Тромб обнаружили во время внутривенной инъекции

Добрый вечер. Сегодня во время внутривенной инъекции медсестра сказала, что достала из вены тромб, который не давал эту инъекцию провести. Анализ Д - димер делала 4 месяца назад, был в норме- 43.Прошу посоветовать, нужно ли повторно сделать этот анализ или этот случай не показатель. Сейчас по назначению врача принимаю синупред, сложные капли с гидрокортизоном и инъекции Кальция глюконат. Могут ли они повлияли на результат Д -димера. Заранее благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте ОАК, Д-димер, коагулограмму, консультация терапевта по результатам, решение вопроса о назначении антикоагулянтов
Выполнить УЗИ артерий

Здравствуйте!
Данные препараты на д димер не повлияют, но вам нужно доп обследование: общий анализ крови(внимание на тромбоциты), д димер повторить и коагулограмму

Анна, добрый вечер. Общий анализ крови сделала 2 дня назад

Принятый ответ

Тромбоциты в норме, но есть воспалительный процесс, нужно досдать коагулограмму и д димер

Принятый ответ

Здратвсвуйте! стоит сдать общий анализ крови, Д-димер и коагулограмму и пройти УЗИ вен

Принятый ответ

Здравствуйте. Медсестра не могла вытащить тромб из вены в принципе. Во-первых, это невозможно технически, во-вторых, даже если допустить эту возможность, то тромб таких размеров не мог находиться в вене без признаков нарушения кровообращения в конечности ( боль, отек, синюшность)
Кровь затромбировалась уже в игле и самой частой причиной этого является не очень качественный расходный материал.
Не переживайте. Можете для спокойствия сдать развернутую коагулограмму.

Принятый ответ

Добрый день. Медсестра даже технически никак не могла это сделать, это нонсенс. Особенно если подумать о размерах тромба в этом случае. Скорее, просто забилась игла. Возможно, неправильно брала или были некачественные расходники. Если и сдавать коагулограмму - то только ради вашего спокойствия, но с большой долей вероятности, там будет норма.