкции ,далее раствор экзодерил или нафтодерил под ногти 2 раза в день,вокруг них на кожу и на подошвы мазь тербинафин 2 раза в день.лечение длительное до отрастания здоровых ногтей. Главное обрабатывать постоянно ногти,чтоб не нарастали
Юлия, спасибо за консультацию.